Оценка достижений обучающихся Презентацию подготовила Даутова О.Б.,к.п.н., Санкт-Петербург 2005.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как средство оценивания учебных достижений учащихся.
Advertisements

Использование портфолио- коллектора на занятиях математики и в организации самостоятельной работы студентов учреждений СПО.
Проект Портфолио учащегося как метод оценивания качества знаний и достижений.
Портфолио ИОМКР Эндзинь Марта Петровна Портфолио – досье, собрание достижений, фиксация успехов.
Оценка образовательных результатов студентов: Портфолио.
ПОРТФОЛИО УЧЕНИКА Губогло З.И., заместитель директора по НМР МОУ СОШ 2.
Выполнила Гаврилова Татьяна Сергеевна школа 47 имени Д.С. Лихачева Санкт -Петербург 2005 год.
Папка личных достижений ("Портфолио"). Портфолио Индивидуальная папка в которой фиксируются, накапливаются и оцениваются индивидуальные достижения в разнообразных.
В переводе с французского означает «собрание листов», с итальянского – «портфель», с английского – «портфель для документов»
Портфолио З декабря 2005 г. Санкт-Петербург. Основной смысл портфолио – «показать все, на что ты способен»
Технология «Учебный портфель» (портфолио). Технология «Учебный портфель» делает возможным индивидуальный подход к каждому ученику в условиях обычного.
Папка личных достижений ("Портфолио") выпускника основной школы.
« Портфолио» как система накопительной оценки выпускника основной школы.
«Портфолио» учителя как средство оптимизации деятельности педагога.
Образовательная технология «портфолио» Ст. научный сотрудник лаборатории РНОО, к.ф.н. Игнатьева А.С.
Институт развития регионального образования Свердловской области Кафедра информационных технологий Автор: Шиварев Павел Васильевич Старший преподаватель.
Портфолио- теория вопроса и практика реализации Воробьева Валентина Васильевна, методист Управления образования г.Пскова.
« Портфолио » как инструмент оценивания личностного роста учащихся.
Проект: Портфолио как средство саморазвития личности.
Транксрипт:

Оценка достижений обучающихся Презентацию подготовила Даутова О.Б.,к.п.н., Санкт-Петербург 2005

Оценка не кнут и не пряник, а просто показатель роста, разумеется, если она максимально точна и достоверна Всякая оценка предполагает измерение того, что есть и его сравнение с тем, что должно быть

Изменение философии оценки от дискретности к непрерывности от фрагментарности к системности от единичности к множественности от количественной оценки к качественной

Изменение философии оценки от жесткости в оценивании к гибкости от искусственности к естественности от оценки к самооценке от оценки работы к оцениванию личностных достижений.

Новые подходы к оцениванию и оценке: Базируются на стандартах Построены на концепции компетентности Основаны на уровне исполнительского мастерства Основаны на конечных результатах обучения Стандарт компетентность исполнительское мастерство результат

Что является личностным достижением ? результат деятельности обучающегося, имеющий положительную динамику и социально-одобряемый характер; при этом обучающийся испытывает эмоциональную удовлетворенность (чувства приподнятости, радости, успешности и т.д.).

Признаки достижений результативность образовательной деятельности динамика относительно эталона или самого себя, имеющая положительный характер социально-одобряемый характер достижения, в идеале – общественное признание, тогда достижение подтверждается сертификатом той ли иной общественной организации, учебного сообщества и т.д. эмоциональная удовлетворенность субъекта достижений.

Что такое образовательные результаты? достижения обучающегося в процессе освоения содержания образования, выражение степени его успешности и личностного роста

Что такое аутентичное оценивание ? Форма оценки личностных достижений и образовательных результатов равнозначно термину «подлинная оценка», или «оценивание реальных достижений учащихся».

Аутентичное оценивание РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛЕЙ ПЕДАГОГУЧЕНИК СО БИР АЕТ ВЫ ПО ЛН ЯЕТ АНА ЛИЗ ИРУ ЕТ ОЦ ЕН ИВА ЕТ ПРЕ ДСТ АВЛ ЯЕТ ОР ГА НИ ЗО ВЫ ВА ЕТ КО НСУ ЛЬТ ИРУ ЕТ ПО МО ГАЕ Т АНА ЛИЗ ИРУ ЕТ ОЦ ЕН ИВА ЕТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

АУТЕНТИЧНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ ЦЕЛЬ ФОРМА СРЕДСТВ А МЕХАНИЗ М РЕЗУЛЬТА Т Оказание помощи ученику в развитии его способности анализировать собственную деятельность ПОРТФОЛИО Продукты образовательной деятельности ученика представленные в разных формах. Рефлексия собственной образовательной деятельности, образовательных результатов и личностных достижений Компетентность в сфере саморегуляции, самоорганизации. Адекватная самооценка. Другое.

Что дает портфолио? Смещение акцента с того, что учащийся не знает и не умеет, на то, что он знает и умеет по данной теме и данному предмету Интеграцию количественной и качественной оценок Смещение акцентов с оценки на самооценку Основной смысл портфолио – «показать все, на что ты способен»

ФУНКЦИИ ПОРТФОЛИО ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ МОТИВАЦИОННАЯ СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ РЕЙТИНГОВАЯ РЕФЛЕКСИВНАЯ

Виды портфолио Портфолио документации Портфолио процесса Портфолио показательное (презентационное) Портфолио рабочее (работ) Портфолио оценочное Портфолио тематическое, проблемное

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОРТФОЛИО по характеру и структуре материалов ПОРТФОЛИО ДОКУМЕНТОВ ИЛИ РАБОЧЕЕ ПОРТФОЛИО - включает коллекцию работ, собранных за определенный период обучения, для демонстрирования прогресса учащегося в какой-либо учебной сфере. Это портфолио может содержать любые материалы, в том числе планы и черновики.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОРТФОЛИО по характеру и структуре материалов ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ ПОРТФОЛИО – включает только лучшие работы, отобранные в ходе совместного обсуждения учеником и педагогом. Обязательным требованием является полное и всестороннее представление работы. Входят разнообразные аудио- и видеозаписи, фотографии, электронные версии работ.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОРТФОЛИО по характеру и структуре материалов ПОРТФОЛИО ПРОЦЕССА - отражает все фазы и этапы обучения. Включает дневники самонаблюдения и различные формы самоотчета и самооценки.

Трансфертный лист оценки портфолио Я считаю, что …Особенно удачным является … В то же время я посоветовал бы … Не кажется ли Вам, что …

ПСВ положительно советы вопросы

ДВП достоинства вопросы пожелания

Интересные впечатляющие моменты Темы, которые наиболее раскрыты Общие советы Главные выводы

МУВ мнение уточнение вопросы