«Влияние занятий в спортивных кружках и самостоятельных занятий физкультурой и спортом на здоровье учащихся» Выполнена ученицами 8 а класса МОБУ СОШ 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Адаптивные возможности старших школьников к физическим нагрузкам в условиях Крайнего Севера. Выполнена ученицей 10 класса МОУ «Харпская СОШ» Галкиной Марией.
Advertisements

Отчего ты так странно стучишь? Выполнил : Полозов Михаил ученик 9 класса «А» МОУ «СОШ 11»
Определение состояния здоровья школьников методом функциональных проб Работу выполнили: Дмитринёва Елена и Ранцена Светлана Ученицы 8 класса МОУ Еланской.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «СОШ 6» Автор работы Автор работы : Якимов Василий, ученик 11класса Научный руководитель: С.И.Труфанова учитель.
Выявить особенност и влияния спорта на физическое здоровье школьников.
СПОРТ! СПОРТ! СПОРТ!. Ученика 2 класса «А» МОБУ СОШ 35 Васенко Валерия Руководитель: Головко Ирина Александровна.
ГБОУ КШИ имени Г.Н. Трошева. Жмакин Никита Учащийся 10 кл.
МОБУ СОШ д.Большебадраково представляет исследовательскую работу МОБУ СОШ д.Большебадраково представляет исследовательскую работу.
МОУ СОШ 11, г. Саров, 2010 год Приёмы самоконтроля Функциональная шестимоментная проба. Автор: учитель физической культуры Замыслова Т.Л.
Проект «Оценка состояния физического здоровья выпускника»
Влияние физической культуры и спорта на формирование здорового образа жизни Выполнили Петрик Юлия Нишонова Кристина ученицы 6 в класса Руководитель: Козлович.
Мы радуемся, постигая истину. Если же радости нет, это означает, что мы только знакомы с истиной, но не сумели постичь её. Р. Тагор Выполнили: обучающиеся.
Жмакин Никита Учащийся 9 класса ГБОУ КШИ имени Г.Н. Трошева.
Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Староюрьевской средней общеобразовательной школы в с.Вишневое Староюрьевского района Тамбовской.
Сравнительный анализ физической подготовленности школьников 5-6 классов, занимающихся и не занимающихся в спортивных секциях Педагогический проект Подготовила.
Редактор электронных таблиц. Формулы и функции (Функция ЕСЛИ). Домашнее задание.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 2 с углублённым изучением предметов гуманитарного профиля» г.Перми Учитель физической культуры Азманов Роман Тахирович.
Влияние занятий баскетболом на развитие мышления, памяти, внимания школьников лет МОУ «СОШ 3 с УИОП» г. Усинска Колегова И.В. Учитель по физической.
Влияние компьютера на функциональное состояние жизненно важных систем организма человека Автор: Мусин Арслан, 10 класс, ДЭБЦ Демского р-на г. Уфы Руководители:
Авторы: Крыжановский Данил – атаман школы Щекин Владимир - есаулец.
Транксрипт:

«Влияние занятий в спортивных кружках и самостоятельных занятий физкультурой и спортом на здоровье учащихся» Выполнена ученицами 8 а класса МОБУ СОШ2 Мухитовой Лилией и Хлобыстовой Кристиной

Цель исследования: Цель исследования: Выяснить возможности школьников средних классов, испытывающих физические нагрузки в сравнении с ровесниками, не испытывающих их. Выяснить возможности школьников средних классов, испытывающих физические нагрузки в сравнении с ровесниками, не испытывающих их.

Задачи исследования: Задачи исследования: Изучить методологические основы адаптации подростков к физическим нагрузкам; Изучить методологические основы адаптации подростков к физическим нагрузкам; Определить адаптацию учащихся к физической нагрузке; Определить адаптацию учащихся к физической нагрузке; Оценить состояние здоровья и физического развития учащихся в сравнении с другими группами; Оценить состояние здоровья и физического развития учащихся в сравнении с другими группами; Провести анкетирование среди учащихся нашего класса, с целью выяснения их отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни; Провести анкетирование среди учащихся нашего класса, с целью выяснения их отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни; Разработать практические рекомендации по повышению уровня здоровья. Разработать практические рекомендации по повышению уровня здоровья.

Методы исследования Анализ научно-методической литературы; Анализ научно-методической литературы; Статистическая обработка результатов исследования; Статистическая обработка результатов исследования; Анализ результатов анкетирования. Анализ результатов анкетирования.

Данные медосмотра 1 класс 8 класс Основная группа 212 Страдали хроническим гастритом и холециститом 13 Диагноз миопия 112 Нарушение осанки и плоскостопие 16

В анкетировании приняло участие 30 учащихся 8 а класса МОБУ СОШ2. В эксперименте по методу Руфье участвовали 12 учеников: 6 из них занимаются в спортивных кружках и 6 не занимающиеся. В анкетировании приняло участие 30 учащихся 8 а класса МОБУ СОШ2. В эксперименте по методу Руфье участвовали 12 учеников: 6 из них занимаются в спортивных кружках и 6 не занимающиеся. Исследование

Содержание метода: Измерение ЧСС после пятиминутного отдыха или в покое за 15 секунд (Р1). Затем в течение 45 секунд выполняется 30 приседаний и сразу измеряется ЧСС за 15 секунд (Р2). После первой минуты восстановления также измеряется ЧСС за 15 секунд (Р3). Далее результат оценивается по заданной формуле: Измерение ЧСС после пятиминутного отдыха или в покое за 15 секунд (Р1). Затем в течение 45 секунд выполняется 30 приседаний и сразу измеряется ЧСС за 15 секунд (Р2). После первой минуты восстановления также измеряется ЧСС за 15 секунд (Р3). Далее результат оценивается по заданной формуле: Индекс = 4 х(Р1+Р2+Р3)-200 Индекс = 4 х(Р1+Р2+Р3) менее 0 = «атлетическое сердце» менее 0 = «атлетическое сердце» 0,1-5= «отлично» 0,1-5= «отлично» 5,1-10= «хорошо» 5,1-10= «хорошо» 10,1-15= «удовлетворительно» 10,1-15= «удовлетворительно» 15,1-20= «плохо» 15,1-20= «плохо»

Оценивание состояния организма подростков, их адаптации к физическим нагрузкам по индексу Руфье.

Таблица показателей индекса Руфье I группаII группа Атлетическое сердце 00 Отлично 10 Хорошо 41 Удовлетворительно 11 Плохо 04

Итоговая таблица показателей индекса Руфье

Выводы: В группе занимающиеся спортом преобладает быстрое восстановление организма после физической нагрузки. Оценивая состояние организма подростков проводившиеся по методу Руфье было выявлено,что в группе учащихся тренирующихся регулярно показатели выше чем у сверстников не занимающихся в спортивных секциях. Подростки, занимающиеся спортом, менее зависимы от метеоусловий, более выносливы, следовательно, лучше адаптированы к физическим и климатическим изменениям.

Рекомендации 1. В учебной и внеклассной деятельности вести пропаганду здорового образа жизни. 2. Итоги исследования, анкетирования сделать гласными. 3. Вести пропаганду по привлечению большего количества учащихся к самостоятельным занятиям на свежем воздухе и в спортивных секциях.