Причастие – особая форма глагола глагол прилагательное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Понятие о причастии. Какой? маленький мяч летящий мяч – который летит (наст. время) Какой? что делает? (несов. вид) круглый мяч падающий мяч – который.
Advertisements

Отгадаем загадку? Маленький и кругленький Несётся быстро вскачь, Недавно мамой купленный Весёлый, резвый...
Школа 45 г. Новосибирск. школа 45 г. Новосибирск « Причастие заключает в себе силу и глагола и имени». « Причастие заключает в себе силу и глагола и имени».
ВопросыИмя существительноеИмя прилагательное Что обозначает? На какие вопросы отвечает? Какие окончания имеет в начальной форме? Имеет ли род? Изменяется.
Урок русского языка в 7 классе Шапкинская средняя общеобразовательная школа 2011 г.
К признакам глагола относятся: вид ( совершенный и несовершенный) возвратность время (настоящее и прошедшее) залог (действительный и страдательный) К.
ПРИЧАСТИЕ РАБОТА УЧЕНИКА 6 КЛАССА СУББОТНИКОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ЕРМАЧКОВА АЛЕКСЕЯ.
Причастие и деепричастие как особые формы глагола.
Давай проверим твои знания! Давай! 1). Что такое глагол? В). Сказуемое Б). Действие А).Часть речи.
ПОНЯТИЕ О ПРИЧАСТИИ 1 УРОК ЦЕЛИ УРОКА: познакомить учащихся с грамматическими признаками причастия; формировать умение различать.
РОЛЬ ПРИЧАСТИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ. «СЛЫШУ – ВИЖУ»
Цель урока: ознакомить учащихся с грамматическими признаками причастия – особой формы глагола; научить их отличать причастие от других частей речи, устанавливая.
СловосочетаниеСловосочетание – это сочетание двух или более слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически Словосочетание состоит из главного.
Словосочетание. Словосочетание – это сочетание двух или более слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически Словосочетание состоит из главного.
Родословная причастия Вол, который пашет, дороже ленивого человека. Пашущий вол дороже ленивого человека.
Понятие о причастии теннисный мяч постоянные признаки временные признаки маленький круглый теннисный жёлтый лежащий падающий упавший катящийся.
глагол
Чем имя существительное отличается от глагола и прилагательного? Шерстнева Елена Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 16, г. Кропоткин.
Презентация по русскому языку в 6 классе по теме «Понятие о причастии и деепричастии» Работу выполнила учитель русского языка и литературы Лубяная Надежда.
Причастие как часть речи Автор проекта Андрей Д..
Транксрипт:

Причастие – особая форма глагола глагол прилагательное

Маленький падающий мяч как имя прилагательное по числам, родам и падежам. Причастие изменяется

Вверху в вечереющем густом воздухе пролетала чайка.

Сильный, читающий, огромный, победивший, зелёный, зеленеющий, высохший, свежий, горящий, видимый, гусиный, каменный, забытый. причастие прилагательное