Мудрые науки –без назидания и скуки.. Математические хитрости Математические фокусы Математические ребусы и кроссворды Математические игры Интеллект-шоу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оригами и математика «Великий квадрат не имеет пределов». Японская мудрость Выполнила Парфёнова Виктория учащаяся 7 «б» класса МБОУ СОШ 18 ст. Урухской.
Advertisements

Интерактивная игра- презентация Лабиринт Чернышенко Е.Н.
Математический марафон Команды 5А класса и 6 А класса год Учитель Власкина И.Г.
Здравствуйте! Сегодня, милые ребята! Хочу вам праздник подарить, Хочу, чтоб в нашей школьной жизни Умели математику любить!
Мы бросаем вызов скуке Математический вечер. Тот, кто не знает математики, не может узнать никакой другой науки и даже не может обнаружить своего невежества.
Если ты в жизни, хотя на мгновенье Истину в сердце своём ощутил, Если луч правды сквозь мрак и сомненье Ярким сияньем твой путь озарил Чтобы в решенье.
Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело В мир загадок и сложных задач! Не беда, что идти далеко. Не.
Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело В мир загадок и сложных задач! Не беда, что идти далеко. Не.
Внеклассное мероприятие по математике, игра – соревнование ГБОУ СОШ 10 г.о. Кинель Учитель математики – А.П. Шалухина.
Математика Математический фокус 1.Задумай число. 2.Прибавь 2. 3.Умножь результат на 3. 4.Отними 5. 5.Отними задуманное число. 6.Умножь на.
Здравствуйте! Вас приветствует команда «Ритм» Крутинская СОШ.
Методическая разработка по алгебре (8 класс) на тему: Преобразование выражений, содержащих квадратные корни
Внеклассное мероприятие для учащихся 7 и 8 классов.
Интегрированный урок по геометрии и русскому языку «Четырехугольники» в 8 классе Учитель геометрии И.А.Неелова Учитель русского языка Кутумова Н.А. ГОУ.
Математика Математический брэйн-ринг для 5 классов по теме «Дроби» Разработала Ласынова А.Р. Учитель математики МАОУ СОШ 97 города Уфы.
Обобщающий урок по теме : « Четырёхугольники » Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело В мир загадок.
Выполнила: Кудерка Нелли, ученица 5 Б класс Руководитель: Францишко И.С., учитель математики.
«Древнее послание обыкновенных дробей». Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело В мир загадок и сложных.
Умножение разности двух выражении на их сумму. Цель урока: Знать формулу сокращённого умножения. Уметь применять её при преобразовании выражении. Развивать.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Новгородская средняя общеобразовательная школа имени Лесина В.Н.» Выполнил ученик 1 класса Кириченко Денис.
Транксрипт:

Мудрые науки –без назидания и скуки.

Математические хитрости Математические фокусы Математические ребусы и кроссворды Математические игры Интеллект-шоу Поле чудес Математические чудеса и тайны И многое другое…..

Капитал-шоу О простом и сложном, Об истинном и ложном Истории правдивые, Серьезные, шутливые, Про опыты начальные И про умы пытливые, Про важные события – Великие открытия Сегодня мы расскажем И чудеса покажем

1. Задумайте число больше Отсчитайте столько монеток какое число вы задумали, двигаясь по стрелкам. 3.Ещё раз отсчитайте количество монеток равное задуманному числу, двигаясь по стрелкам. 4. Вы остановились на монетке указанной стрелкой.

Разгадай ребус

Как в ХVIII веке на Руси называли нуль? Где бы мы ни встречались с нулем, он повсюду представляет нечто весьма определенное, и его практическое применение в геометрии, механике и т.д. очевидно. Энгельс Ф. Ничто не возникает из ничего. Это выражение принадлежит греческому философу Мелиссу, часто цитировалось древними философами, писателями.

Укладываем веревку с двумя петлями. На левом рисунке палец можно поймать, если поместить его в петлю, отмеченную стрелкой. На правом рисунке ни в одной петле палец поймать невозможно (щелкните на видео внизу чтобы увидеть).

Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело, В мир загадок и сложных задач. Не беда, что идти далеко, Не боимся, что путь будет труден, Достижения крупные людям, Никогда не давались легко.

Учебный курс по математике «Задачи прикладной направленности» для учащихся 7 класса. Тот, кто не знает математики, не может узнать никакой другой науки и даже не может обнаружить своего невежества. Роджер Бэконния

Задачи на расход материалов и денежных средств Задачи с числовыми великанами Площадь участка Задачи «Геометрия в природе» Конкурс на составление задач Оригаметрия И многое другое……..

103 – тысяча 106 – миллион 109 – биллион (миллиард) 1012 – триллион 1015 – квадриллион 1018 – квинтиллион 1021 – секстиллион 1024 – септиллион 1027 – октиллион 1030 – нониллион 1033 – дециллион 1036 – андециллион 1039 – дуодециллион 1042 – тредециллион 1045 – кваттордециллион 1048 – квиндециллион сексдециллион 1054 – септендециллион 1057 – октодециллион 1060 – новемдециллион 1063 – вигинтиллион – гугол

Игра-фокус. - А сейчас я буду угадывать число, которое ты загадал. Загадай число. - любое? - любое. Но не очень большое, иначе вычисления будут громоздкими. Умножь задуманное число на 3, прибавь 5, прибавь задуманное число, умножь на 5, прибавь 5, умножь на 5. что получилось? - … - Ты загадал…

Африканская птица под арабским именем «абу-маркуб» что значит в переводе «отец башмака». Поедает молодых крокодилов, змей, и всякую другую пищу. Задание: упростите выражение. Значение буквенного выражения замените буквой и получите название птицы «отца башмака» К Т В Г Л x x 25-х 70+x x+81 x+200 x x И О А Буквенное выражение Ответ:буква 56 +x x 38 + (x - 27) (x + 54) (x + 24) x - 36 (x + 127) – (30 + x)

Африканский аист китоглав

Японская мудрость издревле гласит: «Великий квадрат не имеет пределов». Попробуй простую фигурку сложить, И вмиг увлечет интересное дело. А. Е. Гайдаенко

Ори Ками бумага складывание (что переводится «сложенная бумага») древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Оригами

Правильный пятиугольник

Японский журавлик История Садако Схема

Оригами в математике Очень многое в оригами связано с математикой. Разверните фигурку оригами и посмотрите на складки – вы увидите лишь обилие многоугольников, соединенных друг с другом. В сложенном виде оригами представляет собой многогранник, фигуру с множеством плоских поверхностей. С точки зрения математики оригами, целью оригами ста является точное определение местоположения одной или более точек листа, задающих складки, необходимые для формирования окончательного объекта.

Если ты в жизни хоть на мгновение Истину в сердце своём ощутил, Если луч правды сквозь мрак и сомненья Ярким сиянием твой путь одарил: Чтобы в решенье своём неизменном Рок не назначил тебе впереди – Память об этом мгновенье священном Вечно храни, как святого, в груди.

Да! Математику нам нужно знать! Ведь без неё мы кто! Природы дети! А с ней творцы, создатели чудес! Она в познании, будто солнце светит, А без неё познание – тяжкий крест! Так пусть мир чисел, формул, теорем, Гипотез, лемм и аксиом прекрасных, Нам другом будет, без исключения всем! Чтоб всё в природе стало ясным и понятным!