Презентацию выполнила: студентка ГБОУ СО СПО «Энгельсский политехникум» гр. 253 С специальности «Технология продукции общественного питания» Новикова Светлана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАШЕ ПИТАНИЕ или мы есть то, что мы едим!. НАШЕ ПИТАНИЕ Во-первых, все клетки и ткани нашего организма формируются из той пищи, которую мы едим. Во-вторых,
Advertisements

НАШЕ ПИТАНИЕ или мы есть то, что мы едим!. Содержание Введение Эволюция человека Рацион «До »и «После »Рацион «До »и «После » Углеводы Белки Жиры Витамины.
Правильное и здоровое питание детей Подготовила воспитатель ДОУ 62 «Золотая рыбка» Семенова Наталья Юрьевна.
Правильное питание – залог здоровья. « В еде не будь до всякой пищи падок, Знай точно время, место и порядок » Авиценна.
Работа ученицы 4 «А» класса Губжоковой Алины это роскошь или жизненная необходимость?
Значение пищи. Основные и дополнительные вещества пищи: Из тысяч веществ, поступающих в организм с пищей, основными являются белки, жиры, углеводы, минеральные.
СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ. Восемь принципов здорового питания - Получайте удовольствие от еды. - Старайтесь разнообразить свое меню. - Следите за своим.
Над презентацией Работал учитель физической культуры Н. В. Брагина.
Золотарева И.С. МКОУ «Верхнехавская СОШ 2». Для жизни нам нужна энергия, и мы получаем её из еды и питания. Питательные вещества снабжают нас не только.
Общие сведения о питании и приготовлении пищи. Кулинария 5 класс.
Минеральные вещества и вода в пищевых продуктах. Выполнила: Морозова Т.С.
Витамины Витамин А Содержится Витамин А (аксерофтол) только в продуктах животного происхождения, а в растительных витаминах содержится в виде провитаминов-
МБОУ «СОШ 4 «СОНО» Сердюкова Ольга Викторовна Учитель высшей квалификационной категории.
Витамины Выполнила: Суханова Ольга, ученица 10 класса.
«Наши пищевые ресурсы». Работу выполнила: Капустенко Людмила Евгеньевна. Учитель обслуживающего труда, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 10», г.Петропавловск.
Витамины на нашем столе. Конкурс молодых хозяек Печень Соевые бобы Сыр Отруби Жирные сорта рыбы Рыбий жир Яйца Печень трески Кукурузное масло Оливковое.
Культура здорового питания Учитель биологии ГОУ СОШ 274 Кировского района СПб Фридман М.Е.
В ИТАМИНЫ Подготовили : Силантьев Евгений, Вахрушев Никита.
Витамины МОУ СОШ 31 г. Тамбова 8А класса Лагутина Диана.
Максимова Лариса Леонидовна идентификатор:
Транксрипт:

Презентацию выполнила: студентка ГБОУ СО СПО «Энгельсский политехникум» гр. 253 С специальности «Технология продукции общественного питания» Новикова Светлана

Пища – это основной источник существования человека. В ней содержится около шестисот химических веществ, более 90% которых обладают лечебными свойствами. Чтобы правильно использовать эти свойства пищевых продуктов, надо знать их химический состав, пищевую ценность, уметь правильно составлять рацион питания

Наиболее важными веществами, влияющими на рост и развитие организма, на восполнение его энергетических затрат, являются следующие вещества: белки, жиры, углеводы; витамины, вода, минеральные вещества; Пища строит организм и дает ему энергию. Энергия согревает организм, снимает усталость, дает силу, повышает работоспособность органов человека.

Белки - высокомолекулярные азотсодержащие органические вещества, молекулы которых построены из аминокислот. Белки являются структурной и функциональной основой жизнедеятельности всех живых организмов, они обеспечивают рост, развитие и нормальное протекание обменных процессов в организме. Это мускулы, кровь, сердце, кожа, кости... В природе существует примерно различных белков, обеспечивающих жизнедеятельность организмов всех степеней сложности от вирусов до человека. Белками являются ферменты, антитела, многие гормоны и другие биологические активные вещества. Необходимость постоянного обновления белков лежит в основе обмена веществ.

Белки животного происхождения. Лещи. Семейство карповых. Окунь. Яйца. Молоко, молочные продукты.

Белки растительного происхождения. Грецкие орехи Подосиновик красный. хлеб Человеческий организм усваивает белок, поступающий с пищей на %. Наиболее полно усваиваются белки куриного яйца (100 %). Молоко и кисломолочные продукты (80 – 90 %). Мясо до 75 %.

Жиры – это, прежде всего источник энергии, предохраняющий организм от охлаждения. При окислении 1 г. жира выделяется 9 ккал, что в два раза больше, чем при сгорании 1 г. белка. Жиры вместе с белками образуют соединения, входящие в состав клеточных оболочек. Регулируют обменные процессы в клетках. В частности, жиры растительного происхождения участвуют в дыхании клеток, принося им кислород.

Жиры обволакивают внутренние органы и нервные ткани, помогая тем самым сохранять их на своих местах и защищая от механических повреждений и других травм. Они помогают сохранять кожу гладкой и способствуют более быстрому заживлению ран, а также сохранять телу тепло. Жиры содержат жирорастворимые витамины А, Д, Е и К

Жиры растительного происхождения. масла (подсолнечное, соевое, хлопковое и др.) – жидкости (исключение – кокосовое масло).

Жиры животного происхождения. Жиры животные – это продукт, получаемый из жировых тканей или молоке некоторых животных. Говяжий, бараний, свиной и некоторые другие животные жиры – пищевой продукт. Жир, выделяемый из молока коровы, идет на изготовление масла. А вот жиры морских млекопитающих и рыб используют в медицине, парфюмерной промышленности, в производстве маргарина и др.

Углеводы обеспечивают организм теплом и энергией. Они употребляются в пищу в виде крахмалов и сахаров. Крахмалы находятся в растительной зеленой пище, а точнее, в ее стеблях, корнях и семенах. Это злаки, орехи, семена, корнеплоды, а также стебли овощей зеленого цвета. Сахар находят в сахарном тростнике, сахарной свекле, меде и фруктах. Есть много видов Сахаров. Рафинированный сахар не содержит питательной ценности, зато содержит много ненужных калорий или потенциальной энергии.

Клетчатка - плотная часть растения, волокнистая структура листьев капусты, кожицы, фруктов и овощей, внешних слоев зерновых и бобовых.

Значение витаминов. Кроме белков, жиров, углеводов, воды и минеральных солей, пища должна содержать также органические соединения, получившие название витаминов. Они участвуют во всех биохимических и физиологических процессах как важнейшие регуляторы жизнедеятельности. В организме человека витамины не образуются или образуются в недостаточных количествах. Витамины поступают в организм с пищей и требуются в ничтожных количествах, составляющих миллиграммы. Основным источником витаминов являются растения, в которых они содержатся, или вещества, которые уже в самом организме превращаются в витамины. Имеются витамины и в пищевых продуктах животного происхождения, например в печени, рыбьем жире. Витамины оказывают сильное и специфическое влияние на рост, развитие, обмен веществ, так как являются ферментами или входят в состав ферментов. При отсутствии в пище того или иного витамина возникают заболевания, называемые авитаминозами, которые являются следствием нарушения обмена веществ. Основные витамины. Известно, что для нормальной жизни человека нужно около 20 витаминов. Познакомимся с некоторыми из них.

Витамин А Участвует в образовании зрительных пигментов, поддерживает целостность кожи и слизистых оболочек, в частности, роговицы и конъюнктивы. Обеспечивает нормальный рост организма, укрепляет зубы, волосы, ногти. При недостатке: куриная слепота, повышенная восприимчивость к инфекциям, кожные поражения. Витамин В1 Играет большую роль в обмене углеводов, в работе нервной системы, сердца и желудочно-кишечного тракта. При недостатке: поражения центральной и периферической нервной системы, нарушения функции ЖКТ, мышечной системы и сердца. При отсутствии развивается пиелонефрит. Витамин В2 Принимает участие в процессах роста, участвует в обмене углеводов, жиров, белков, регулирует состояние центральной нервной системы, влияет на зрение. При недостатке: дефекты развития, истощение, нарушение зрения, поражения кожи. Витамин В6 Необходим для усвоения жиров и белков. Регулирует состояние нервной системы. Способствует образованию красных кровяных телец. При недостатке: нарушения функций центральной нервной системы и кожи, кроветворения, кариес зубов, разрушение костей. Истощение.

Витамин В12 Участвует в процессе кроветворения и синтезе гемоглобина. Регулирует функции абсорбции в ЖКТ. При недостатке различные типы анемии. Витамин С Способствует росту и восстановлению тканей, заживлению ран. Помогает сохранять здоровыми зубы, кости, кровеносные сосуды, мышцы. При недостатке: снижение работоспособности, предрасположенность к инфекциям, воспалениям слизистых оболочек, повышенная кровоточивость, выпадение зубов. Витамин D Основное количество витамина D образуется в коже при действии на нее света, меньшая часть поступает с продуктами питания. Оказывает влияние на костеобразование, усвоение организмом кальция и фосфора, обеспечивая всасывание этих элементов в тонком кишечнике и перенос кальция в костную ткань. При недостатке: атрофия костей, плохое срастание костных переломов. Витамин Е Стимулирует мышечную деятельность. Способствует накоплению во внутренних органах всех жирорастворимых витаминов. При недостатке: поражение нервно-мышечной системы, сердца и сосудов.

К здоровому питанию относится и потребление необходимого количества воды. Вода – необходимый компонент всех жизненно важных процессов в организме. Пить нужно много и лучше всего воду, содержащую минеральные вещества и микроэлементы. От двух до трех литров в день. Не только с целью удовлетворить жажду и освежиться, но и для того, чтобы вывести из организма отложения и кислые продукты, образующиеся в ходе обмена веществ и выровнять кислотно-щелочной баланс.

Какие функции выполняет вода в организме? Способствует усвоению и перевариванию пищи И Помогает вывести шлаки из кишечника и почек Регулирует температуру тела Предотвращает трение суставов Кровь, транспортная система организма, которая доставляет питательные вещества в разные части тела, на 92% состоит из воды Секреции организма и пищеварительные соки практически полностью состоят из воды

От 55 до 75% массы тела приходится на воду Для оптимального функционирования организму необходимо от 1.5 до 2 литров воды в день. Дополнительно для каждого часа физической активности нам требуется от 1 до 3 стаканов воды. В жаркую погоду, когда усиливается потоотделение, организму также необходимо больше воды для регуляции температуры тела и сохранения ощущения прохлады. В холодную погоду мы интенсивно дышим, тем самым, теряя влагу, поэтому потребление воды и здесь должно увеличиваться. Центральное отопление делает воздух сухим, поэтому, находясь в отапливаемом помещении, следует увеличивать потребление жидкости.

В рационе нашего современника слишком много сахара,крахмала и жиров и недостаточно протеина, клетчатки и тех питательных веществ, которые ежедневно необходимы организму для хорошего самочувствия, прекрасной формы и поддержания оптимального веса. «Тело –багаж,который несешь всю жизнь.Чем он тяжелее,тем короче путешествие » Арнольд Глазгоу