Понятие качества в современной дидактике. Критерии и способы определения качества знаний.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Универсальные профессиональные компетенции педагога.
Advertisements

СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым.
Способствовать обучению учителей моделировать собственный педагогический опыт через компетентностный подход к образованию.
Новые формы организации учебного процесса. Курс на модернизацию образования предусматривает разработку и внедрение современных технологий, в которых реализуется.
Психологические аспекты содержания Федерального государственного образовательного стандарта общего образования второго поколения.
9 ноября 2011 г. Координационный совет Якутск Преемственность начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС.
Подходы к реализации междисциплинарных программ: условия достижения личностных и метапредметных результатов Индивидуальный образовательный проект как результат.
Семинар «Создание условий для нового качества образования и воспитания» Неграмотным человеком завтрашнего дня будет не тот, кто не умеет читать, а тот,
Психологические особенности подросткового возраста.
Что такое ФГОС? Федеральный государственный образовательный стандарт (стандарт нового поколения)
Система оценки качества образования. – комплексная характеристика образования, выражающая степень его соответствия федеральным государственным образовательным.
«Организация проектно-исследовательской деятельности как средство саморазвития и самоопределения личности» 28 ноября 2011.
Совершенствование и вариативность системы воспитания и дополнительного образования учреждения, работающего над повышением качества образования.
Структура личностно-ориентированного урока и методические рекомендации к его проектированию Современный урок - это личностно-ориентированный урок, его.
Полянская О. А. зам.директора по УД МБОУ лицей 135.
Смена ведущей деятельности (на смену игровой - учебная деятельность) Появление новообразований характерных для данного возраста: формируется словесно-логическое.
Учитель английского языка ГОУ школы 340 Невского района Санкт-Петербурга Илюшкина Алевтина Викторовна.
Модель выпускника государственного общеобразовательного учреждения средней школы 448.
Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования.
«Система мониторинга результатов воспитанников в условиях внедрения ФГТ как инструмент обеспечения качества образования» МДОУ «Детский сад 6» г. Ухта Старший.
Транксрипт:

Понятие качества в современной дидактике. Критерии и способы определения качества знаний

Качество – это совокупность характеристик продукта или услуги; это удовлетворение требований потребителя; это соответствие предмета как результата труда некоторым заданным стандартам.

Качество образования – есть качество не только конечных результатов обучения, но и всех процессов, влияющих на конечный результат. В общегосударственном плане новое качество образования – это его соответствие современным жизненным потребностям развития страны. В педагогическом плане В педагогическом плане – это ориентация образования не столько на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, сколько на развитие личности.

Личностно ориентированное обучение предполагает: Признание ребенка субъектом развития, обучения и воспитания, реализующим свои устремления по отношению к внешнему миру в процессе субъект-субъектных и субъект- объектных образовательных взаимодействий.Признание ребенка субъектом развития, обучения и воспитания, реализующим свои устремления по отношению к внешнему миру в процессе субъект-субъектных и субъект- объектных образовательных взаимодействий. Признание способности ребенка к саморазвитию и его права на индивидуальную траекторию освоения образовательных областей.Признание способности ребенка к саморазвитию и его права на индивидуальную траекторию освоения образовательных областей. Смену позиции педагога на сопровождающую по отношению к деятельности ученика.Смену позиции педагога на сопровождающую по отношению к деятельности ученика. Приоритет внутри личностного содержания образования, формируемого в процессе прохождения индивидуальных образовательных траекторий.Приоритет внутри личностного содержания образования, формируемого в процессе прохождения индивидуальных образовательных траекторий. Приоритет продуктивного компонента содержания образования, выражающегося в созидательной функции ученика, над репродуктивным компонентом, который важен для передачи ученику технологий его образовательной деятельности, но не готовой информации.Приоритет продуктивного компонента содержания образования, выражающегося в созидательной функции ученика, над репродуктивным компонентом, который важен для передачи ученику технологий его образовательной деятельности, но не готовой информации.

Наша цель: Увидеть индивидуальность в каждом ребенке.Увидеть индивидуальность в каждом ребенке. Раскрыть эту индивидуальность.Раскрыть эту индивидуальность. Дать возможность проявить ее в жизни.Дать возможность проявить ее в жизни. С чего мы должны начать? С чего мы должны начать? * Узнать меру здоровья каждого ребенка. * Провести психолого-педагогическую диагностику. * Определить дифференцированный подход к каждому ребенку. * Выбрать программы и отработать педагогическую технологию.

Младший школьный возраст (7 – 11 лет) Основная потребность – быть успешным, компетентным в рамках ведущей деятельности. Ведущая деятельность для ребенка в этом возрасте учебная. Основные критерии качества образования на данном этапе могут быть следующие: наличие у ребенка мотивации к дальнейшему учению (желание учиться);наличие у ребенка мотивации к дальнейшему учению (желание учиться); умение учиться (сформированы навыки и способы решения учебной задачи);умение учиться (сформированы навыки и способы решения учебной задачи); сформированное умение устанавливать коммуникацию со взрослым как носителем выработанных в культуре способов мышления и деятельности.сформированное умение устанавливать коммуникацию со взрослым как носителем выработанных в культуре способов мышления и деятельности. Таким образом, ребенок, получивший качественное образование при выходе из начальной школы, хочет учиться, умеет учиться, чувствует себя при этом социально успешным.

Подростковый возраст (12 – 15 лет) Основные интересы и потребности в этом возрасте: потребность в самопознании («эгоцентрическая доминанта» - интерес к собственной личности);потребность в самопознании («эгоцентрическая доминанта» - интерес к собственной личности); «доминанта дали» - установка подростка на обширные масштабы, большие дела;«доминанта дали» - установка подростка на обширные масштабы, большие дела; «доминанта усилия» - тяга к сопротивлению, преодолению, напряжению;«доминанта усилия» - тяга к сопротивлению, преодолению, напряжению; «доминанта романтики» - интерес и стремление к приключениям, героизму.«доминанта романтики» - интерес и стремление к приключениям, героизму. Основное новообразование подросткового возраста – сформированная способность к познанию себя. Ребенок должен открыть для себя свои собственные особенности: интеллектуальные, эмоциональные, телесные.

Юношеский возраст (15 – 17 лет) Основная задача возраста – интеграция всех аспектов самосознания. Основная потребность учащихся данного возраста – профессиональное и личностное самоопределение, формирование системы ценностей и идеологических убеждений. Основная потребность учащихся данного возраста – профессиональное и личностное самоопределение, формирование системы ценностей и идеологических убеждений. Качественное образование должно обеспечить старшеклассникам развернутую познавательную интеллектуальную деятельность, в рамках которой осваиваются средства для выбора собственной позиции, а также средства для реализации жизненной программы, включая формирование жизненного замысла.

КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ (вариант 1) 1. Физическое здоровье. 2. Комфортность пребывания в образовательном учреждении для всех участников образовательного процесса. 3. Умение вести здоровый образ жизни. 4. Сформированность основной умственной и практической деятельности. 5. Адаптация к условиям рынка труда. 6. Успешность обучения. 7. Востребованность способностей и образованности выпускников обществом. 8. Усвоение учебных программ. 9.Коммуникабельность. 10.Законопослушность. 11. Гражданская позиция (сформированная). 12. Уровень обученности и обучаемости. 13. Адекватная самооценка личности. 14. Умение учиться. 15. Умение действовать в ситуации неопределенности. 16. Воспроизводство системы образования. 17. Профессиональный уровень педагога. 18. Владение новыми информационными технологиями.

КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ (вариант 2) Область определения Критерии качества образования Показатели Знания Степень овладения основами научных знаний. Умение пользоваться различными источниками информации. Тесты СтандартДиагностика Здоровье Психическое и физическое здоровье. Ориентация на здоровый образ жизни. Медицинские,психологические и социальные исследования, оценка физической подготовленности, диагностика. Социальнаяадаптация Умение адаптироваться в быстро меняющихся условиях. Коммуникативные качества, востребованность на рынке труда, способность организовать свое дело. Нравственность ГражданственностьТерпимость Отношение к семье

Критерии удовлетворенности родителей качеством образования. В хорошей школе никто ни на кого не кричит. Самым большим ЧП является выставление ученику неудовлетворительной оценки, и пока учитель не поможет ученику добиться успеха, он не успокоится. Здесь не оставляют на второй год НИКОГО И НИКОГДА ПРИНЦИПИАЛЬНО. Есть служба и тренерские группы подготовки к ЕГЭ и к различным соревнованиям и конкурсам. Это школа для детей, а не для отчетности. Здесь интересно учиться и принято помогать и принято помогать и заботиться друг о друге. Здесь любят сочинять, изобретать, придумывать, шутить, играть и побеждать. Учителя никогда на родительском собрании не ругают детей и умеют прощать, если дети набедокурили. В школе столько интересных дел, конкурсов, соревнований, что каждому найдется дело по душе. В школе есть два чуда: во-первых, взрослые прислушиваются к суждениям, предложениям и идеям детей и, во-вторых, здесь каждый обязательно будет поощрен и награжден за любое полезное и успешное дело. Здесь у каждого учителя есть какое-нибудь восхитительное увлечение, которое вызывает восторг детей и желание научиться тому же. Здесь учителя на перемене гуляют с детьми и любят беседовать с ними. Здесь у каждого ребенка есть один или несколько любимых учителей, а для учителей все дети родные. Здесь с радость ждут летних каникул и с удовольствием ждут их окончания. В школе трудно, но интересно учиться.