Изменение структуры, содержания и системы оценивания экзаменационных работ ОГЭ - 9 по биологии на территории Московской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Государственная (итоговая) аттестация выпускнитиков IX классов общеобразовательных учреждений (в новой форме) 2013 год Баширова Эльза Владимировна.
Advertisements

Творческая мастерская ЕГЭ по биологии: методика изучения трудных тем курса «Биология. Общие закономерности» Щеголькова Е.Ю
Методическая поддержка ГИА-9 (в новой форме) Презентация по предмету: «Биология» Кобозева О.И., учитель высшей квалификационной категории, отличник народного.
ОГЭ по обществознанию Экзаменационная работа состоит из 2 частей, включающих в себя 31 задание Часть 1 содержит 25 заданий с кратким ответом Часть.
Семинар-практикум "Решение заданий Г(И)А в новой форме. Характеристика особенностей выполнения заданий при проведении Г(И)А по биологии". Семинар-практикум.
Педагогические измерительные материалы БИОЛОГИЯ. Педагогические измерительные материалы включают Кодификатор, который составлен на базе федерального компонента.
Уровень сложности заданий Число заданий Часть 1 Часть 2 Часть 3 Базовый 26-- Повышенный 1081 Высокий --5.
Учитель биологии МОАУ СОШ 3 г. Шимановска Гладышева О. В.
Единый государственный экзамен по биологии.. Спецификация экзаменационной работы по биологии. - Назначение экзаменационной работы; - Документы, определяющие.
Анализ результатов ЕГЭ по биологии 2015 год Зоя Анатольевна Томанова, к.б.н., доц., ГАОУ ДПО ЛОИРО.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ(итоговая) АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ В НОВОЙ ФОРМЕ в 2013 – 2014 учебном году БИОЛОГИЯ.
Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии и химии Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Куровская гимназия»
Г ОСУДАРСТВЕННАЯ И ТОГОВАЯ А ТТЕСТАЦИЯ Биология. И ЗМЕНЕНИЯ В ГИА 2013 ПО БИОЛОГИИ : Основные изменения в ГИА 2013 по биологии сводятся к следующему:
Роль ГИА для выпускников IX классов общеобразовательных учреждений (в новой форме) в осознанном выборе дальнейшей траектории обучения. Биология год.
Коркина О.Ю., учитель биологии КГБ СКОУ СКОШ 7 вида 4.
Российская Федерация Ямало-Ненецкий Автономный округ Муниципальное общеобразовательное учреждение «Уренгойская средняя общеобразовательная школа 2» ПРОГРАММА.
В помощь выпускникам, сдающим ЕГЭ по биологии. Составила: учитель биологии Судоль Е. В.
ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС « Система, многообразие и эволюция живой природы » для 9 класса Руководитель курса : учитель биологии высшей квалификационная категории.
ЕГЭ 2015 Каждый вариант экзаменационной работы состоит из двух частей, включающих в себя 40 заданий. Часть 1 содержит 35 заданий с кратким ответом, в их.
Концентрический вариант 5 класс Введение в биологию 6 класс Растения 7 класс Животные 8 класс Биология. Человек 9 класс Общие биологические закономерности.
Транксрипт:

Изменение структуры, содержания и системы оценивания экзаменационных работ ОГЭ - 9 по биологии на территории Московской области

ОГЭ по биологии в 9-м классе – необязательный предмет для сдачи на выпускных экзаменах, но является одним из наиболее популярных предметов по выбору. Это обусловлено тем, что школьники выбирают либо наиболее простые предметы, либо предметы, которые они собираются изучать в профильном 10– 11-м классе или профессиональных училищах. Биология отвечает обоим требованиям: к 9-му классу пройденный материал достаточно понятен и имеет не очень большой объем.

В экзаменационные материалы вошли разделы курса биологии за основную школу: «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники»; «Животные»; «Человек и его здоровье»; «Общие закономерности жизни». В экзаменационных материалах 2015 г. высока доля заданий по разделу «Человек и его здоровье», поскольку именно в нем рассматриваются актуальные для обучающихся вопросы сохранения и укрепления физического и психического здоровья человека.

Распределение заданий по частям работы задания Часть работы Число заданий Максимальный первичный балл Тип заданий 1. Часть 1 заданий базовые 6 повышенного уровня сложности (76) Задания с выбором ответа 5611Задания с кратким ответом 2Часть (24) Задания развернутым ответом Итого (100)

Характеристика структуры и содержания экзаменационной работы Работа включает в себя 32 задания и состоит из двух частей. Часть 1 содержит 22 задания с выбором одного верного ответа из четырех предложенных и 6 заданий повышенного уровня сложности 2 с выбором и записью трех верных ответов из шести, 3 на установление соответствия элементов двух информационных рядов (в том числе задание на включение пропущенных в тексте терминов и понятий, на соотнесение морфологических признаков организма или его отдельных органов с предложенными моделями по заданному алгоритму), 1 на определение последовательности биологических процессов, явлений, объектов.

6 заданий повышенного уровня сложности содержит 6 заданий с кратким ответом: 23 – с выбором трех верных ответов из шести; 24 – с выбором трех верных ответов из шести 25 – на соответствие; 26 – на определение последовательности биологических процессов, явлений, объектов; 27 – на включение пропущенных в тексте терминов и понятий; 28 – на соотнесение морфологических признаков организма или его отдельных органов с предложенными моделями по заданному алгоритму;.

Часть 2 повышенный и высокий уровень сложности (1+3) содержит 4 задания с развернутым ответом, из них: 29 – на применение биологических знаний на практике; 30 – на работу с текстом, требующую извлекать необходимую информацию из предложенной, отвечая на поставленные вопросы; 31 – на работу со статистическими данными, представленными в табличной форме. 32 – на применение биологических знаний на практике;

Уровень сложности заданий Количество заданий первичный балл процент максимального первичного балла базовый повышенный высокий 3817 итого Распределение заданий экзаменационной работы по уровню сложности

Распределение заданий экзаменационной работы по содержанию, проверяемым умениям и видам деятельности. Экзаменационная работа содержит 5 содержательных блоков. Первый блок «Биология как наука» включает в себя задания, контролирующие знания о роли биологии в формировании современной естественнонаучной картины мира, в практической деятельности людей; методах изучения живых объектов (наблюдение, описание, измерение, эксперимент).

Второй блок «Признаки живых организмов» представлен заданиями, проверяющими материал: о строении, функциях и многообразии клеток, тканей, органов и систем органов; признаках живых организмов, наследственности и изменчивости; способах размножения, приемах выращивания растений и разведения животных.

Третий блок «Система, многообразие и эволюция живой природы» содержит задания, контролирующие знания: о важнейших отличительных признаках основных царств живой природы: Животные, Растения, Грибы, Бактерии, Вирусы; классификации растений и животных: отдел (тип), класс; об усложнении растений и животных в процессе эволюции; о биоразнообразии как основе устойчивости биосферы и результате эволюции.

Четвертый блок «Человек и его здоровье» содержит задания, выявляющие знания о: происхождении человека и его биосоциальной природе, высшей нервной деятельности и об особенностях поведения человека; строении и жизнедеятельности органов и систем органов (нервной, эндокринной, кровеносной, лимфатической, дыхания, выделения, пищеварения, половой, опоры и движения); внутренней среде, об иммунитете, органах чувств, о нейрогуморальной регуляции процессов жизнедеятельности; санитарно-гигиенических нормах и правилах здорового образа жизни.

Пятый блок «Взаимосвязи организмов и окружающей среды» содержит задания, проверяющие знания: о системной организации живой природы, об экологических факторах, о взаимодействии разных видов в природе; естественных и искусственных экосистемах и входящих в них компонентах, пищевых связях; об экологических проблемах, их влиянии на собственную жизнь и жизнь других людей; о правилах поведения в окружающей среде и способах сохранения равновесия в ней.

Распределение заданий по проверяемым умениям и видам деятельности Проверяемые умения и виды деятельности Число задан ий Макс. первич балл 1. Объяснять роль биологии в формировании современной естественнонаучной картины мира 33 (6,6) 2. Распознавать: основные части клетки; грибы; органы цветковых растений, растений разных отделов; органы и системы органов животных, а также животных разных таксонов 69 (19,6) 3. Описывать биологические объекты 12 (4,0) 4. Объяснять взаимосвязи организмов и окружающей среды 11 (2,0) 5. Сравнивать биологические объекты: клетки, ткани, органы и системы органов и организмы разных таксонов 34 (8,6)

Проверяемые умения и виды деятельности 6. Знать особенности организма человека, его строения 33 (6,6) 7. Распознавать на рисунках (фотографиях) органы и системы органов человека. 33 (6,6) 8. Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и для соблюдения мер профилактики 59 (19,6) 9. Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности для оказания первой помощи 23 (6,6) 10. Описывать и объяснять результаты эксперимента и данные таблицы 13 (6,6) 11. Анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды 33 (6,6) 12. Проводить самостоятельный поиск биологической информации 13 (6,6) Итого 3246

Распределение заданий экзаменационной работы по уровню сложности. Экзаменационная работа предусматривает проверку результатов усвоения знаний и овладения умениями учащихся на разных уровнях: воспроизводить знания; применять знания и умения в знакомой ситуации; применять знания и умения в измененной и новой ситуациях.

Воспроизведение знаний предполагает оперирование следующими учебными умениями: узнавать типичные биологические объекты, процессы, явления; давать определения основных биологических понятий; пользоваться биологическими терминами и понятиями. (Задания на воспроизведение обеспечивают контроль усвоения основных вопросов курса биологии на базовом уровне).

Применение знаний в знакомой ситуации требует овладения более сложными умениями: объяснять, определять, сравнивать, классифицировать, распознавать и описывать типичные биологические объекты, процессы и явления. Задания, контролирующие данные умения, направлены на выявление уровня усвоения основного содержания по всем пяти блокам стандарта основной школы по биологии.

Применение знаний в измененной ситуации предусматривает оперирование учащимися такими учебными умениями, как научное обоснование биологических процессов и явлений, установление причинно-следственных связей, анализ, обобщение, формулирование выводов. Задания, контролирующие степень овладения данными умениями, охватывают наиболее существенные вопросы содержания и в наибольшей степени представлены в частях 1 и 2 работы.

Применение знаний в новой ситуации предполагает оперирование умениями использовать приобретенные знания в практической деятельности, систематизировать и интегрировать знания, оценивать и прогнозировать биологические процессы, решать практические и творческие задачи. Задания подобного типа проверяют сформированность у школьников естественнонаучного мировоззрения, биологической грамотности, творческого мышления.

Время выполнения экзаменационной работы На выполнение экзаменационной работы отводится 2 часа 30 минут (150 минут). Дополнительные материалы и оборудование На экзамене по биологии нужно иметь линейку и карандаш.

ЛИТЕРАТУРА Издательства: «Интеллект-Центр» «Издательство Астрель» «Издательство «Эксмо». «Национальное образование» Авторы: Г.И. Лернер, А.В. Теремов, С.Б. Трофимов, В.С. Рохлов

Задания с развернутым ответом (30) Используя таблицу, ответьте на вопросы животное Длина тела Длина кишечника Длина тонкой кишки Длина слепой кишки Длина толстой кишки кролик рысь коза волк Какая кишка преобладает в кишечном тракте растительноядных животных? 2. У каких плотоядных животных отношение длины кишечного тракта к длине тела наибольшая? 3. Чем можно объяснить более длинный кишечный тракт козы, чем рыси?

Задания с развернутым ответом Используя таблицу, ответьте на вопросы 1. Как изменяется глубина вдоха с увеличением частоты дыхания? 2. Как изменяется минутный объем дыхания с увеличением частоты дыхания? 3. Что понимают под жизненной емкостью легких? Частота дыхательных движений Глубина вдоха Минутный объем дыхания 123,4341,15 153,3450,12 242,6563,7 302,0661,8 600,8953,5

Задания с развернутым ответом (29) ! Используя текст и свои знания, ответьте на вопросы Текст «Углеводы». 1. Каким образом крахмал, содержащийся в порции жаренного картофеля, может превратиться в гликоген? Текст «Особенности растительной клетки». 1. Что собой представляют пластиды? 2. Какую роль выполняют вакуоли? 3. С какими органоидами растительной клетки связаны синтетические процессы обмена веществ?

Задания с развернутым ответом (31) ! работа со статистическими данными, представленными в табличной форме Александр, любитель катания на роликовых коньках, поехал на двухчасовую прогулку по улицам города. После он решил перекусить. Использую данные таблицы, предложите Александру оптимальное по калорийности, с максимальным содержанием белков меню, чтобы компенсировать энергозатраты на прогулке. При выборе блюд учтите, что Александр обязательно закажет Фреш Мак Маффин и мороженое с шоколадным наполнителем. В ответе укажите энергозатраты Александра на прогулке; заказанные блюда, которые не должны повторяться; калорийность блюд, которые не должны превышать энергозатраты прогулки, и количество белков в них.

Виды активности Энергозатраты Роликовые коньки -15 км/ч; Прогулка 6,5 км/ч; езда на велосипеде -16 км/ч 7,5 ккал/мин Энергозатраты при различных видах физической нагрузки Энергетическая ценность продуктов блюдаккалбелкижирыуглеводы Фреш Мак Маффин Чикен Фреш Мак Маффин Омлет с ветчиной Салат овощной Салат «Цезарь» Мороженое с шоколадным наполнителем Маленькая порция картофеля Кока кола

17-летняя Дарья в осенние каникулы посетила музей. Перед началом экскурсии девушка позавтракала в кафе. Далья заказала следующие блюда: омлет с ветчиной, маленькую порцию картофеля, овощной салат и Кока – Колу. Определите: рекомендуемую калорийность первого завтрака, если питание четыре раза в день; реальную калорийность первого завтрака Дарьи; количество углеводов в блюдах, а также соотношение поступивших с пищей углеводов к их суточной норме. Первый завтрак Второй завтракобедужин 14%18%50%18% возрастбелкижирыуглеводыккал 7-102,31, ,01, и старше 1,91, Суточные нормы питания

Энергетическая ценность продуктов блюдаккалбелкижирыуглеводы Фреш Мак Маффин Чикен Фреш Мак Маффин Омлет с ветчиной Салат овощной Салат «Цезарь» Мороженое с шоколадным наполнителем Маленькая порция картофеля Вафельный рожок Апельсиновый сок Кока кола

Задания с развернутым ответом (32) ! Применение знаний на практике Почему препарат гормона поджелудочной железы, инсулин, вводят внутривенно, внутримышечно или подкожно, а препараты гормонов коры надпочесников – кортикоиды принимают в виде таблеток? Почему вещества, пригодные для употребления в пищу, например молоко или куриный бульон, введенный прямо в кровь, вызывает гибель человека? Укажите не менее двух причин. Какие профилактические меры существуют против инфекционных заболеваний системы пищеварения? Назовите не менее четырех мер.

Официальные сайты для подготовки к ГИА-9 – ГНУ «Федеральный институт педагогических измерений» – ФГУ «Федеральный центр тестирования»

Спасибо за внимание!