Образовательно-воспитательная программа «Молодые добровольцы Осетии» 1 июля 2008 – 30 июня 2009 Фонд «Достижения» Фонд «Словенская Филантропия» Россия,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общественное объединение «Центр экономического и гражданского образования ЮКО «Интеллект» Тел/факс (8-7252) ,
Advertisements

Развитие институтов государственно-общественного управления образованием в РСО-Алания В условиях обновления российской системы общего образования в качестве.
Программа деятельности МАОУ гимназия 4 по развитию общественной составляющей в управлении образовательным учреждением Заместитель директора по ВР Фомина.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – гимназия 2 Советского района города Тулы Сайт ОУ создан в декабре 2009 года.
Проект Развитие волонтерского движения в ОГОУ НПО Мелекесском профессиональном агролицее имени Героя Советского Союза М. С. Чернова как один из путей пропаганды.
2009. Координатор: комитет по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации. Информационные партнеры: отдел по связям с.
Региональная общественная организация «Московское общество многодетных семей» Программа «ТОРЖЕСТВО СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ»
Информационно-методический центр г. Химки МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ)
Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния» Благотворительные программы Первые итоги Планы на будущее.
УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ Итоги деятельности Управляющего совета МАОУ гимназии 26 г. Томск, ул. Беринга, 4 Тел./факс (8382-2)
Федеральное агентство по делам молодежи курсы повышения квалификации для руководителей и специалистов федеральных, региональных и муниципальных органов.
ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД МОУ «СОШ 30» за 2010 год 2010 год – год реализации следующих задач: Продолжить работу по дальнейшему совершенствованию и обновлению.
Программа "Гармонизация межэтнических отношений в Пригородном районе Республики Северная Осетия-Алания» Программа "Гармонизация межэтнических отношений.
Презентация Национальной волонтерской сети. Национальная волонтерская сеть : Дата создания: 30 апреля 2010 года. Проект Программы добровольцев ООН и Гражданского.
Государственно-общественное управление муниципальной системой дошкольного образования как необходимое условие модернизации управления образованием Козлов.
Управляющий совет Итоги и эффекты деятельности Управляющего совета гимназии 6 «Горностай» за учебный год. С любовью идём в будущее!
История сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего. Сервантес.
Здравствуйте! Здравствуйте! Я – Я – Шушарина Шушарина Ольга Ольга Леонидовна Леонидовна.
«Планирование жизни и карьеры воспитанников детских домов» Корпоративный Фонд «SOS Детские деревни Казахстана» Комитет по охране прав детей Министерства.
Будущее – в твоих руках! партнерство бизнеса и общественных организаций в формировании нового поколения.
Транксрипт:

Образовательно-воспитательная программа «Молодые добровольцы Осетии» 1 июля 2008 – 30 июня 2009 Фонд «Достижения» Фонд «Словенская Филантропия» Россия, Республика Северная Осетия Республика Словения тел./факс: +7(8672) тел : 386 (0) факс: 386 (0)

Программа предназначена для детей и молодежи Северной Осетии и реализована при поддержке Северо-Осетинского Республиканского института повышения квалификации работников образования.

Миссия: Развитие и распространение волонтерского движения детей и молодежи для оказания помощи нуждающимся гражданам и социальным институтам.

Девиз программы: СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО !

Основные цели программы: Воспитание молодежи как социально-активных и ответственных граждан общества. Распространение концепции и социальной значимости волонтерской работы, как средства гражданского образования детей и молодежи с целью их успешной социализации. Укрепление местного сообщества посредством мобилизации человеческих ресурсов. Распространение положительного опыта волонтерской работы, накопленного в РСО-А, на соседние регионы.

С давних пор в Северной Осетии, так же как и во всех других республиках Кавказа, существовала традиция помогать обездоленным, сиротам, пожилым людям. Например, в восстановлении жилых домов, пострадавших в стихийных бедствиях.

В Советские времена было распространенно, так называемое, Тимуровское движение, когда дети и молодежь помогали нуждающимся людям, обучали и наставляли младших детей.

Программа разработана для сохранения и развития этих традиций Фондом Достижения (Республика Северная Осетия-Алания) в сотрудничестве с Фондом Словенская филантропия, имеющим достаточный опыт по развитию и продвижению волонтерского движения.

В волонтерском движении под руководством предварительно подготовленных 41 педагога- наставника приняли участие 725 волонтеров из 26 образовательных учреждений Северной Осетии, с каждым из которых Фондом был заключен договор о сотрудничестве.

Работа педагогов – наставников Формирование по заявкам школ группы педагогов- наставников Формирование групп волонтеров на базе образовательного учреждения Ежемесячные (первая среда месяца) семинары на базе СОРИПКРО Выездной двухдневный семинар Установочный семинар для волонтеров Международна я конференция Ежемесячная встреча с волонтерами для координации их работы с нуждающимися в помощи Награждение наиболее успешных волонтеров Выездной двухдневный семинар Поездка для обмена опытом наиболее успешных педагогов - наставников в Словению Итоговая конференция

Подготовка наставников на семинарах

Посещение Словении

Молодые волонтеры были подготовлены наставниками к деятельности за один семинар Гимназия 1 с. Эльхотово СОШ с. Суадаг

Для привлечения к волонтерскому движению были изданы буклеты: СОШ 8 г. Моздок

Деятельность 725 волонтеров в учебном году проходила под чутким руководством 41 наставника:

Основные направления деятельности волонтеров : Оказание помощи младшим детям с проблемами в учебе или психосоциальными проблемами, пожилым людям, ветеранам и т.д. СОШ 1 г. Моздок Гимназия 5 г. Владикавказ Гимназия 1 с. Эльхотово

Основные направления деятельности волонтеров : Работа в некоторых учреждениях, таких как детские сады, детские дома. СОШ 18 г. Владикавказа

Помощь в охране окружающей среды. Основные направления деятельности волонтеров : СОШ с. Троицкое СОШ с. Суадаг СОШ 4 г. Ардон

Борьба за здоровый образ жизни. Основные направления деятельности волонтеров :

Награждение наиболее успешных волонтеров СОШ 1 г. Владикавказ

Эффекты волонтерской работы Развитие гражданского общества через конкретные социальные действия. Улучшение положения людей, получивших помощь. Развитие личности волонтера, воспитание его в духе социальных ценностей и просоциального поведения. Формирование команды педагогов, понимающих значимость волонтерского движения и владеющих технологией его продвижения.

Перспективы Фонд Достижения намерен: Распространить и развить волонтерское движение детей и молодежи. Укрепить сотрудничество в этой области с некоторыми европейскими НПО или школами, в том числе способствовать с целью обмена опытом и повышения эффективности движения организации возможных взаимных визитов педагогов-наставников.

Контактная информация Фонд «Достижения» Россия, Республика Северная Осетия тел./факс: +7(8672) Фонд «Словенская Филантропия» Республика Словения тел : 386 (0) факс: 386 (0)