ДА. ДА ? ДА ! ДА ?! ДА … Д А, да, да, Д А : Д А. - это спокойное ДА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Функции знаков препинания «Знаки препинания служат нотами при чтении» (А.П. Чехов)
Advertisements

Пунктуация. Знаки препинания нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться. К. Паустовский. Учитель русского языка и литературы. Школы.
Урок русского языка в 9 классе в системе подготовки к Государственной итоговой аттестации. Учитель - Ряскина Н.Н.
МБОУ Гимназия 4 Исследовательская работа по теме: «Что могут знаки препинания» выполнила: ученица 4 класса «Б» Евсеенко Даша руководитель: Аникина Н.А.
1. В каком ряду на месте пропуска пишется одна и та же буква 1. В каком ряду на месте пропуска пишется одна и та же буква 1. 1.А) в землянк_, у землянк_,
Пишем сочинение- рассуждение на лингвистическую тему. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 7» Работа учителя русского.
В русском языке большинство известных нам сегодня знаков препинания появляется в XVI-XVIII веках. Так, скобки [()] встречаются в памятниках XVI века.
Класс МБОУ СОШ 1 Prezentacii.com Портал готовых презентаций Prezentacii.com Портал готовых презентаций.
Класс МБОУ СОШ 1. (К.Паустовский) совершенствовать знания синтаксиса и пунктуации обобщить и выработать пунктуационные навыки.
Похвальное слово знакам препинания. Знаки препинания помогают членить текст на предложения, устанавливать связи и отношения между ними; помогают пишущему.
Пишем сочинение на лингвистическую тему. Функции знаков препинания: 1.Выделительные 2.Разделительные.
Рассказ о русской пунктуации. Зачем нужна пунктуация? Почему недостаточно букв алфавита для того, чтобы написанное было понятно читающему? Ведь из букв,
Урок русского языка в 9 классе Подготовка к ГИА КОВАРНЫЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ.
9 класс. Выполнение задания С2.1 (сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) Зачем нужна пунктуация?
Происхождение знаков препинания. Выполнила ученица 6-В класса МБОУ СОШ 7. Будько Алиса.
Подготовка к ГИА. 9 класс. Выполнение задания С2.1. Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему. Зачем нужна пунктуация?
Знаки препинания - это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться К. Г. Паустовский.
Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему.
Хотя и много знаков, но каждый из них имеет свое значение и место. А.П. Чехов.
Готовимся к ЕГЭ Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Свечаревская С.А.
Транксрипт:

ДА. ДА ? ДА ! ДА ?! ДА … Д А, да, да, Д А :

Д А. - это спокойное ДА

Д А ? - это ДА, выражающее сомнение, вопрос или просьбу что-то позволить

Д А ! - это ДА, выражающее сильное чувство (гнев или радость)

Д А ? ! - это ДА, выражающее сильное недоумение (в этом случае ДА?! можно перевести как НЕУЖЕЛИ?!)

Д А … - это ДА, выражающее неуверенность, растерянность, размышления

Д А, да, да - это ДА, свидетельствующее, что сейчас будет сказано то, что может объяснить, почему сказано ДА

Д А : Двоеточие после ДА - это сигнал того, что последует объяснение, почему сказано ДА

Письменная речь без знаков препинания или при неправильном, неполном их использовании очень трудна для понимания. Если знак поставлен неправильно или пропущен, это может привести к серьёзным искажениям смысла

ПОСТАВИТЬ СТАТУЮ ЗОЛОТУЮ, ПИКУ ДЕРЖАЩУЮ

ПОСТАВИТЬ СТАТУЮ, ЗОЛОТУЮ ПИКУ ДЕРЖАЩУЮ

« ПОСТАВИТЬ СТАТУЮ ЗОЛОТУЮ, ПИКУ ДЕРЖАЩУЮ » « ПОСТАВИТЬ СТАТУЮ, ЗОЛОТУЮ ПИКУ ДЕРЖАЩУЮ » пунктуационный анекдот

« КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ, ПОМИЛОВАТЬ » Из сказки С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев» « КАЗНИТЬ, НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ »

К. Г. Паустовский в своей книге «Золотая роза» пишет: «Еще Пушкин говорил о знаках препинания: «Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться»

Термин ПУНКТУАЦИЯ (лат.punktum- точка) означает, во-первых, совокупность знаков препинания, используемых в письменной речи, во-вторых, собрание правил их расстановки

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ - точка -вопросительный знак -восклицательный знак -многоточие -запятая -точка с запятой -двоеточие -тире ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫЕ -скобки - кавычки

Человек потерял запятую, Стал бояться сложных предложений, Искал фразы попроще. За несложными фразами Пришли несложные мысли.

Затем он потерял знак вопросительный И перестал задавать вопросы. Никакие события не вызывали у него любопытства, Где бы они ни происходили: На Земле, в космосе или даже в квартире.

Потом он потерял знак восклицательный И стал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничего не радовало И ничто не смущало – Он ко всему стал относиться бесстрастно, Равнодушно, без эмоций.

А вскоре он потерял двоеточие И перестал объяснять людям свои поступки. К концу жизни у него остались только кавычки. Он не высказал ни одной собственной идеи, Так как совсем разучился мыслить. Короче, дошел до точки. А. Каневский

ИСТОЧНИКИ 1. Большая Российская энциклопедия – М.: Научное издательство «Большая Российская Энциклопедия» 2. Валгина Н. С. «Трудные вопросы пунктуации» - М.:Просвещение 3. Граник Г.Г., Бондаренко С. М. «Секреты пунктуации» - М.: Просвещение 4. Дейкина А. Д., Журавлева Л. И. Практикум по русскому языку:Пунктуация –М.:Вербум-М 5. Ломова А. М. «Точка, точка, запятая…». Саморепетитор по русской пунктуации. – Воронеж, издательство «Новь». 6. Материал из Википедии свободной энциклопедии