В определённом смысле математика – искусство накопления знаний при помощи отыскания новых интересных отношений (связей) между объектами. Мастер класс на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовил : Ученик 6 класса МКОУ Новобибеевская СОШ Дорофеев Евгений Признаки делимости.
Advertisements

« Признаки делимости чисел ». Математика, как и все другие науки, возникла из потребностей практической деятельности человека. Для удовлетворения этих.
Вычитание дробных чисел. Повторить приведение дробей к общему знаменателю, сложение и вычитание дробных чисел: Отработка умения находить разность дробных.
Учитель математики Ефимова Н.М.. Суфийская притча «Делёж верблюдов» Живший некогда Суфий хотел сделать так, чтобы ученики после его смерти нашли подходящего.
Холмогорова Тамара Ивановна Учитель математики МОУ СОШ с.Беклемишево.
Математика вокруг нас Математический вечер. Нужна ли математика в жизни? Вступительное слово учителя.
Математика вокруг нас Математический вечер. Нужна ли математика в жизни? Вступительное слово учителя.
Что записано на доске? х +4·3 х -5 = х+2 = х+4 -11·9 х = х = х = ·9 x -84·12 x +27·16 x =
ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ ЧИСЕЛ Презентацию по математике (программа «Школа 2100) выполнила ученица 5 а класса МОУ СОШ 3 г. Светлого Калининградской области Ракович.
Чертушкина Елена Викторовна, учитель физики первой квалификационной категории.
ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ ИЗ СТАРИНЫ ДАЛЁКОЙ НАЗОВИ ДРОБЬ ВКЛЮЧИ ЛОГИКУ РАЗГАДАЙ РЕБУС.
УРОК РЕФЛЕКСИИ ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ: ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ФИКСИРОВАТЬ СОБСТВЕННЫЕ ЗАТРУДНЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,
МОРСКОЙ БОЙ ПРАВИЛА В презентации использованы рисунки и фотографии, взятые из разных источников Интернета (поисковая система Яндекс)
Повторение Признаки делимости на 10, 5 и 2 На 10 делятся числа которые оканчиваются цифрой 0. На 5 делятся числа которые оканчиваются цифрой 5 или 0. На.
Тема урока Настроимся на урок Выписать первые пять членов последовательности (с n ), если с 1 = 3, с n+1 = с n + 4. Дана последовательность чисел (х п.
Исследовательская работа на тему: «ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ».
Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
Математика в стихах Выполнила: Дедова Анна, ученица 6 «А» класса МОУ СОШ 18 Научный руководитель: Тулаева Елена Александровна, учитель информатики МОУ.
ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ Подготовила учитель математики Филиппова Т.Т. МОУ СОШ 16 г. Электрогорск.
Признаки делимости чисел от 1 до 30
Транксрипт:

В определённом смысле математика – искусство накопления знаний при помощи отыскания новых интересных отношений (связей) между объектами. Мастер класс на тему «Эффективные формы организации повторения на уроках математики» Учитель математики МБОУ СОШ с.Гнилуша М.В.Лазарева 2015 г.

Цель: показать какие эффективные формы организации повторений можно использовать на уроках

Повторение учебного материала по математике осуществляется Немного теории : 1. При актуализации знаний – на этапе подготовки и изучения нового материала 2. При формировании учителем новых понятий 3. При организации самостоятельных работ различных видов 4. При проверке знаний учащихся

. Требования к организации повторения 1. Определение времени: когда повторять? 2. Должно отвечать на вопрос: что повторять? 3. Отвечать на вопрос, как повторять?

Для успешности повторения необходимо соблюдать следующие условия: 1) Повторять надо в течение всего учебного года 2) четкая целеустремленность - осознание задач и результатов, которых мы должны добиться при повторении 3) Разнообразие форм и методов повторения 4) Соблюдать установку: «Учить, чтобы усвоить и запомнить».

Урок 20 задач Образцы заданий для урока 20 задач можно посмотреть в еженедельной учебно – методической газете Математика 13 и 18 за 2002 год.

Урок 20 задач это урок на котором каждый ученик минут 15 – 20 говорит сам, консультация, не допускает забывания ранее изученного материала, помогает систематизировать материал, подготовка к контрольной работе ; развивает активность и самостоятельность, интерес ; большой зачёт, маленький экзамен ; от этого урока я получаю удовлетворение если есть хорошие результаты.

Обрати внимание на экран

Классификация признаков делимости 1 группа: признак делимости определяется по последней цифре записи числа 2 группа: по двум последним цифрам 3 группа: по сумме цифр записи числа 4 группа : по сумме знакочередующихся чисел

Признак Паскаля универсальный признак делимости, позволяющий для любых целых a и b определить, делится ли a на b.

Признак делимости на 7 : число делится на 7 без остатка, если результат вычитания удвоенной последней цифры из этого числа без последней цифры делится на 7. Признак делимости на 11 : Число делится на 11 без остатка, когда сумма цифр с чередующимися знаками делится на 11.

Ситуации в жизни такие, либо сложные либо простые

СТАРИННАЯ ВОСТОЧНАЯ ПРИТЧА. Давным-давно жил старик, который умирая оставил своим трём сыновьям 19 верблюдов. Он завещал старшему сыну половину, среднему - четвёртую часть, а младшему пятую часть. Не сумев найти решение самостоятельно, братья обратились к мудрецу - О мудрец ! Сказал старший брат. – Отец оставил нам 19 верблюдов и велел их разделить между собой : старшему половину, среднему – четверть ; младшему – пятую часть. Но 19 не делится ни на 2 ; ни на 5 ; ни на 4. Можешь ли т ы, о, достопочтенный помочь нашему горю, ибо мы хотим выполнить волю отца. -Нет ничего проще, -ответил им мудрец. Возьмите моего верблюда и идите домой. Братья дома разделили легко верблюдов : 10- старшему;5-среднему; 4-младшему и остался один. -О, мудрец, опять мы не выполнили волю отца ! Вот этот верблюд лишний. -Это не лишний –сказал мудрец. Это мой верблюд, верните его и идите домой.

И фокус покажем и секрет расскажем Когда мы к трёхзначному числу приписали такое же число, мы его умножили на 1001, а затем разделив последовательно на 7, 11 и 13 получили задуманное число.

Олимпиадная задача : Туристическое агентство «ДУРЕМАР» предложило КАРАБАСУ 3 путёвки «В СТРАНУ ДУРАКОВ » --две взрослые и одну детскую за 3543 золотые монеты. Известно, что детская путёвка на 500 монет дешевле взрослой. каким образом КАРАБАС смог понять. что его обманывают?

А сколько стоит такой дом построить ? Работу выполнила : Толчеева Диана Сергеевна ученица 8 а класса Руководитель: учитель математики Лазарева Марина Викторовна.

А теперь проверим тест

Подведём итоги Урок наш подошёл к концу! Теперь все улыбнитесь! Я вам, коллеги, благодарна За то, что с вами мы сегодня Поработали ударно! Подведём итоги.

Составьте предложения, используя материал «облака слов», по своим впечатлениям от нашего урока.

Спасибо за внимание! Могут ли пригодиться вам в жизни те умения, которые вы приобрели сегодня на моём уроке?