Кубанский казачий хор. Профессиональное хоровое искусство Кубани имеет славную, самобытную, отмеченную высокими художественными достижениями. Его летоисчисление.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила: Хотнянская Тамара Михайловна, год. Краснодарский крайисполком принял решение о создании Государственного кубанского казачьего.
Advertisements

Руководитель ГАККХ Захарченко Виктор Гаврилович Презентация на тему :
Кубанский казачий хор «Будущее хора, несомненно, блестяще! Этот высокохудожественный коллектив украсит нашу Кубань и яркой звездой окрасит край». Г.Концевич.
Кубанский казачий хор ( полное название Государственный академический ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор ) хоровой певческий коллектив, основанный.
Создание в Екатеринодаре войскового певчего хора Хор пел не только в храме, но и выступал в станицах Дважды расформировывался (1920 и 1961 гг.) и дважды.
Кубанский казачий хор история и современность. Автор: Автор: Учитель музыки и кубановедения Коломойцева Наталья Павловна МОУ СОШ 28 Учитель музыки и кубановедения.
КУБАНСКИЙ КАЗАЧИЙ ХОР – ПРОСЛАВЛЕННЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ КУБАНИ Подготовила учитель МБОУ СОШ 6 ст. Кущевской Краснодарского края Степаненко Галина Олеговна.
От Константина Гречинского до Виктора Захарченко Страницы истории Кубанского казачьего хора.
«Жизнь казаков немыслима без песен» Кубановедение 4 класс.
Кубанский казачий хор. Основные даты в жизни Кубанского казачьего хора.
ФЛАГИ стран мира Узнайте страну по флагу. ГЕРМАНИЯ.
14 октября 2011 года исполняется 200-лет со дня основания Войскового певческого – Кубанского казачьего хора. ДВА ВЕКА НА БЛАГО РОССИИ, ВО СЛАВУ КУБАНИ.
КУБАНСКИЙ КАЗАЧИЙ ХОР – ПРОСЛАВЛЕННЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ КУБАНИ.
ФЛАГИ Узнаем страну по флагу. Чижик М.В. ГБОУ СОШ 501, Санкт-Петербург.
Виктор Гаврилович Захарченко (1938) (слайд12). Родился будущий композитор в станице Дядьковской, Кореновского района в казачьей семье. Отец погиб в первый.
Тема урока: «Композиторы Кубани. В.Г. Захарченко – художественный руководитель Кубанского казачьего хора»
Из истории Кубанского казачьего хора. Профессиональное хоровое искусство Кубани имеет славную, самобытную, отмеченную высокими художественными достижениями,
Кубанский казачий хор. Кубанский казачий хор (полное название Государственный академический ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор) хоровой певческий.
«Я буду счастлив, если мои песни будут жить в народе…» «Я буду счастлив, если мои песни будут жить в народе…» Место рождения: Родился в станице Дядьковской,
Михаил Семенович Годенко. Годенко Михаил Семенович ( ) Балетмейстер Герой Социалистического Труда, награжден орденами Ленина, Отечественной войны.
Транксрипт:

Кубанский казачий хор

Профессиональное хоровое искусство Кубани имеет славную, самобытную, отмеченную высокими художественными достижениями. Его летоисчисление начинается с 1810 года, когда просветитель Кубани протоирей Черноморского казачьего войска К. Россинский обратился в канцелярию атамана Ф. Бурсака с прошением о создании Войскового певческого хора "для благолепнейшего богослужения при здешней соборной церкви". Профессиональное хоровое искусство Кубани имеет славную, самобытную, отмеченную высокими художественными достижениями. Его летоисчисление начинается с 1810 года, когда просветитель Кубани протоирей Черноморского казачьего войска К. Россинский обратился в канцелярию атамана Ф. Бурсака с прошением о создании Войскового певческого хора "для благолепнейшего богослужения при здешней соборной церкви".

В 1921 году в связи с социальными потрясениями и экономическими трудностями в стране деятельность хора была прекращена. В 1921 году в связи с социальными потрясениями и экономическими трудностями в стране деятельность хора была прекращена. В 1936 году был создан Кубанский казачий хор, а в 1938 году в нем появилась танцевальная группа, и коллектив был переименован в "Государственный ансамбль песни и пляски кубанских казаков". Новый коллектив создавался как принципиально фольклорный. В 1936 году был создан Кубанский казачий хор, а в 1938 году в нем появилась танцевальная группа, и коллектив был переименован в "Государственный ансамбль песни и пляски кубанских казаков". Новый коллектив создавался как принципиально фольклорный. Кубанский казачий хор в его современной структуре (хор, танцевальная группа, оркестр) и творческой ориентации был воссоздан в 1968 году (художественное руководство коллективом было поручено тогда заслуженному деятелю искусств С.А. Чернобаю). Кубанский казачий хор в его современной структуре (хор, танцевальная группа, оркестр) и творческой ориентации был воссоздан в 1968 году (художественное руководство коллективом было поручено тогда заслуженному деятелю искусств С.А. Чернобаю).

1974 году художественным руководителем Кубанского казачьего хора стал Виктор Захарченко. Уроженец Кубани, воспитанник Новосибирской консерватории, неутомимый собиратель и исследователь народного творчества, музыкант, наделенный безошибочной художественной интуицией, человек яркого общественного темперамента 1974 году художественным руководителем Кубанского казачьего хора стал Виктор Захарченко. Уроженец Кубани, воспитанник Новосибирской консерватории, неутомимый собиратель и исследователь народного творчества, музыкант, наделенный безошибочной художественной интуицией, человек яркого общественного темперамента

За десятилетия хор накопил огромный репертуар. В исполнении хора вернулась народу и стала гимном Кубани песня «Ты, Кубань, ты наша Родина» на стихи священника Константина Образцова. Хор так же исполнял походные песни («За Кубанью огонь горит», «Ихалы казаченьки»), величаво- печальных песен-дум и баллад («Думы мои», «Заповит» на стихи Т. Шевченко, «Провожала маты сына у солдаты»), грустных лирических песен («Вэчир на дворе», «Ой, на гори сидела пара голубей», «Ой, там у саду»). За десятилетия хор накопил огромный репертуар. В исполнении хора вернулась народу и стала гимном Кубани песня «Ты, Кубань, ты наша Родина» на стихи священника Константина Образцова. Хор так же исполнял походные песни («За Кубанью огонь горит», «Ихалы казаченьки»), величаво- печальных песен-дум и баллад («Думы мои», «Заповит» на стихи Т. Шевченко, «Провожала маты сына у солдаты»), грустных лирических песен («Вэчир на дворе», «Ой, на гори сидела пара голубей», «Ой, там у саду»). Шуточные казачьи песни в исполнении Кубанского казачьего хора («Як служив я в пана», «Ой, мий милый варэнычкив хоче», «Булы в мэне у комори гроши» и многие другие) Шуточные казачьи песни в исполнении Кубанского казачьего хора («Як служив я в пана», «Ой, мий милый варэнычкив хоче», «Булы в мэне у комори гроши» и многие другие)

Приняв творческую эстафету от Войскового певческого хора, являясь его правопреемником и развивая его традиции, Кубанский казачий хор участвует в церковных службах в екатеринодарских храмах, трепетно и самозабвенно исполняет русскую духовную музыку ("Благословлю Господа на всякое время", "Похвалу принесу" Д. Ростовского, "Христос Воскресе" В. Захарченко, "Сподоби, Господи", "Взбранной воеводе", духовный стих "Бедная птичка в клетке сидит", записанный В.Захарченко). Приняв творческую эстафету от Войскового певческого хора, являясь его правопреемником и развивая его традиции, Кубанский казачий хор участвует в церковных службах в екатеринодарских храмах, трепетно и самозабвенно исполняет русскую духовную музыку ("Благословлю Господа на всякое время", "Похвалу принесу" Д. Ростовского, "Христос Воскресе" В. Захарченко, "Сподоби, Господи", "Взбранной воеводе", духовный стих "Бедная птичка в клетке сидит", записанный В.Захарченко).

Гастрольные маршруты Кубанского казачьего хора опоясали всю планету. Хору восторженно аплодировали тысячи и тысячи слушателей Украины и Белоруссии, Болгарии и Югославии, Польши, Чехии и Словакии, Германии и Франции, Италии и Португалии, Испании и Японии, Вьетнама и Китая, Норвегии и Марокко, Бельгии и Финляндии, Южно- Африканской Республики, Мексики, Америки и Австралии. Гастрольные маршруты Кубанского казачьего хора опоясали всю планету. Хору восторженно аплодировали тысячи и тысячи слушателей Украины и Белоруссии, Болгарии и Югославии, Польши, Чехии и Словакии, Германии и Франции, Италии и Португалии, Испании и Японии, Вьетнама и Китая, Норвегии и Марокко, Бельгии и Финляндии, Южно- Африканской Республики, Мексики, Америки и Австралии.