Разнообразные формы здоровьесбережения дошкольников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Растим детей здоровыми Подготовила: воспитатель Ибрагимова С.З. г.Нижневартовск, 2014г.
Advertisements

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 266» Галактионова Марина Владимировна инструктор по физической культуре.
ЗАКАЛИВАНИЕ это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение.
Основным принципом правильного питания дошкольников служит максимальное разнообразие пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех.
ProPowerPoint.Ru. Актуальность Проблема здоровья детей дошкольного возраста в настоящее время приобрела особую актуальность. Количество детей, не имеющих.
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ Закаливание. Закаливание водой Познакомиться с режимом закаливания (температура, время, периодичность и т.д.) Принимать ежедневно обтирать.
Двигательная активность в детском саду. Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает,
Выполнила : студентка 2 курса ИНПО БП -2 группы Тере - Бижи Шенне Сергеева.
ПРОГУЛКИ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД Подготовила воспитатель Подготовила воспитатель МДОУ ЦРР – детский сад 1 МДОУ ЦРР – детский сад 1 Калягина Анастасия Сергеевна.
1. вертикальное положение тела человека; 2. формы позвоночника; 3. привычная поза человека в вертикальном положении.
ГБДОУ детский сад 45 комбинированного вида Кировского района Санкт-Петербурга ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СЕМЬИ Инструктор по физической культуры:
Консультация для родителей: «Закаливание детей раннего возраста» Воспитатель: Вышкварка Т.Э. МКДОУ Бутурлиновский д/с 1.
Расписание дня школьника Рыбаков Никита 5«Б» Класс.
гармоничное физическое развитие; формирование интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой; формирование основ здорового образа жизни.
Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ. Приоритетное направление Сохранение и укрепление физического, психического здоровья и развития воспитанников.
Закаливание - один из наиболее эффективных методов повышения сопротивляемости детского организма резким колебаниям температуры воздуха и, что особенно.
Правила личной гигиены и здоровья. Гигиена включает в себя ряд самостоятельных разделов: коммунальная гигиена, гигиена труда, гигиена детей и подростков,
Режим – это серьёзно Режим – это серьёзно. Режим дня правильное распределение времени, на основные жизненные потребности человека.
Инструктор по физ.воспитанию Савельева Е.О.. За последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь 10% от контингента детей,
Растим здорового ребенка. Основные компоненты здорового образа жизни: рациональный режим; рациональный режим; систематические физкультурные занятия; систематические.
Транксрипт:

Разнообразные формы здоровьесбережения дошкольников

Если хочешь быть здоров... Эти средства доступны всем, их не надо покупать в аптеке.

Основные составляющие сбережения здоровья дошкольников: Режим дня Прогулка Движение Одежда и обувь Закаливание Компьютер и телевизор

Режим дня: Главное назначение – предупредить переутомление и создать благоприятные условия для функционирования организма.

Для детей 3-7 лет: Непрерывное бодрствование – 5,5-6 ч Ежедневные прогулки – 4 - 4,5 ч Суточный сон – 12 – 12,5 ч из них 2 – 2,5 ч – дневной сон Самостоятельная деятельность (игры) – не менее 3 – 4 ч ______________________________ Режим дня дома (в выходные) и режим дня в детском саду не должны принципиально отличаться

Педиатр академик Г.Н. Сперанский «День, проведённый без прогулки, потерян для здоровья малыша».

Движение – это жизнь! Не следует ограничивать детей в движении, т. к. малоподвижные дети плохо справляются с физическими и умственными нагрузками, у них плохая координация движений и концентрация движений, хуже ладят с другими детьми, часто бывают в плохом настроении

Одежда ребенка: По погоде Из натуральных х/б тканей Опрятная Сухая Удобная для движений

Обувь ребенка По размеру Удобная Чистая Каблук 15 – 20 мм Жёсткий задник Закрытая или полузакрытая носовая часть Невысокая, гибкая, нескользящая подошва Не кроссовки

Закаливание Солнце, воздух и вода... Босохождение по мягкому грунту с травой, гладким камням, песку, по ковру. Ежедневные гигиенические процедуры. Полоскание полости рта и горла. Проветривание. ________________________________ Закаливание проводить регулярно. Учитывать настроение ребёнка.

Компьютер и телевизор Необходимо строго дозировать просмотр телевизора и компьютерных занятий. Для детей 5 – 6 лет безопасная непрерывная продолжительность за экраном компьютера – минут Правильная организация рабочего места Исключить «стрелялки», «догонялки», «убивалки».

«Погода в доме» Не лишайте ребёнка любви и ласки. Находите время выслушать ребенка, снять напряжение и успокоить. Создавайте благоприятную обстановку в семье. _____________________________ Настоящая дружба с ребенком – лучшее лекарство от жизненных неурядиц