САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Санитарно-эпидемиологические.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стрюк Т. В. Воспитатель специализированной группы с нарушением зрения у детей, МАДОУ д/с комбинированного вида 7, г.Шебекино.
Advertisements

Содержание раздела «Организация режима пребывания детей в образовательном учреждении».
Методические рекомендации к разработке образовательной программы ДОО (область Физическое развитие)
Изучаем нормативные документы Консультация для воспитателей «Знакомьтесь - новые СанПиНы» Подготовила и провела Р.А.Крутова, старший воспитатель ГБДОУ.
«Двигательный режим как средство удовлетворения естественной потребности ребенка в движении». Модель двигательного режима. Модель двигательного режима.
Модульная накопительная система повышения квалификации «ДВИЖЕНИЯ ПОД МУЗЫКУ В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДОШКОЛЬНИКОВ» (36 часов)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЗИМНИХ ПРОГУЛОК Залознова Н.С., МАДОУ «Детский сад 268»
Дошкольное образование в федеральных нормативно- правовых документах 2014.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГБОУ СПО ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ 15 ПРЕДМЕТНАЯ КОМИССИЯ МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 46 общеразвивающего вида «Орленок»
Регламентирующие документы: - Сан ПиН - Приказ по ДОУ «О подготовке и организации летний оздоровительной работы.
Двигательная активность в детском саду. Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает,
Воспитатель I кв. категории МКДОУ «Детский сад 56»Мысина Н.В.
Организация оздоровительной работы в ДОУ: реализация современных государственных требований Овечкина Т.А. – к.п.н., руководитель «Института детства» СПб.
Особенности проведения уроков физической культуры с детьми, отнесенными по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу.
«Реализация здоровьесохраняющей системы работы ДОО в условиях внедрения ФГОС ДО» Муниципальная стажировочная площадка.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад комбинированного вида «Сказка»
Общие сведения Курсы повышения квалификации Новосибирский городской центр образования и здоровья «Магистр» Тема: «Основы ЛФК. Особенности физического.
«Создание условий для физического развития детей в ДОУ». Подготовила: Насонова Ольга Валерьевна - инструктор по физкультуре МБДОУ д/с общеразвивающего.
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – ОСНОВА СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ Фоминцева Ольга Владимировна, учитель начальных классов I квалификационной категории моу- Вагайцевской.
Транксрипт:

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы Сан ПиН От года

XI. Требования к приему детей в дошкольные образовательные организации, режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесса САНПИН САНПИН Заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей до прихода родителей или их госпитализации в лечебно- профилактическую организацию Заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей до прихода родителей или их госпитализации в лечебно- профилактическую организацию с информированием родителей После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3 дней детей принимают в ДОУ только при наличии справки участкового врача-педиатра После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней детей принимают в ДОУ только при наличии справки с указанием диагноза Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 - 4,5 часа. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет часа.

Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей лет при температуре воздуха ниже минус и скорости ветра более 15 м/с ____ Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных программ, для детей дошкольного возраста Не регламентирован Периодичность и продолжительность занятий по дополнительному образованию Не регламентированы НОД, требующая повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, следует проводить в первую половину дня и в дни наиболее высокой работоспособности детей (вторник, среда) Образовательную деятельность, требующую повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, следует организовывать в первую половину дня

Домашние задания воспитанникам не задают ____ Непосредственно образовательная деятельность физкультурно- оздоровительного и эстетического цикла должна занимать не менее 50% общего времени, отведенного на непосредственно образовательную деятельность ____ Во время прогулки с детьми необходимо проводить игры и физические упражнения. Подвижные игры проводят в конце прогулки перед возвращением детей в помещения ____

XII. Требования к организации физического воспитания САНПИН САНПИН Закаливающие мероприятия меняют по силе и длительности в зависимости от сезона года, температуры воздуха в групповых помещениях, эпидемиологической обстановки При организации закаливания должны быть реализованы основные гигиенические принципы - постепенность, систематичность, комплексность и учет индивидуальных особенностей ребенка Наполняемость групп для занятий по физическому развитию и их продолжительность Носит рекомендательный характер Рациональный двигательный режим, физические упражнения и закаливающие мероприятия следует осуществлять с учетом состояния здоровья, возрастно-половых возможностей детей и сезона года Двигательный режим, физические упражнения и закаливающие мероприятия следует осуществлять с учетом здоровья, возраста детей и времени года

XVII. Требования к санитарному содержанию помещений дошкольных образовательных организаций САНПИН САНПИН ____ Влажная уборка спортивных залов проводится 1 раз в день и после каждого занятия. Спортивный инвентарь ежедневно протирается влажной ветошью, маты - с использованием мыльно-содового раствора. После каждого занятия спортивный зал проветривается в течение не менее 10 минут ____ Игрушки моют в специально выделенных, промаркированных емкостях В ДОУ не допускается организация проката и обмена игр, игрушек и другого инвентаря ____