ПУТЬ К СЕБЕ Как научиться оценивать себя? «Умный человек не тот, кто много знает, а кто знает самого себя» И.В. Гёте.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час «Путь к себе» Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель; тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг; тот,
Advertisements

«Человек познается в трех случаях: в критических ситуациях, при абсолютной свободе и в ситуации абсолютного успеха. Спиноза.
Как правильно оценить себя? «Умный человек не тот, кто много знает, а кто знает самого себя» И.В.Гёте.
«Будь собой. Прочие роли уже заняты». Оскар Уайльд.
САМООЦЕНКА НИКТО НЕ ЗНАЕТ О НАС СТОЛЬКО ДУРНОГО, КАК МЫ САМИ, И НИКТО ТАК ХОРОШО НЕ ДУМАЕТ О НАС, КАК МЫ САМИ.
Цель: обогащение, уточнение и активизация словарного состава речи учащихся; составление словарной статьи о слове.
Я и моя семья. «Я и моя семья»
Внимание! Внимание! Только в этом году для вас! курс: Я- подросток. Встречи с самим собой я И для 8 класса я я.
Опоры в ЖИЗНИ. Опора 1 ХОРОШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ Опора 2 Знание Своих прав.
1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я научился…
«Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель; тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг; тот, кто мне льстит, - мой враг.»
Что такое имидж? представление о человеке, складывающееся на основе его внешнего облика, привычек, манере говорить, менталитета, поступков и т. д.
Рефлексия - размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) – собственных состояний, своих поступков и прошедших событий. Словарь.
Внутренний мир человека и система представлений о себе Трофимова Юлия Васильевна, учитель технологии МОУ СОШ 3 г. Николаевска-на-Амуре.
Ответ: 1; 2.
САМООЦЕНКА ПОДРОСТКА. 1.ПОНЯТИЕ САМООЦЕНКИ И ЕЁ СОДЕРЖАНИЕ. 2.РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ С ПОМОЩЬЮ САМООЦЕНКИ. 3.КТО И ЧТО ВЛИЯЕТ НА САМООЦЕНКУ.
Было интересно… Было интересно… Сегодня я узнал… Сегодня я узнал… Было трудно… Было трудно… У меня получилось… У меня получилось… Я понял что… Я понял.
Крапивина Лидия Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СШ 37.
Сделай себя сам Как ты понимаешь это выражение? Человек – творец самого себя. Он сам ответственен за себя и может себя изменить так, как хочет.
Оценивание Прогностическая оценка. -Что из этого ты можешь выполнить сразу? -Для выполнения каких заданий потребуется помощь учителя (товарища)?
Транксрипт:

ПУТЬ К СЕБЕ Как научиться оценивать себя?

«Умный человек не тот, кто много знает, а кто знает самого себя» И.В. Гёте

Что можно узнать о себе? Физические возможности, состояние здоровья Таланты и способности Характер, темперамент, воля Вкусы, привычки Сильные и слабые стороны

Зачем нужна самооценка? Физические возможности, состояние здоровья Таланты и способности Характер, темперамент, воля Вкусы, привычки Сильные и слабые стороны

Признаки людей с разной самооценкой Завышенная ЗаниженнаяОбъективная Уравновешен- ность Самоуверен- ность Обидчивость Уверенность в себе Чувство собственного достоинства Нахальство Пассивность Вспыльчи- вость Внушаемость

Правила самооценки Будь умелым не речами, а делом. И мудрому человеку совет требуется. Всякий совет к разуму хорош.

Составляем самохарактеристику Мой внешний вид: я доволен (не доволен) своей внешностью. Я (не) стараюсь выглядеть __________________________________________________ Лучше всего у меня получается __________________________________________________ Больше всего мне интересно __________________________________________________ Мои трудовые обязанности в семье __________________________________________________ Самыми ценными качествами в себе я считаю __________________________________________________ Самыми отвратительными качествами в себе я считаю _________________________________________________

Важно не то, кем тебя считают, а кто ты на самом деле. Публий Сир