Элементы исследовательской деятельности учащихся на уроках географии Элементы исследовательской деятельности учащихся на уроках географии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация исследовательской деятельности школьников.
Advertisements

Универсальные учебные действия 1. УМЕНИЕ УЧИТЬСЯ, т.е. способность ребенка к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения.
Исследовательские проекты Исследовательская деятельность младших школьников.
Понятие методологии и метода Методы эмпирического и теоретического познания Формы научного знания Процесс научного познания Критерии истинности научного.
Формы организации исследовательской работы с учащимися.
Организация исследовательской деятельности на средней и старшей ступени общего образования.
Организация исследовательской деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО Презентацию подготовили: О. А. Егорова, И. Ш. Аркатова, В.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 15 г. Балашова Саратовской области» Моделирование урока когнитивного типа.
Организация исследовательской деятельности младших школьников.
Исследовательская деятельность младших школьников годы МОУ «СОШ 2 п. Кировский» МО учителей н ачальны х класс ов.
Организация проектной и исследовательской деятельности младших школьников Петрухно Г.Н. учитель начальных классов МБОУ лицей
Т.И. Звягина ГОУ СОШ : 644 Приморского района. Цели урока: Познакомить учащихся с основами методологического метода познания природы. Показать роль физического.
МАТРИЦА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ (Из таксономии учебных целей БЛУМА)
Правила оформления Правила оформления исследовательской работы Подготовила : Таранова О.С.
Этапы научного познания Наблюдение Исследовательский вопрос Формулировка гипотезы (предполагаемый ответ на исследовательский вопрос) Проведение эксперимента.
РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Белова И.Г. Учитель биологии высшей категории МОУ Сургутской СОШ.
СТАРОСТИНА С.Н. Использование проектной и исследовательской деятельности для формирования учебно-познавательных компетенций учащихся.
Дифференциация и интеграция научного познания Интеграция науки - появление новых наук на стыках старых, проявление процессов объединения научного знания.
Конспект на правах рукописных материалов не предназначен для публикации Конспект на тему: «Основные операционные понятия»
Методы обучения Метод (буквально путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
Транксрипт:

Элементы исследовательской деятельности учащихся на уроках географии Элементы исследовательской деятельности учащихся на уроках географии

Детская потребность в исследовательском поиске обусловлена биологически. Детская потребность в исследовательском поиске обусловлена биологически. Всякий здоровый ребенок рождается исследователем. Всякий здоровый ребенок рождается исследователем.

Это внутреннее стремление к познанию через исследовательское поведение и создает условия для исследовательской деятельности учащихся.

знание о самой исследовательской деятельности; знание о самой исследовательской деятельности; мотивы и ценностные ориентации исследовательской деятельности; мотивы и ценностные ориентации исследовательской деятельности; исследовательские умения; исследовательские умения; опыт исследовательской деятельности. опыт исследовательской деятельности.

умение видеть проблемы; умение видеть проблемы; умение вырабатывать гипотезы; умение вырабатывать гипотезы; умение наблюдать; умение наблюдать; умение проводить эксперименты; умение проводить эксперименты; умение давать определения понятиям. умение давать определения понятиям.

Определением понятий называют логическую операцию, которая раскрывает сущность понятия либо проясняет значение термина. Определить понятие -значит указать, что оно означает, выявить признаки, входящие в его содержание. Определение понятия - это процесс придания термину, обозначающему тот или иной предмет, смысла и значения. Определением понятий называют логическую операцию, которая раскрывает сущность понятия либо проясняет значение термина. Определить понятие -значит указать, что оно означает, выявить признаки, входящие в его содержание. Определение понятия - это процесс придания термину, обозначающему тот или иной предмет, смысла и значения.

«Великая проблема подобна драгоценному камню: тысячи проходят мимо, пока наконец один не поднимет его» «Великая проблема подобна драгоценному камню: тысячи проходят мимо, пока наконец один не поднимет его» Ф. Ницше

Проблемной ситуацией является всякая теоретическая или практическая ситуация, в которой нет соответствующего обстоятельствам решения и которая заставит остановиться и задуматься. Проблемной ситуацией является всякая теоретическая или практическая ситуация, в которой нет соответствующего обстоятельствам решения и которая заставит остановиться и задуматься.

Задания: оцените ситуацию с другой точки зрения; оцените ситуацию с другой точки зрения; восстановите текст; восстановите текст; найдите как можно больше способов использования предмета; найдите как можно больше способов использования предмета; назовите как можно больше признаков предмета; назовите как можно больше признаков предмета; развиваем наблюдательность; развиваем наблюдательность; представьте объекты в другом цвете. представьте объекты в другом цвете.

Гипотезы рождаются как в результате логических рассуждений, так и в итоге интуитивного мышления. Гипотеза - это предположительное, вероятностное знание, еще не доказанное логически и не подтвержденное опытом. Гипотеза - это предвидение событий. Гипотезы рождаются как в результате логических рассуждений, так и в итоге интуитивного мышления. Гипотеза - это предположительное, вероятностное знание, еще не доказанное логически и не подтвержденное опытом. Гипотеза - это предвидение событий.

ТЕ ОРЕТИЧЕСКИЕ ЭМПИРИЧЕСКИЕ предполагают опору на логику и анализ других теорий предполагают опору на логику и анализ других теорий предполагают наблюдения и эксперименты. предполагают наблюдения и эксперименты.

Наблюдение можно квалифицировать как самый доступный метод исследования географической науки. Для того чтобы наблюдение стало возможным, важно иметь наблюдательность. Умение наблюдать связано с умением видеть проблемы. Наблюдение можно квалифицировать как самый доступный метод исследования географической науки. Для того чтобы наблюдение стало возможным, важно иметь наблюдательность. Умение наблюдать связано с умением видеть проблемы.

анализ объекта; анализ объекта; сравнение объекта; сравнение объекта; оценивание объекта; оценивание объекта; сходство объекта с другими объектами. сходство объекта с другими объектами.

Эксперимент - это метод познания, при помощи которого в строго контролируемых и управляемых условиях исследуется явление природы или общества. Любой эксперимент предполагает проведение каких-либо практических действий с целью проверки и сравнения. Эксперимент - это метод познания, при помощи которого в строго контролируемых и управляемых условиях исследуется явление природы или общества. Любой эксперимент предполагает проведение каких-либо практических действий с целью проверки и сравнения.