Учитель физики МОБУ СОШ 4 пгт Прогесс Смыкова О.Д.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Своя игра Тепловые явления Физика, 8 класс. История физики Техника Физика в природе Жизненный опыт человека 100.
Advertisements

Конвеция. Излучение. 18 сентября Конвеция. Излучение. 8 класс Валиева Ю.Ф.
Цель : применить знания по теме «Виды теплопередачи» для объяснения бытовых ситуаций, явлений в природе и технике. Обучающая задача: повторение знаний.
ПЛАНЕТЫ Солнечная система Планеты Солнечной системы Орбиты планет Кратко о планетах С/с.
Агрегатные состояния вещества или чудесные превращения.
1 1. Какое движение называют тепловым? 3. Какую энергию называют внутренней? 4. От чего зависит величина внутренней энергии тела? 2 2. Отличается ли движение.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Автор: ученик 1 класса школы «Альтер Эго» Боринец Антон.
Электромагнитные излучения небесных тел. Электромагнитное излучение небесных тел основной источник информации о космических объектах. Исследуя электромагнитное.
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
Солнечная система. Солнце Солнце – это звезда. Как и все звёзды, оно представляет собой огромный светящийся газовый шар, излучающий огромное света и.
Вселенная – это огромное пространство, заполненное планетами, звездами, галактиками, черными дырами, туманностями и т.д. Наша планета – это всего лишь.
Тема: Солнце – источник света и тепла 4 класс 4 класс.
Планеты Солнечной системы.
Солнечная сиситема. Солнечная система планетная система, включающая в себя планетная система, включающая в себя центральную звезду Солнце центральную.
Автор: Лукина Татьяна Михайловна, Сосновская сош 2, пгт. Сосновка, Тамбовская область.
Уроки физики в 8 классе Учитель физики МОУ СОШ 8 г. Моздока РСО - Алания Сарахман Ирина Дмитриевна 1.
ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКА К УРОКУ СОСТАВЛЕНА УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ГБОУ ЦО 953 ЗЕЛЕНЦОВОЙ Е. А.
Планеты. Астероиды и кометы. Планеты земной группы Планеты, относящиеся к земной группе, имеют относительно небольшие размеры и массу. Средняя плотность.
«Физика на кухне». Какие явления происходят при приготовлении чая?
1 Разработан учителем физики МОУ « СОШ 4» г. Балаково Саратовской области Субботиной Татьяной Николаевной Урок физики в 8 классе по теме:
Транксрипт:

Учитель физики МОБУ СОШ 4 пгт Прогесс Смыкова О.Д.

Условия игры Астрономия Техника Физическая география Жизненный опыт человека Медицина и человек Финал игры

Учащиеся последовательно, согласно маршруту, прибывают на «материки». На все ответы (вместе с переходами ) дается 7 мин. На «материке» команде Предлагают пакет заданий, состоящий обычно из четырех вопросов. Оценивают правильность выполнения задания дежурные по «материку». Максимальное число баллов, которое может заработать команда на каждом «материке», равно числу предложенных вопросов.

1. Небесное тело Земля непрерывно излучает энергию и космическое пространство. Почему же она не замерзает? 2. Почему у каждой звезды свой особый цвет? 3. Почему при приближении кометы к Солнцу вокруг кометы возникает облако в виде хвоста? 4. Самая большая планета Солнечной системы Юпитер ближе всех планет-гигантов находится к нам и к Солнцу. Она превосходит нашу Землю по объему более чем в 1200 раз. Научные исследования показывают, что в атмосферы планеты есть, в частности, водород, гелий, аммиак. Измерение температуры надоблачных слоев методами астрофизики дали около 145 С. В каком агрегатном состоянии находятся данные газы в атмосфере Юпитера?

1. Почему при недостаточной смазке у трактора выплавляются коренные, стоящие на коленчатом валу, и шатунные подшипники? 2. Чем объясняется сильный нагрев покрышек колес автомобиля во время езды? 3. Когда автомобиль расходует больше горючего: при езде без остановок или с остановками? 4. Почему наружные части сверхзвуковых самолетов, в том числе высоко- маневренных, делают из специальных титановых сплавов, у которых область «рабочих» температур С? 5. Какая бода быстрее охладит раскаленный металл: холодная ( с температурой 20С) или горячая ( с температурой 100С)?

1. Какой ветер, зимний или летний, при одной и той же скорости обладает большей мощностью? 2. Почему самая высокая температура воздуха не в полдень, а после полудня? 3. Почему в пустынях днем очень жарко, а ночью холодно: температура падает ниже 0С? 4. Почему на Земле нет гор в 10 раз выше Эвереста (высота 8,848 км)? На Марсе есть гора Олимп, высота которой составляет 24 км. От чего зависит возможная высота вершин? 5. Почему на Земле зимой холодно, а летом жарко?

1. Когда ноги остынут больше: когда человек дольше стоит на чистом, тонким слоем заснеженном тротуаре или на том же заснеженном тротуаре, но обработанном антигололедными реагентами? 2. Вы собрались завтракать и налили в стакан кофе, хотели влить молоко. Но вас просят отлучиться на несколько минут. Что надо сделать, чтобы к вашему возвращению кофе не так сильно остыл: добавить в него теплое молоко перед уходом или после того как вернетесь? 3. Если брызнуть водой на горячую сковороду, то на ней начнут прыгать капли. Почему? И почему вода не испаряется сразу? 4. Повара-профессионалы и хозяйки отдают предпочтение чугунной сковороде, а не стальной. Как это объяснить? 5. Можно ли сварить яйцо в бумажной коробке? Если да, то почему?

1. В медицине для диагностики заболеваний существует метод термографии, основанный на учете тепловых явлений. Объясните его принципиальную основу. 2. Почему в случае возгорания одежды на человеке ему нельзя бежать; необходимо сбить пламя потоком воды или завернуть пострадавшего в плотную Ткань либо одеяло, пальто?

После прохождения маршрутов, пока подводятся итоги, ребята знакомятся с верными ответами, которые представлены на демонстрационном стенде, и обсуждают свои результаты, ошибки и недостатки.