Конституция. Что такое конституция? Конституция – это основной закон государства. В материальном смысле – это совокупность правовых норм, определяющих.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конституция. Подготовила ученица 4 Б класса Силкина Виктория Андреевна.
Advertisements

КОРОТКО О ГЛАВНОМ. Конституция – основной закон государства - нормативный правовой акт высшей юридической силы государства, закрепляющий основы политической,
Подготовили ученицы11 «А» класса МБОУ СОШ 2 Шакирова Мария Круковская Юлия Ташимова Альбина Преподаватель: Казакевич Вадим Анатольевич.
1. Что такое конституция? A. Книга, в которой записаны все основные события истории государства. B. Основной закон государства и общества, регулирующий.
Конституция Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов.
12 декабря 1993 год – день рождения Конституции РФ.
Август 1991 года подвел черту под существованием советского строя в нашем государстве. 12 декабря 1993 года на референдуме была принята современная конституция.
Конституция Российской Федерации. Конституция – (лат. constitutio) – установление, устройство Конституция – Основной Закон государства. Определяет: устройство.
Учитель истории МОУ «Щетиновская СОШ» Чижик А. В. История и современность.
Основы конституцион ного строя Уважение к закону начинается с уважения к Конституции страны Обществознание 9 класс.
План занятия: 1. Сообщение темы раздела, урока. Постановка целей и задач. 2. Проведение входного контроля и повторение теоретического материала: - устный.
ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 10 класс Урок 19.
Любая конституция – это документ, который закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека и гражданина, основы общественного.
Элективный курс. 11 класс СОДЕРЖАНИЕ КУРСА Что такое конституция? Конституция США. Билль о правах и его значение. Мыслители Древнего мира, Средних веков.
Европейская хартия местного самоуправления. является самым важным документом, определяющим фундаментальные принципы функционирования органов местного.
МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ФОРМА НАРОДОВЛАСТИЯ
Права человека Чупров Л.А. Классификация прав и свобод человека и гражданина Любая классификация прав человека в известной степени условна, поскольку.
Конституция РФ.. История российских конституций Май 1918 года – первая Конституция РФ Носила переходный характер. В ней отразилась трансформация большевистской.
1 ТЕМА 1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОТНОСИТЕЛЬНО МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СПК ПС ОМС СПК ПС ОМС.
Транксрипт:

Конституция

Что такое конституция? Конституция – это основной закон государства. В материальном смысле – это совокупность правовых норм, определяющих высшие органы государства, их формирования и функционирования, их взаимные отношения и компетенцию.

История Древний мир Прообразами современных конституций можно считать учредительные законы, устанавливавшиеся в древнегреческих полисах, как правило, особыми законодателями, из которых наиболее известны законы Солона и Клисфена в Афинах. В Риме в роли такого законодателя выступил царь Сервий Туллий. Спартанская неписанная конституция приписывалась легендарному Ликургу (её истинный автор неизвестен). Конституционный характер в Спарте носила устно передававшаяся «Большая ретра»(постановление), гласившая: Пусть народ будет разделён на филы и обы, пусть в герусию входит вместе с царями 30 человек, а народ время от времени собирается у реки Еврота на собрания. Там пусть народу предлагают решения, которые он может принять или отклонить. У народа пусть будет высшая власть и сила.Солона КлисфенаСервий Туллий Ликургу«Большая ретра»

Средние века Одной из самых старых и ныне действующих конституций мира является основной закон Сан- Марино, который был принят ещё в 1600 году, при том что базировался этот закон на городском уставе, принятом ещё в 1300 году.Сан- Марино 1600 году 1300 году

Новое время Первая страница оригинального текста Конституции Соединённых Штатов Самой первой конституцией является Статут Великого Княжества Литовского от 1529 года. Затем он дважды дополнялся в 1566 и 1588 годах. Статут ВКЛ позже действовал в Речи Посполитой и затем в Российской Империи вплоть до 1840 года. 5 апреля 1710 года была принята Конституция Филиппа Орлика в городе Бендеры, которую признают первой европейской конституцией[5]. Первой всё ещё действующей номинальной конституцией (то есть документом, прямо объявляющим себя конституцией) считается конституция США, ратифицированная штатом Делавэр 7 декабря 1787 года. Она же первая конституция в современном смысле этого понятия, то есть документ, описывающий и устанавливающий разделение властей и компетенцию каждой власти. К первым писанным конституциям на Европейском континенте также относят Конституция 3 мая 1791 года в Речи Посполитой, 3 сентября того же года была принята конституция Франции. Обе конституции просуществовали недолго, в Польше из-за русской интервенции, во Франции из-за развития революционных событий.

Содержание Конституций Как правило, все конституционные акты сходны по своему содержанию. Они включают в себя следующие положения: Определение организации государственной власти, права и полномочия органов власти и ее отношения к гражданам. Обязанности и основные права граждан гражданские свободы. К ним относятся следующие гражданские права и обязанности: Право личной неприкосновенности, то есть контроль суда над арестами, обысками, тайна частной переписки. Свобода труда и передвижения, т. н. отмена полицейской паспортной системы. Свобода совести. Свобода слова и печати. Гражданское равенство уничтожение сословных привилегий и вероисповедных ограничений. Свобода собраний и союзов. Право подавать петиции. Право граждан принимать участие в народном и местном областном представительстве, в контроле за деятельностью властей, в политической и общественной деятельности страны.

Несмотря на то что в последнюю половину двадцатого века произошёл качественный скачок в принятии государствами по всему миру национальных конституций[6], существует проблема утрата значимости непосредственно самого текста конституции[7]. К примеру, опросы населения Соединённых Штатов выявили, что основная часть американцев признаёт важность конституции США, но при этом мало кто мог сказать, каково содержание текста конституции, о чём она говорит. Известная слабость конституций, когда принципы, в них заложенные, могут с достаточной лёгкостью попираться властью, также не способствует утверждению их важности.[6][7]