ФГОС Обучение Обучение на основе учебных ситуаций Составитель : Мухаматнурова Линура Рафаиловна Составитель : Мухаматнурова Линура Рафаиловна учитель начальных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технология «Учебная ситуация». Учебная ситуация – это такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего.
Advertisements

Деятельностный подход как условие развития у ребёнка познавательных процессов. Учебная ситуация как способ реализации деятельностного подхода Деятельностный.
Учебная ситуация как способ реализации деятельностного подхода © Зайцева Наталия Владимировна, старший преподаватель кафедры начального образования ГОАУ.
УМК «Гармония» в рамках стандартов нового поколения.
Технология автор: Н. М. Конышева Изобразительное искусство авторы: Копцева Т.А., Копцев В.П., Копцев Е.В.
УМК «Гармония» и стандарты второго поколения Деятельностный подход к обучению в учебниках М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко «К тайнам нашего языка»
Учение, лишённое всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к знаниям. Приохотить ученика к учению гораздо более достойная.
Учебная ситуация : понятие, виды. Определение УС Учебная ситуация - такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают.
«Великая цель образования – это не знания, а действия». Герберт Спенсер Системно – деятельностный подход в образовании Я слышу, и я забываю, Я вижу, и.
УМК «Гармония» и стандарты второго поколения. Деятельностный подход к обучению в учебниках М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко «К тайнам нашего языка»
Великая цель образования - это не знания, а действия Герберт Спенсер «…образование, чтобы достичь своей цели и для отдельного ученика и для общества,
Современный урок в ОС «Гармония» Составлено к семинару учителей начальных классов (август, 2012) Макарова О.В., методист издательства «Ассоциация XXI век»
Требования к современному уроку
Использование на уроке системно- деятельностного подхода как средства, позволяющего повышать качество знаний учащихся в условиях новых ФГОС «Доводы, до.
УМК «Гармония» и стандарты второго поколения. Особенности УМК «К тайнам нашего языка» Комплексное решение задач обучения развития воспитания Формирование.
МОУ «Лучинская основная школа» Ярославского муниципального района Семинар Деятельностный подход в обучении младших школьников Нужно, чтобы дети по возможности.
ВАХИТОВА М.Н УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ Деятельностный подход на этапе изучения нового материала МБОУ «Прииртышская СОШ»
Требования к современному уроку иностранного языка в рамках ФГОС.
Стандарты второго поколения вводят новое понятие – учебная ситуация. Учебная ситуация – это такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью.
«Учебные ситуации на уроках информатики» Иванова Е.В., учитель информатики высшей квалификационной категории МБОУ-СОШ 1 р.п. Степное Советский район.
Транксрипт:

ФГОС Обучение Обучение на основе учебных ситуаций Составитель : Мухаматнурова Линура Рафаиловна Составитель : Мухаматнурова Линура Рафаиловна учитель начальных классов, учитель начальных классов, 1 квалификационной категории. 1 квалификационной категории.

Что такое «обучение на основе учебных ситуаций»? Учебная ситуация – форма предъявления учебной задачи, через организацию и предъявление содержания образования.

Учебная ситуация Учебная ситуация - это такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, например, переформулируют, или предлагают своё описание и т.д. частично запоминают Учебная ситуация - это такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, например, переформулируют, или предлагают своё описание и т.д. частично запоминают

Условия проектирования учебной ситуации: 1. Возраст ребёнка 2. Специфика учебного предмета 3. Меры сформированности действий учащихся

Принципы постановки учебной ситуации 1. Вводимое понятие должно быть предельно общим. 2. Прежде, чем вводить новые знания, необходимо создать ситуацию жизненной необходимости его появления. 3. Не вводить знания в готовом виде 4. Определение или понятие должно появляться не до, а после всей работы по поиску нового содержания. 5. Логика перехода от ситуации к ситуации должны быть ясной и открытой для учеников.

Создание учебной ситуации предполагает: 1. Наличие у детей познавательного мотива 2. Выполнение учениками определённых действий для приобретения недостающих знаний 3. Выявления и освоение учащимися способа действий, позволяющего осознанно применять приобретённые знания 4. Формирование у школьников умения контролировать свои действия 5. Включение содержание обучения в контекст значимых жизненных задач

Выделяют три вида учебных ситуаций: Учебные ситуации первого вида. Учебные ситуации первого вида. В данном виде учебных ситуаций источником знаний является учитель и поэтому только он контролирует объём, согласование и темп подачи изучаемого материала. При этом учащиеся не осуществляют почти никаких внешних действий. Учитель может говорить, показывать различные объекты, демонстрировать опыты, обращаться к одному ученику, к группе или сразу ко всему классу. Этот вид учебной ситуации в значительной мере определяет и способы организации изучаемого материала, и средства и методы работы, а также другие методы учебных ситуаций. В данном виде учебных ситуаций источником знаний является учитель и поэтому только он контролирует объём, согласование и темп подачи изучаемого материала. При этом учащиеся не осуществляют почти никаких внешних действий. Учитель может говорить, показывать различные объекты, демонстрировать опыты, обращаться к одному ученику, к группе или сразу ко всему классу. Этот вид учебной ситуации в значительной мере определяет и способы организации изучаемого материала, и средства и методы работы, а также другие методы учебных ситуаций.

Учебные ситуации второго вида Непосредственно сами учащиеся контролируют содержание изучаемого материала, нет внешнего взаимодействия на основе изучаемого материала между ними и учителем. Учитель как бы передаёт ученикам, работающим коллективно, группами или индивидуально, право регулировать объём, согласование и темп изучения материала. Учащиеся сами могут выносить определённые решения об одном или нескольких элементах учебных ситуаций. Учащиеся получают знания из любых источников, кроме учителя. Непосредственно сами учащиеся контролируют содержание изучаемого материала, нет внешнего взаимодействия на основе изучаемого материала между ними и учителем. Учитель как бы передаёт ученикам, работающим коллективно, группами или индивидуально, право регулировать объём, согласование и темп изучения материала. Учащиеся сами могут выносить определённые решения об одном или нескольких элементах учебных ситуаций. Учащиеся получают знания из любых источников, кроме учителя.

Учебные ситуации третьего вида: В подаче и контроле содержания участвуют как учитель, так и учащиеся.При любых обстоятельствах должно быть внешнее взаимодействие между учителем и учащимися на основе обмена информацией. Характерный пример ситуаций этого вида – ситуации, в которых преподаватель задаёт учащимся вопросы и выслушивают ответы, ведёт беседу, дискуссию. В подаче и контроле содержания участвуют как учитель, так и учащиеся.При любых обстоятельствах должно быть внешнее взаимодействие между учителем и учащимися на основе обмена информацией. Характерный пример ситуаций этого вида – ситуации, в которых преподаватель задаёт учащимся вопросы и выслушивают ответы, ведёт беседу, дискуссию.

Спасибо Спасибо за внимание!