Словообразование глаголов. Не был на уроке, ненавидеть ложь, не мог уехать, росток не развивался, не извинился перед товарищем, капитан негодовал.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Способы образования глаголов Урок в 5 классе. Я способен! Я со всем справлюсь! Мне нравится учиться! Я хороший ученик! Я хочу много знать! Я буду много.
Advertisements

Харганатская средняя общеобразовательная школа Способы образования глаголов Урок в 5 классе Выполнила: Будаева Эржена Амоголоновна, учитель русского языка.
Как образуются слова в русском языке. Способы словообразования 1ПРИСТАВОЧНЫЙ. 2.СУФФИКСАЛЬНЫЙ. 3.ПРИСТАВОЧНО- СУФФИКСАЛЬНЫЙ. 4СЛОЖЕНИЕ БЕЗ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ.
Урок русского языка в 4 классе (УМК «Начальная школа XXI века») Из опыта работы учителя начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным.
Правописание орфограмм в корне слова Презентацию составила учитель начальных классов МОУ гимназии 5 г. Волгодонска Васильева Светлана Анатольевна.
корень приставка окончание суффикс.
Урок - презентация на тему: « Имя прилагательное». Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ лицей 1 п. Нахабино Иваненко Л.В. Иваненко Л.В.
Открытый урок по русскому языку по теме «Сложные слова» Учитель: Губарева Екатерина Ивановна. 3 в класс.
Состав слова. План морфемного разбора
Цели урока: Запомнить состав слова; закрепить навыка разбора слов по составу и образования новых слов; Вспомнить правило правописания гласных в корне.
Технологическая карта темы: « Состав слова» 3 класс УМК «Школа 21 в.»
Способы образования имён существительных РУССКИЙ ЯЗЫК, 5-й КЛАСС, Ч. 2. Урок 83. © ООО «Баласс», 2012.
Морфемное лото. Верно ли, что морфемика и морфология – это одно и то же? Почему? 1.
Русский язык.3 класс Светлова Т.О.
Урок русского языка в 5 классе по теме СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ Раздел Словообразование.
Игра-опрос 5 класс. раздел науки о языке, который изучает состав слова, морфемы. (Морфемика)
Тема урока: Состав слова. Словообразование. Орфография.
Состав слова. Словообразование Подготовка к ЕГЭ. Подготовила Берестовая Н. Г.
4 класс «А» Учитель: Кисилева И. В.. Класс делится на две команды. Право начать игру первой предоставляется той команде, которая отгадает букву и соответствующий.
Использование опорных схем на уроках русского языка- один из способов формирования информационных и коммуникативных компетентностей Учитель русского языка.
Транксрипт:

Словообразование глаголов

Не был на уроке, ненавидеть ложь, не мог уехать, росток не развивался, не извинился перед товарищем, капитан негодовал.

Расскажи

Образуй слово У слова соединить возьмём приставку, у слова выбираем – корень, у слова запирали – суффиксы, у слова прилетели – окончание.

Сказочные герои Объясните, почему их так зовут: 1) Синеглазка; 2) Златовласка; 3) Белоснежка; 4) Черномор; 5) Золушка; 7) Незнайка; 8) Людоед. Какими способами они образованы? У каких еще сказочных героев имена построены на основе словосложения?

Объясните, что означают следующие названия людей по роду их деятельности: кашевар, дровосек, трубочист, свинопас, мореход, рыболов, полководец, водовоз, стеклодув, каменотес, сталевар, мукомол, звездочет. Постарайтесь для объяснения значения использовать корни сложного слова. Образец: брадобрей – тот, кто бреет бороды.

Цели урока: Закрепить знания о словообразовании в русском языке Выяснить основные способы словообразования глаголов Закрепить навыки правописания глаголов

Словообразование глаголов Опорный материал

приставочный способ селить рас

суффиксальный способ светлый светлеть

приставочно-суффиксальный способ народ оватьоб

Разобрать по составу От каких слов образованы данные глаголы? Перелететь, разорвать, поужинать, выпросить, желтеть, перестроить.

Творческий диктант Спишите. заменяя прилагательные (сказуемые) глаголами того же корня. Выделите глагольные суффиксы. Наступает вечер. Облака на горизонте светлые. Они закрывают солнце. Море местами розовое. Но вот солнце закатилось. На небе вспыхивают звезды. Показывается месяц. На море появляется дорожка от его лучей. Она серебристая и все время колеблется.

Итог урока Что Вы узнали на уроке? Удалось ли достичь поставленных целей? Как вы чувствовали себя на уроке ?