Взаимодействие школы и семьи как условие формирования позитивного социального облика школы и повышения качества образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Взаимодействие школы и семьи как условие формирования позитивного социального облика школы и повышения качества образования.
Advertisements

Организация взаимодействия семьи и школы в воспитательной работе учащихся 8 «б» класса.
Взаимодействие школы и семьи. Формирование семейных ценностей.
Вернуть в школу утраченные ценности без семьи, без самого народа невозможно. Ю.П. Азаров.
Взаимодействие семьи и школы. Макеева Наталья Владимировна заместитель директора по воспитательной работе МОАУ «СОШ 8»
Совершенствование работы с родителями в условиях модернизации образовательного процесса.
Взаимодействие школы и семьи как условие повышения качества образования.
Вернуть в школу утраченные ценности без семьи невозможно. Ю. П. Азаров.
Направления сотрудничества школы с семьей 1. Ознакомление родителей с основными принципами организации учебно – воспитательного процесса в коллективе.
Организация взаимодействия МОУ «СОШ 56 г.Орска» с родителями и представителями общественности.
1) охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; 2) обеспечение равных возможностей для полноценного.
Системно- целевой подход к организации работы с родителями Презентация составлена зам. директора по УВР МОУ Второвская ООШ Лебедевой Л.И.
Организация взаимодействия с родителями учащихся..
Основные направления работы школы с семьей Составление социального паспорта школы Организация диагностической работы по изучению семей Дифференцированная.
Основные подходы социально-педагогического сопровождения неблагополучных семей Социальный педагог Христиченко Л.В. МОСШ п.Сосновка.
О повышении психолого – педагогической компетентности родителей и учителей Презентация составлена зам. директора по УВР МОУ Второвская ООШ Лебедевой Л.И.
НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С СЕМЬЁЙ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС.
Интеграция воспитательных усилий семьи и школы Заместитель директора по воспитательной работе Шабанова М.А.
Цель: Развитие системы сотрудничества семьи и школы с целью создания благоприятных условий для формирования личности ребенка.
Воспитательная программа 2б Тявина В.Я. «Цветок Дружбы» 1 – 4 класс.
Транксрипт:

Взаимодействие школы и семьи как условие формирования позитивного социального облика школы и повышения качества образования

Цель: Способствовать формированию: единого воспитательного пространства, главной целью которого является личность ребенка, его счастье и успех; целостного образовательного процесса, полноправным субъектом которого являются родители; повысить качество отношений семья – школа с целью создания благоприятных условий для формирования личности школьника; создать систему сотрудничества семьи и школы с целью благоприятных условий для формирования личности школьника.

Задачи: единение семьи и школы; единение семьи и школы; тесное сотрудничество «триады»: учителя - дети – родители; тесное сотрудничество «триады»: учителя - дети – родители; определение возможностей и условий дальнейшей интеграции усилий семьи и школы в воспитании учащихся; определение возможностей и условий дальнейшей интеграции усилий семьи и школы в воспитании учащихся; разработка и осуществление действенных мер по стабилизации семьи, формированию нового взгляда на семью как наиболее благоприятную среду для полноценного физического, интеллектуального, эмоционального развития личности ребенка; разработка и осуществление действенных мер по стабилизации семьи, формированию нового взгляда на семью как наиболее благоприятную среду для полноценного физического, интеллектуального, эмоционального развития личности ребенка; повышение педагогической культуры родителей учащихся школы и привлечение их к совместной с детьми и педагогами деятельности; повышение педагогической культуры родителей учащихся школы и привлечение их к совместной с детьми и педагогами деятельности; определение роли семьи и формирование нравственно-этических ценностей личности учащегося; определение роли семьи и формирование нравственно-этических ценностей личности учащегося; создание системы оказания психолого-педагогической помощи родителям учащихся. Психолого-педагогическое просвещение классных руководителей, знакомство их с современными методами и технологиями работы с семьями учащихся. создание системы оказания психолого-педагогической помощи родителям учащихся. Психолого-педагогическое просвещение классных руководителей, знакомство их с современными методами и технологиями работы с семьями учащихся.

Вернуть в школу утраченные ценности без семьи, без самого народа невозможно. Ю.П. Азаров

Семья – это первый Семья – это первый устойчивый коллектив устойчивый коллектив в жизни маленького в жизни маленького человека. человека. Каким вырастет ребёнок, во многом определяется во многом определяется его положением в системе его положением в системе семейных отношений. семейных отношений.

Семья – это сложная социальная система, которой присущи черты социального института и малой социальной группы. Семья – это сложная социальная система, которой присущи черты социального института и малой социальной группы.

Социальный паспорт нашей школы: Количество учащихся в школе Количество учащихся в школе287 Количество родителей 516 Полные семьи 233 Неполные семьи 52 Опекаемые9 В семье - отчим В семье - отчим24 Многодетные семьи 16 Малообеспеченные семьи Малообеспеченные семьи111 Семьи, в которых безработный родитель 51 Неблагополучные семьи 4 Дети "группы риска" 16 Дети, получающие пенсию по потере кормильца 5

Работа педагога с родителями невозможна без сотрудничества, активного вовлечения родителей в учебно-воспитательный процесс

Три основных составляющих взаимодействия семьи и школы Составляющие взаимодействия Информирование родителей Педагогическое корректирование складывающихся отношений между детьми и взрослыми. Практическое взаимодействие

ИНТЕГРАЦИЯ (лат. Integratio восстановление, восполнение) понятие, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, а также процесс, ведущий к такому состоянию. Интеграция усилий семьи и школы – это важнейшее условие формирования единого воспитательного пространства, главной ценностью которого является личность ребенка, его счастье и успех. Интеграция усилий семьи и школы – это важнейшее условие формирования единого воспитательного пространства, главной ценностью которого является личность ребенка, его счастье и успех.

Оценочно-корректировочный Организационный ЭТАПЫ ПРОЦЕССА ИНТЕГРАЦИИ Диагностический Воспитательный

Переход от эпизодически стихийного взаимодействия школы и семьи по проблемам обучения и воспитания детей, педагогического просвещения родителей к постоянному, на основе конкретных программ совместной деятельности с учетом специфики региона, школы, контингента детей и родителей Переход от эпизодически стихийного взаимодействия школы и семьи по проблемам обучения и воспитания детей, педагогического просвещения родителей к постоянному, на основе конкретных программ совместной деятельности с учетом специфики региона, школы, контингента детей и родителей Дифференцированное психолого-педагогическое обучение, консультирование, реабилитация, информирование и просвещение родителей и детей Дифференцированное психолого-педагогическое обучение, консультирование, реабилитация, информирование и просвещение родителей и детей Использование активных форм дифференцированного психолого-педагогического обучения Использование активных форм дифференцированного психолого-педагогического обучения Привлечение к сотрудничеству со школой и родителями представителей общественности и официальных органов Привлечение к сотрудничеству со школой и родителями представителей общественности и официальных органов Разработка педагогами и родителями программ воспитания Разработка педагогами и родителями программ воспитания