Интеллектуальная играБиологическая кругосветка. Цели и задачи игры: углубить знания обучающихся по биологии; формировать нестандартное логическое мышление,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биологическа я игра. Выполнил: Ярцев Иван. БотаникаЗоологияЧеловек ГрибыРазное
Advertisements

2 команды ( названия придумывают сами команды) Игра состоит из 5 геймов За каждый правильный ответ команда получает 1 балл и получает жетоны Выигрывает.
«ПОЛЯРНЫЕ ЖИВОТНЫЕ». Белый брат во льдах живет И рыбу ест морскую, Бурый ест пчелиный мед И ягоду лесную.
Правила игры Инструкция Начать игру. Правила игры Класс делиться на две команды в каждой команде выбирается капитан, который выбирает категорию и уровень.
ПРАВИЛА ИГРЫ: 1.Игра состоит из 12 раундов. 2.Капитан команды выбирает карточку с номером задания. Я зачитываю задание. 3.На обсуждение даётся 1 минута.
Что? Где? Когда? Игра-викторина. Какие города носят названия рек? МоскваВоронежПечораВологда 1 тур Разные вопросы.
"Счастливый случай" познавательно-интеллектуальная игра для дошкольников
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
Кожаева Ирина Федоровна воспитатель МДОУ «Д/с 2» г.Ачинск.
Работу выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 1 города Макарьева Костромской области Дубровина Елена Валерьевна
Внеклассное занятие по экологии « Экологическое ассорти» Автор: Гридасова Т.Б.
§1 Наука о живой природе Вспомните Как человек использует в своей жизни живые организмы? Кто изучает живую природу?
Вся моя семья занимается спортивным ориентирование. Мы часто бегаем по разным лесам. Иногда мы видим следы разных животных, однажды нашли огромные рога.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ «МИР ЖИВОТНЫХ» для учащихся 7 класса с умеренной и тяжелой умственной отсталостью коррекционных школ VIII вида Автор: Ситникова Н.В.,
Наши младшие друзья Урок-закрепление. Эпиграф к уроку Беречь будем птиц, насекомых зверей. От этого станем мы только добрей. Украсим всю землю садами,
Класс: 2 Предмет: окружающий мир Тема: «Будь природе другом». Тип урока: изучение нового материала Учитель: Буянова Светлана Николаевна. Форма урока: урок-
ПОЛЕ ЧУДЕС Тема: « Животные» 1 тур Название этих животных пришло в русский язык из древнелитовского и означало « прыгун». Может делать прыжки длиной.
Занятия кружка « Радуга» Учитель начальных классов Мороз Наталья Геннадьевна.
Логические задачи по основам экологии. Задача 1 Все вещества в природе включены в круговорот веществ в биосфере, однако вещества, выпускаемые химической.
ПОЧЕМУ ИХ ТАК НАЗВАЛИ ПРОГУЛКА В ЛЕС. ЦЕЛИ УРОКА: Запомнить, что лес играет огромную роль в жизни человека.Запомнить, что лес играет огромную роль в жизни.
Транксрипт:

Интеллектуальная игра Биологическая кругосветка

Цели и задачи игры: углубить знания обучающихся по биологии; формировать нестандартное логическое мышление, внимание к деталям, эрудицию; развивать умения применять знания при решении биологических задач и вопросов; воспитывать сотрудничество, взаимоуважение

Правила игры: Гейм первый – по 1 баллу за 1 ответ Гейм второй – по 2 балла за 1 ответ Гейм третий – по 3 балла за 1 ответ Гейм четвёртый - по 4 балла за 1 ответ Чёрный ящик - 5 баллов Гейм пятый - по 6 баллов за 1 ответ

Гейм первый «Шуточные вопросы» Какая рыба называется именем человека? В названии какой птицы сорок букв? Какая птица носит название танца? Какая птица носит фамилию известного русского писателя? Сколько ног у паука?

Гейм второй «О братьях наших меньших» Про каких животных можно сказать, что они лезут из кожи вон? Про каких животных можно сказать, что они лезут из кожи вон? Это животное сочетает в своем теле внешние черты трех животных, откладывает яйца, а детенышей вскармливает молоком? Это животное сочетает в своем теле внешние черты трех животных, откладывает яйца, а детенышей вскармливает молоком? Эти животные умеют все. Среди них есть водолазы и воздухоплаватели, бегуны и прыгуны, ткачи и охотники, инженеры – конструкторы? Эти животные умеют все. Среди них есть водолазы и воздухоплаватели, бегуны и прыгуны, ткачи и охотники, инженеры – конструкторы?

Гейм третий «Экологические заморочки» Без чего не могут жить грибы? Почему? Без чего не могут жить грибы? Почему? Лишайники широко распространены в природе, часто в тех местах, где жизнь других организмов невозможна. А почему лишайников нет в городах? Лишайники широко распространены в природе, часто в тех местах, где жизнь других организмов невозможна. А почему лишайников нет в городах? Летучие мыши не реагируют на свет. Однако, часто залетают в освещённые помещения, не боясь людей. Объясните это поведение животного. Летучие мыши не реагируют на свет. Однако, часто залетают в освещённые помещения, не боясь людей. Объясните это поведение животного.

Гейм четвертый «Лесная аптека» Это ядовитое растение широко применяется при различных кожных заболеваниях: чесотке, бородавках, псориазе, лишаях и др. Это ядовитое растение широко применяется при различных кожных заболеваниях: чесотке, бородавках, псориазе, лишаях и др. У этого растения для лечения заболеваний дыхательной системы используют хвою и почки. У этого растения для лечения заболеваний дыхательной системы используют хвою и почки. Ягоды этого кустарника оказывают положительное действие на орган зрения и обостряет его в ночное время. Ягоды этого кустарника оказывают положительное действие на орган зрения и обостряет его в ночное время.

«ЧЕРНЫЙ ЯЩИК» Цветы эти, кажется сама простота. Пестрые бархатистые лепестки словно зовут к себе, манят и одновременно испуганные. Белый цвет в венчиках – цвет надежды, желтый – удивление, фиолетовый – печаль. В этих цветах заключены три периода человеческой жизни. Какое растение находится в черном ящике? Какое растение находится в черном ящике?

Гейм пятый «Историческая оранжерея» Древние римляне включали лук и чеснок в паек своих легионеров, полагая, что употребление их в пищу увеличивает силу и мужество воинов. В Древнем Египте фараоны при постройке пирамид приказывали давать рабам побольше лука для поддержания сил. А вот в некоторых странах долгое время лук запрещали употреблять в пищу по праздникам. Почему?Почему?

«Историческая оранжерея» В индейские вигвамы пришла однажды тревожная весть: «В долине Семи озер появилась неведомая трава – листья гладкие, яйцевидные, а посередине хвост торчит». Индейцы называли это растение «След белого человека». Оно приводило в суеверный ужас краснокожих. Нам это растение известно, оно растет у нас на виду – вдоль дорог, на лугах, в лесу, возле домов. Что это за растение?Что это за растение?

«Историческая оранжерея» В Египте была известна арабская легенда о том, как один пастух заметил, что козы, поевшие ягод с куста этого растения всю ночь не спят, а резвятся и прыгают. Пастух рассказал об этом случае мулле, который на себе решил испытать действие ягод. Ему необходимо было не заснуть в мечети. Опыт удался. О каком растении идет речь?О каком растении идет речь?

Результат игры: Команда 7 класса _______________ - ___очков Команда 8 класса _______________ - ___очков Команда 9 класса _______________ - ___очков