ВМЕСТЕ В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ! Гусева Светлана Владимировна, руководитель проектов, Центр психолого-медико-социального сопровождения «Валеоцентр», Тула, председатель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Субъекты психолого- педагогического сопровождения в условиях инклюзивного образования.
Advertisements

Город Шелехов 2011 г. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 19 «Малышок»
Опыт реализации программы поддержки НКО в сфере профилактики социального сиротства.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад компенсирующего вида 312 «Жемчужинка» Региональная стажировочная.
Реализация программ дополнительного образования в РБОО «Центр лечебной педагогики». А.К. Фадина, исп. директор РБОО «Центр лечебной педагогики» Центр основан.
Программа развития средней общеобразовательной школы 106 «ЭКОЛОГИЯ ДЕТСТВА »
Система работы с родителями в условиях модернизации дошкольного образования 1.
Важно, чтобы люди не чувствовали себя инвалидами… Это люди, которым судьба послала сложные испытания… Только сочувствия мало, надо развивать возможности.
КАКИЕ ЕСТЬ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОП. ОБРАЗОВАНИЯ? Презентация студенток второго курса магистратуры Пенсаковой.
«Роль ПМС – центров в процессе психолого-педагогического сопровождения воспитательного процесса в образовательной системе района» Руководитель МОУ «Лодейнопольский.
Система обучения детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в Тверском регионе Сенникова Наталья Александровна Министр образования.
Программа развития Муниципального бюджетного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Центра.
МОСКВА: совместные действия в инклюзивном образовании, позиция Уполномоченного по правам ребенка Евгений Бунимович
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 87 компенсирующего вида 2 категории» Г. Читы ЛЕКОТЕКА для слабовидящих малышей.
Базовая площадка: муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 8 «Светлячок» п. Львовский Подольский район Московской.
Формы проведения методических дней в условиях реализации ФГОС ДОО Менчинская Елена Анатольевна, к.п.н., доцент кафедры дошкольного и начального образования.
1 Проект КОНЦЕПЦИИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
Алехина С.В. директор ИПИИО МГППУ, к. психол.н., почетный работник образования РФ Коллегия Департамента образования г. Москвы
Транксрипт:

ВМЕСТЕ В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ! Гусева Светлана Владимировна, руководитель проектов, Центр психолого-медико-социального сопровождения «Валеоцентр», Тула, председатель правления Некоммерческого партнерства детских психологов и коррекционных педагогов по оказанию профессиональной помощи детям с особенностями развития «Содействие» Взаимодействие ППМС-центра и социально-ориентированных НКО в реализации проектов помощи детям с РАС

Центр психолого-медико-социального сопровождения «Валеоцентр» Валеоцентр был создан в 1996 году в Зареченском районе г.Тулы. Ныне это одно из ведущих учреждений социальной сферы города и региона, многопрофильный и постоянно развивающийся ППМС-центр Центр известен своими социально значимыми проектами, цель которых - оздоровление среды обитания детей и подростков, расширение возможностей их социализации. Развивая международное и межведомственное сотрудничество, специалисты центра инициировали и осуществили 10 проектов, среди которых российско-германский проект «Управляй своей жизнью!» профилактики зависимостей в подростковой среде; проекты поддержки и развития детей из семей в сложной жизненной ситуации – «Журавленок» и «Истоки»; проекты интеграции в социум детей с аутистическими нарушениями: «Лицом к миру», «Окна в мир», «Открытые двери»; проект «Город детства» возрождения детской субкультуры в городской среде и другие. Адресаты помощи: развивающийся ребенок и его семья; подростки и их окружение; дети, подростки в кризисном состоянии; дети с ограниченными возможностями здоровья, с нарушениями развития аутистического спектра; дети из семей в сложной жизненной ситуации и другие.

Становление специализированной помощи детям с РАС В конце 90-х годов прошлого века в Туле сформировался спрос на специализированную помощь детям с аутистическими нарушениями. Для удовлетворения этого запроса в 1998 году на базе муниципального ППМС-центра «Валеоцентр» была открыта группа для детей с аутистическими нарушениями, а затем и отделение лечебной педагогики и ререабилитации В 2000 году отделение оказывало постоянную коррекционно-развивающую помощь 15 детям, в 2008 – 80, а сейчас – 126. Это направление работы стало приоритетным для центра, специалисты постоянно учились в Москве, знакомились с мировым опытом, расширяли и совершенствовали формы и методы работы. Центр стал фактически опорной точкой, базой для распространения современных подходов и технологий коррекционной помощи в другие сферы и организации

Принципы организации помощи открытость социальному запросу, максимально возможное удовлетворение спроса на коррекционно-развивающие и социализирующие услуги постоянное профессиональное совершенствование специалистов; освоение эффективных подходов и практик работы с детьми с РАС и их семьями тесное взаимодействие с родителями, поддержка родительской инициативы непрерывность сопровождения семей с детьми с РАС; подготовка к переходу к новым этапам и ступеням жизни в социуме содействие в адаптации образовательной и социальной среды к особенностям детей с РАС объединение усилий с другими учреждениями и организациями в области нормализации жизни детей с РАС; сотрудничество и партнерское взаимодействие с заинтересованными организациями и людьми в интересах развития услуг для детей с РАС активная гражданская позиция в направлении улучшения качества жизни семей, имеющих детей с РАС; поиск понимания и содействия в органах муниципальной и государственной власти

За 15 лет в Валеоцентр обратились за помощью более 300 семей, имеющих детей с аутистическими нарушениями. Значительная часть этих детей – 120 – сегодня посещают занятия в отделении лечебной педагогики; в основном, это дети-инвалиды в возрасте 3-18 лет. Все они проходят длительные курсы ререабилитации, рассчитанные на несколько лет. Для детей с аутистическими нарушениями проводятся занятия, направленные на развитие социально-бытовых навыков и способности к адаптации в окружающей среде; восприятия, речи, предпосылок учебной деятельности; навыков взаимодействия с другими людьми, регуляции своего состояния, продуктивной деятельности. Занятия в центре ведутся индивидуально и в группах по 3-7 человек, организованно и систематически, по индивидуальным программам и планам, принимаемым консилиумом специалистов центра - в зависимости от особенностей нарушения и потенциальных возможностей ребенка.

Рост спроса. Доступность услуг По мере расширения и совершенствования услуг, оказываемых семьям с детьми с РАС, увеличения числа воспитанников спрос на коррекционно- развивающие и социализирующие услуги детям с РАС не только не уменьшался, но, напротив, все больше увеличивался. Поиск способов удовлетворения спроса: - минимизация услуг для контингента отделения в пользу новых воспитанников; - увеличение числа групповых занятий; - повышение требований к квалификации специалистов, эффективности занятий; - возрастание роли консилиума отделения; - поиск дополнительных ресурсов - развитие родительской инициативы; - поиск дополнительных ресурсов - развитие партнерства с другими организациями; - поиск дополнительных ресурсов - привлечение волонтеров; - поиск дополнительных ресурсов - разработка проектов, получение грантов и др.

Поддержка родительской инициативы В гг. начала формироваться активная группа родительской общественности и специалистов, заинтересованных в развитии и продвижении услуг для детей с РАС. Значительный вклад в это внес выездной профильный лагерь «Лицом к миру» на берегу Оки, работающий 10 лет по принципу «мать и дитя» и создающий надежную основу для приобщения родителей к совместной работе. В результате в 2006 году на базе Валеоцентра была создана региональная родительская общественная организация «Маленькая страна», которая стала играть большую роль в формировании социального запроса на государственные и муниципальные услуги в помощь детям с РАС и их семьям, оказывать существенное влияние на работу специалистов центра.

Социально-значимые проекты, улучшающие качество жизни Начиная с 2004 года, каждое лето Валеоцентр совместно с департаментом социального развития области проводит загородный лагерь по программе «Лицом к миру» для своих воспитанников – детей с РАС вместе с родителями. Лагерь располагается на базе санатория-курорта «Велегож» в живописном районе Тульской области и организован по типу «мать и дитя». Ежегодно в лагере отдыхают от 25 до 40 детей, большинство из которых дети-инвалиды Эффективность ререабилитации детей с РАС стала ощутимой благодаря развитию инициативы по разработке и реализации проектов в поддержку социализации воспитанников отделения, раскрытия их способностей в сотрудничестве с музеями – изобразительных искусств, «Поленово», «Тульские древности», - организации городского и загородного лагерей, творческой лаборатории.

Совершенствование помощи, расширение коррекционно- развивающих и социализирующих услуг В 2008 году Валеоцентр разработал и представил концепцию развития услуг для детей с РАС в городе, основными направлениями в которой намечались: открытие специализированных групп кратковременного пребывания для детей с РАС в дошкольных учреждениях города и в Валеоцентре, организация инклюзивного и интегративного образования детей с РАС в нескольких базовых школах города, организация групп предпрофессиональной подготовки детей с РАС на базе учреждений дополнительного образования, подготовка (обучение) специалистов для работы с детьми с РАС и их семьями, расширение межведомственного взаимодействия и сотрудничества учреждений образования, здравоохранения, социального развития. Концепция была рассмотрена на слушаниях в органах исполнительной и законодательной власти города и рекомендована в качестве целевых ориентиров в перспективные отраслевые программы. Главный результат этого этапа – обозначение проблемы, возбуждение общественного мнения вокруг нее, проработка в муниципальных и региональных органах власти возможных способов решения.

Становление ранней помощи в городе Своевременная помощь в раннем выявлении проблем развития детей, определение индивидуального пути коррекции нарушений ребенка, помощь родителям в умении общаться с ребенком так, чтобы активизировать его развитие, – все это сделало раннюю помощь весьма эффективной и востребованной. Организация лекотеки в Валеоцентре – первой в Тульском регионе – стала возможной благодаря финансовой и информационной поддержке Фонда помощи детям «Обнаженные сердца». Семьи с маленькими детьми получают в лекотеке квалифицированную помощь и поддержку, малыши – необходимую среду для полноценного общения. Новый этап развития помощи детям с РАС в городе связан с сотрудничеством с Фондом «Обнаженные сердца», который в 2010 году начинал работу над программой «Каждый ребенок достоин семьи» и искал в регионах продуктивный опыт работы с «особыми» детьми. Первый совместный проект «Ранняя помощь ребенку: лекотека в Туле» запустил становление ранней помощи

Развитие ранней помощи. Открытие интегративных дошкольных групп на базе центра В рамках долгосрочной программы сотрудничества с Фондом «Обнаженные сердца» Валеоцентр продолжает развивать раннюю помощь детям. Следующий проект с Фондом и ЦЛП был ориентирован на создание при центре групп кратковременного пребывания «Особый ребенок», ЦИПР - вариативных форм дошкольного образования - и интегративных дошкольных групп полного дня. Открытие и первый год (2012 ) функционирования лекотеки на базе ЦПМСС «Валеоцентр» убедительно показали возможности этой службы для раннего выявления и коррекции нарушений развития у малышей. Поэтому на втором этапе создания служб ранней помощи в Туле встал вопрос о необходимости расширения услуг по ранней помощи, открытия новых лекотек и создания условий для интеграции детей, получивших своевременную раннюю помощь, в образовательную среду дошкольных учреждений. В настоящее время на базе ЦПМСС «Валеоцентр» создан комплекс из двух лекотек и трех интегративных дошкольных групп, что открывает возможности для развития и интеграции в среду сверстников ежегодно 40 детям с особенностями развития, с перспективой оказания помощи и другим семьям, имеющим детей с установленными и невыявленными нарушениями развития.

Организация инклюзивного образования детей с особыми образовательными потребностями в городе В 2011 году управление образования города поддержало инициативу Валеоцентра по организации инклюзивного образования в школах города и запустило муниципальный проект инклюзивного образования в нескольких базовых школах. Координатором проекта и его ресурсным центром стал ЦПМСС «Валеоцентр» и созданная на его базе городская творческая лаборатория инклюзивного образования. Фонд «Обнаженные сердца» помогает в создании условий для инклюзивного образования, обучении педагогов и специалистов, их стажировке в ведущих московских учреждениях - при участии Института инклюзивного образования МГППУ, - организационно- методической поддержке педагогов в инклюзивном процессе, также в выявлении и развитии одаренности детей с особенностями развития.

Становление тьюторского сопровождения детей с РАС в образовательном процессе Подбор и подготовка студентов для организации тьюторского сопровождения детей с ОВЗ в учебном процессе Выявление детей с ОВЗ, обучающихся в обычных школах, нуждающихся в ассистирующем сопровождении Подбор тьюторов из числа студентов-психологов и педагогов, знакомство с детьми и их семьями, заключение контрактов Проведение обучающих семинаров и тренингов для студентов-тьюторов на базе ЦПМСС «Валеоцентр» Организация стажировки студентов-тьюторов у ведущих педагогов и психологов города Поддержка и сопровождение тьюторов в процессе инклюзивного образования Организация работы тьюторов в школах города; сопровождение тьюторов специалистами центра (координаторами) Организация консультаций, семинаров для тьюторов, супервизии тьюторской практики Проведение тренинга по взаимодействию тьюторов и учителей с детьми с ОВЗ в урочной деятельности Организация взаимодействия тьюторов в системе «семья и школа» Закрепление и распространение опыта тьюторского сопровождения детей с ОВЗ в инклюзивном процессе Подготовка и выпуск методических материалов в помощь тьюторам Проведение дискуссий, «круглых столов» со специалистами и родителями с обсуждением хода и результатов тьюторской практики Подготовка и издание сборника по результатам тьюторского сопровождения Защита студенческих работ по темам тьюторского сопровождения детей с ОВЗ

Субъекты специализированной помощи детям с РАС и их семьям в Туле Поэтапное, пошаговое воплощение замысла профессионального сопровождения семей с детьми с РАС, концепции развития услуг для этих детей имели своим следствием создание в Тульском регионе еще 3 отделений служб помощи «особым» детям Тульская областная детская психоневрологическая больница Служба раннего вмешательства ЦПМСС «Валеоцентр» Отделение лечебной педагогики и ререабилитации Лекотека Интегративные дошкольные группы ЦДиК «Помощь» Отделение коррекционной помощи Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних Психолого-педагогическое отделение Департамент социального развития Тульской области Комплексный центр социального обслуживания населения ТРОО «Маленькая страна – Мы есть!» Некоммерческое партнерство детских психологов и коррекционных педагогов «Со Действие»

Поддержка специалистов, работающих с «особыми» детьми В связи с расширением специализированной помощи детям с РАС встала задача систематической поддержки специалистов, работающих с «особыми» детьми. Кроме того, несмотря на значительное продвижение в развитии услуг для «особых» детей, бюджетные учреждения в последние годы оказались в сложных не только для развития, но и для стабильного функционирования условиях. В этих условиях по инициативе специалистов Валеоцентра в ноябре 2013 года создано профессиональное некоммерческое партнерство детских психологов и коррекционных педагогов по оказанию профессиональной помощи детям с особенностями развития «Содействие». Создание НП «Содействие» расширяет возможности реализации услуг по нормализации жизни «особых» детей и укрепления позиций ранее созданных специализированных служб и специалистов.

Повышение профессионализма и ответственности специалистов обучающие программы профессиональные тренинги стажировки в ведущих организациях супервизии и интервизии смотры и конкурсы конференции и дискуссии поддержка профессиональной инициативы Создание и развитие служб ранней помощи разработка модели служб содействие организации служб разработка нормативной основы проектирование среды подготовка специалистов анализ эффективности пропаганда возможностей Становление тьюторской и волонтерской практики волонтерские программы тренинги для волонтеров семинары и тренинги для тьюторов стажировки у ведущих специалистов курирование тьюторской практики супервизия тьюторской практики Некоммерческое партнерство детских психологов и коррекционных педагогов по оказанию профессиональной помощи детям с особенностями развития «Со Действие

Проекты НП «Содействие» по нормализации жизни детей с особенностями развития – в сотрудничестве с Фондом «Обнаженные сердца» и ЦПМСС «Валеоцентр» 2014 Развитие ранней помощи детям: внедрение новаторских и традиционных коррекционно-развивающих подходов в практику работы специалистов с детьми с особенностями развития и их семьями 2014 Становление тьюторской практики в инклюзивном образовании детей с особенностями развития 2014 Раскрытие одаренности детей с особенностями развития в процессе инклюзивного образования 2014 Развитие волонтерского движения в области организованного летнего отдыха детей с особенностями развития

Наши благодарности Центру лечебной педагогики, Москва, и лично Анне Львовне Битовой Фонду помощи детям «Обнаженные сердца» и лично Наталье Водяновой Институту проблем инклюзивного образования МГППУ, Москва, и лично Светлане Владимировне Алехиной городскому ресурсному центру МГППУ и лично Елене Валентиновне Самсоновой начальной школе ЦПМСС для детей и подростков МГППУ и лично Татьяне Юрьевне Хотылевой гимназии ОРТ 1540, Москва, и лично Софье Александровне Розенблюм Наталье Яковлевне и Михаилу Михайловичу Семаго, Галине Семеновне Лев- Кагарлицкой, Марии Сергеевне Гончаренко, Име Юрьевне Захаровой, Дмитрию Ермолаеву и многим другим Гусева С.В., mail.ru