МКОУ ЗАТО Знаменск Гимназия 231 Выполнила: Морозова Екатерина, ученица 5 «А» класса. Руководитель: Подгорная Светлана Валентиновна, учитель математики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Г. Ярославль, 2005 КАК ЛЮДИ СЧИТАЛИ В СТАРИНУ И КАК ПИСАЛИ ЦИФРЫ Демонстрационный материал к уроку © Подготовил: Шуров М.В., учитель информатики МОУ СОШ.
Advertisements

Математика в историческом развитии «Старинные системы записи чисел» Выполнили : Грошикова Светлана Владимировна Никищенко Ирина Ивановна.
Числа и цифры Назови одним словом записи под картинками ?
Древние люди изображали числа на коре деревьев, на костях животных, на камне...
Цифры арабской нумерации Цифры – это знаки, с помощью которых записывают числа. Число – мера количества.
Выполнила ученица 6 «Б» класса Фролова Анастасия РИМСКАЯ СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ.
Учебный проект «Математические знания древних цивилизаций»
Урок математики. 1 класс (Образовательная система «Школа 2100») Тема: Числа и цифры. Римские цифры. Выполнила: Пономарёва Анна Анатольевна, учитель начальных.
Математическое лото Игра от отряда почемучек. Создаем карточки-лото по принципу настоящего лото, но числа в других системах счисления.
Доровская Алла Алексеевна учитель начальных классов, МБОУ "Лицей "МОК 2"
5 класс Учитель Сычева Г.В. Числа, которые могут быть получены в результате счета предметов – 1, 2, 3, 4, 5 и т.д., называют натуральными (заметим, что.
«ИСТОРИЯ ЧИСЕЛ» ГБОУ СПЕЦИАЛЬНАЯ(КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VIII ВИДА 68 Г. МОСКВА УЧИТЕЛЬ – ДЕФЕКТОЛОГ: ПАСЕЧНИК С.Г.
Когда люди не умели считать они делали зарубки на деревьях,использовали камешки, это уже в будущем в Древнем Риме и Греции появился абак. Обыкновенные.
V районная научно-практическая конференция «Наука. Творчество. Развитие.» Работа ученицы 5 класса МОУ «Сугутская СОШ» Таймуковой Карины Научный руководитель:
Информация в памяти компьютера. Системы счисления.
Цифры Подготовила: Котельникова Катя. Цифры знаки для обозначения чисел. Первые цифры появились у египтян и вавилонян. У ряда народов (древние греки,
Десятичная система счисления 5 класс Образовательный портал по математике КРАСМАТ krasmat.ru.
Савченко Е.М. МОУ гимназия 1, г. Полярные Зори, Мурманской обл.
Урок математики. Для счёта люди использовали камушки, ракушки, палочки.
Как считали в древности
Транксрипт:

МКОУ ЗАТО Знаменск Гимназия 231 Выполнила: Морозова Екатерина, ученица 5 «А» класса. Руководитель: Подгорная Светлана Валентиновна, учитель математики год год. «Древний счёт.»

Цели и задачи: Задачи: Узнать как считали туземцы. Ознакомиться со счётом на «пальцах». Просмотреть числовую нумерацию Древнего Египта и узнать как они считали. Познакомиться с узловыми числами римской нумерации. Просмотреть славянскую нумерацию. Просмотреть запись чисел у вавилонян. Цели: Познакомиться с различными видами записи цифр у древних народов и понять, как складывали из них числа и производили счёт.. Установить какая из систем исчисления наиболее удобна и какой из них выгоднее пользоваться при подсчётах.

Как считали туземцы. урапун – 1 икоза – 2 коза-урапун – 3 коза-коза – 4 коза-коза – 4 коза-коза-урапун – 5 коза-коза-коза – 6 7 и т. д. – «много», «множество».

М.Н.Миклухо-Маклай Туземец Новой Гвинеи

Счёт на «пальцах». Загнуть палец бе-бе ибон-бе рука ибон-али две руки самба-бе нога самба-али две ноги (1)(5)(10)(15)(20)

Числа древнего Египта

Как считали египтяне. Умножение 19*37 1 | 37 2 | | = =703 Деление 703:19 1 | | | = =37

Узловые числа римской нумерации. Примеры: 444 – CDXLIV; 342 – CCCXLII; 1965 – MCMLXV; 400 – CD. I 1II 2 2III 3 3IV 4 4V 5 VI 6 6VII 7 7 VIII 8 IX IX 9 X XI XXI XL XL L L LX XC C C CL D M

Славянская нумерация. Пример:

Запись чисел у вавилонян.

Вывод: Я познакомилась с различными видами записи цифр у древних народов и поняла, как складывали из них числа и производили счёт. Я познакомилась с различными видами записи цифр у древних народов и поняла, как складывали из них числа и производили счёт. Сделала вывод, что современная система исчисления наиболее удобна и ей легче пользоваться в различных жизненных ситуациях, связанных с какими-либо расчетами. Сделала вывод, что современная система исчисления наиболее удобна и ей легче пользоваться в различных жизненных ситуациях, связанных с какими-либо расчетами. Поняла значимость математических знаний, как в древности, так и в наше время. Поняла значимость математических знаний, как в древности, так и в наше время. Изучая исторические сведения,я пришла к выводу, что без научно – технического прогресса не возможно развитие человечества. Изучая исторические сведения,я пришла к выводу, что без научно – технического прогресса не возможно развитие человечества.

Источники: doc schety.jpg file:///C:/Users/пользователь/Desktop/хз/папка%20Кати/ j pg

Спасибо за Внимание!!!