B8B8B8B8 Математика Задача – 2010 ЕГЭ Презентация по материалам рабочей тетради «Задача В 8» авторов И.В. Ященко, П.И. Захарова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 1 Геометрический смысл производной.
Advertisements

Производная. Подготовка к ЕГЭ, В8. Задача 1.1. На рисунке изображен график функции y = f (x), и касательная к нему в точке с абсциссой х 0. Найдите значение.
B8B8B8B8 Математика Чудаева Елена Владимировна, учитель математики МОУ «Инсарская СОШ 1» г. Инсар, Республика Мордовия, 2010 г. Задача – 2010 ЕГЭ Презентация.
Учитель: Матвеева Е.В.. 1. Найти производные функций.
B8B8B8B8 Математика Чудаева Елена Владимировна, учитель математики МОУ «Инсарская СОШ 1» г. Инсар, Республика Мордовия, 2010 г. Задача – 2010 ЕГЭ Презентация.
B8B8B8B8 Математика Ф.И.________________________ Задача – 2010 ЕГЭ Презентация по материалам рабочей тетради «Задача В8» авторов И.В. Ященко, П.И. Захарова.
На рисунке изображен график функции у =f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой х 0. Найдите значение производной в точке х 0. х х 0 х 0 у острый.
Задачи на нахождение значения производной функции в точке (используя график функции) (прототипы заданий В 9)
8 2 На рисунке изображены график функции у =f(x) и касательная к этому графику, проведенная в точке с абсциссой х 0. Найдите значение производной функции.
На рисунке изображен график функции у =f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой х 0. Найдите значение производной в точке х Подумай! Верно!
X 0 1 y xoxo y=f(x) к а с а т е л ь н а я f / (x o )=-5 f / (x o )=-3 f / (x o )=1 f / (x o )=-1 f / (x o )=k.
Умения выполнять действия с функциями (геометрический и физический смысл производной)
Геометрический смысл производной на уроке и в заданиях ЕГЭ.
Геометрический смысл производной в заданиях КИМ ЕГЭ.
В-8 х у Указания к выполнению задания тангенса угла Решение задачи состоит в вычислении углового коэффициента касательной, т.е. тангенса угла, который.
Решение заданий В8 по материалам открытого банка задач ЕГЭ по математике 2012 года.
Решение задания В8 Основные типы заданий. Тип задачи (дано. Найти) План решенияпример Дан график производной, найти количество точек, в которых касательная.
Геометрический смысл производной Составила Авдеева Т.Н.- учитель математики БМОУ «Торбеевская средняя общеобразовательная школа 1»
Х у А С В tg A-? tg В -? 4 7 А ВС Найдите градусную меру < В. 3 Найдите градусную меру < А. Работа устно. Вычислите tgα, если α = 135°, 120°, 150°.
Геометрический смысл производной Если y = f(x) непрерывна на I, то существует f(x 0 ), где x 0 є I В точке x 0 существует касательная y = kx + b, k = f.
Транксрипт:

B8B8B8B8 Математика Задача – 2010 ЕГЭ Презентация по материалам рабочей тетради «Задача В8» авторов И.В. Ященко, П.И. Захарова

На рисунке изображены график функции у =f(x) и касательная к этому графику, проведенная в точке с абсциссой х 0. Найдите значение производной функции у =f(x) в точке х 0. х х 0 х 0 у тупой отрицательно 1). Угол, который составляет касательная с положительным направлением оси Ох, тупой. Значит, значение производной в точке х 0 отрицательно. Решение: 2). Найдем тангенс смежного угла. Для этого подберем треугольник с катетами- целыми числами. Этот треугольник не подойдет. Можно найти несколько удобных треугольников с целочисленными катетами, например,…. O у =f(x) способ 1 Еще удобный треугольник… 2 8 tga = 3). Найдем тангенс угла – это отношение 4:1. Тангенс тупого, смежного угла равен – 4. 3 х 1 0 х В 8 - 4

В данных заданиях всегда есть удобные точки. Этим можно воспользоваться. х х 0 х 0 у O у =f(x) способ 3 х 1 0 х В Решение: у = kx + b Уравнение прямой у = kx + b. k В этом уравнении угловой коэффициент k - искомая величина. f / (x o )=k k=tgα у = kх + b Подставим координаты удобных точек в уравнение прямой. (-1; -3) (0; -7) – 7 = b. – 3 = – 1 k + b. – 4 = k k = – 4– Систему можешь решить и своим способом.

Задача 1.1. На рисунке изображен график функции y = f (x), и касательная к нему в точке с абсциссой х 0. Найдите значение производной функции y = f (x) в точке х 0. Значение производной функции f(x) в точке х 0 равно tga угловому коэффициенту касательной, проведенной к графику этой функции в данной точке. Чтобы найти угловой коэффициент, выберем две точки А и В, лежащие на касательной, абсциссы и ординаты которых целые числа. Теперь определим модуль углового коэффициента. Для этого построим ABC. Важно помнить, что тангенс острого угла прямоугольного треугольника это отношение противолежащего катета к прилежащему. Знак производной (углового коэффициента) можно определить по рисунку, например, так: если касательная «смотрит вверх» то производная положительна, если касательная «смотрит вниз» - отрицательна (если касательная горизонтальна, то производная равна нулю). Решение. АС Ответ: 3. Теоретические сведения.

Задача 1.2. На рисунке изображен график функции y = f (x), и касательная к нему в точке с абсциссой х 0. Найдите значение производной функции y = f (x) в точке х 0. Решение. Ответ: - 0,5.Ответ: 0,75. А С В С В А a)б)б)

2. На рисунке изображены график функции у =f(x) и касательная к этому графику, проведенная в точке с абсциссой х 0. Найдите значение производной функции у =f(x) в точке х 0. х х 0 х 0 у Решение: (вторым способом) O у =f(x) 1

В данных заданиях всегда есть удобные точки. Этим можно воспользоваться. 2 способ Решение: у = kx + b Уравнение прямой у = kx + b. k В этом уравнении угловой коэффициент k - искомая величина. f / (x o )=k k=tgα у = kх + b х х 0 х 0 у O у =f(x) 2 способ 3 х 1 0 х В 8 5 0, tga = Подставим координаты удобных точек в уравнение прямой. (-5; 2) (7; 5) 2 = –5k + b. 5 = 7k + b. – 3 = – 12k– :12k =k = k = 3

Задача 1.3. На рисунке изображен график функции y = f (x), и касательная к нему в точке с абсциссой х 0. Найдите значение производной функции y = f (x) в точке х 0. Решение. Ответ: - 0,75. А В С А ВС Ответ: - 3. a)б)б)

Задача 2.1. На рисунке изображен график функции y = f (x), касательная к этому графику, проведенная в точке 4, проходит через начало координат. Найдите f'(4). Решение. Если касательная проходит через начало координат, то можно изобразить ее на рисунке, проведя прямую через начало координат и точку касания. В качестве точек с целочисленными координатами, лежащих на касательной, можно взять начало координат и точку касания. Дальнейшее решение очевидно: Ответ: 1,5. 6 4

Задача 2.2. На рисунке изображен график функции y = f (x), касательная к этому графику, проведенная в точке х 0, проходит через начало координат. Найдите f'(х 0 ). х 0 = 2 х 0 = - 4 х 0 = Решите самостоятельно! Ответ: 2. Ответ: 0,5. Ответ: - 0,5. Ответ: 0,75.

Задача 3.1. На рисунке изображен график производной функции f(x), определенной на интервале (-11; 3). Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции f(x) параллельна прямой y = 2x -5 или совпадает с ней. Если касательная к графику функции f(x) параллельна прямой y = 2x-5 или совпадает с ней, то ее угловой коэффициент равен 2, а значит нам нужно найти количество точек, в которых производная функции f(x) равна 2. Для этого на графике производной проведем горизонтальную черту, соответствующую значению y = 2, и посчитаем количество точек графика производной, лежащих на этой линии. В нашем случае таких точек 5. Решение. y = 2 Ответ: 5.

Задача 3.2. На рисунке изображен график производной функции f(x), определенной на интервале (x 1 ; x 2 ). Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции f(x) параллельна прямой y = -2x + 7 или совпадает с ней. 1 Решение. Ответ: 3. Касательная к графику функции f(x) параллельна прямой y = -2x+7 или совпадает с ней, то ее угловой коэффициент равен -2. Найдем количество точек, в которых f ´ (x)= -2. Решение. Поступим аналогично, найдем количество точек, в которых f´(x)= -2. Ответ: 4. y = -2 2

Задача 3.3. На рисунке изображен график производной функции f(x), определенной на интервале (x 1 ; x 2 ). 3 Решение. Ответ: 3. Найдем количество точек, в которых f ´ (x)= 2. Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции f(x) параллельна прямой y = 2x +10 или совпадает с ней. y = -3 Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции f(x) параллельна прямой y = -3x+8 или совпадает с ней. Решение. Ответ: 3. Найдем количество точек, в которых f ´ (x)= -3. y = 2 4

Задача 3.4. На рисунке изображен график производной функции f(x), определенной на интервале (x 1 ; x 2 ). Найдите абсциссу точки, в которой касательная к графику функции f(x) параллельна прямой y = 7 - 4x или совпадает с ней. Для того чтобы найти искомую абсциссу, выясним, в какой точке f ´ (x) = - 4. Для этого проведем горизонтальную прямую y = - 4 и найдем абсциссу точки пересечения этой прямой с графиком производной. Она и будет искомой абсциссой точки касания. Решение. Ответ: 2. y = -4 2 Решение. Поступим аналогично, найдем точку, в которой f´(x) = - 4, проведем горизонтальную прямую y = - 4 и найдем абсциссу точки пересечения этой прямой с графиком производной. Ответ:

Задача 4.1. На рисунке изображен график функции y = f (x), определенной на интервале (-8; 3). Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции параллельна прямой у = 8. Решение. Прямая у = 8 горизонтальная, значит, если касательная к графику функции ей параллельна, то она тоже горизонтальна. Следовательно, при решении этой задачи можно воспользоваться решением задачи 2, то есть приложить линейку или край листа бумаги горизонтально и, двигая его «вниз», сосчитать количество точек с горизонтальной касательной. Ответ: 5.

Задача 4.2. На рисунке изображен график функции y = f (x), определенной на интервале (a; b). Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции параллельна прямой у = с Решите устно! Ответ: 4. Ответ: 9. Ответ: 8. Ответ: 9.