Транспорт веществ Органы кровообращения Органы кровообращения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Транспорт веществ Круги кровообращения Выполнил Учитель МБОУ СОШ 101 с углубленным изучением отдельных предметов г. Н. Новгорода Михайлова Ольга Михайловна.
Advertisements

Тема урока: «Органы кровообращения». Артерии – это сосуды, по которым кровь течет от сердца. Они имеют толстые, прочные и упругие стенки. Почему? Вены.
Сердце и кровообращение Презентацию Выполняла ученица 8 «Б» класса Денисюк Мария.
Кровообращение человека. Строение кровеносной системы Кровеносная система человека состоит из сердца и кровеносных сосудов.
Цель урока Задачи урока изучение строения органов кровообращения; способы регуляции деятельности органов кровообращения; оказания доврачебной помощи.
« К какой части тела ни приложишь ты руку, ты всюду услышишь сердце, ибо оно не только бьётся в любом органе, но и указывает путь каждому из них»
СЕРДЕЧНО- СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА. Строение сердечнососудистой системы. Сердечнососудистую систему образуют: Сердце Кровеносные сосуды Основное значение системы.
Тема урока Кровеносные сосуды. Круги кровообращения.
Органы кровообращения Сердце Кровеносные сосуды АртерииВеныКапилляры.
СОСТАВИЛА: ЗАМ.ЗАВ.ПО ВМР МБДОУ 1 «РОДНИЧОК» ГАДЖИКУРБАНОВА К.Р.
Строение и работа сердца. Круги кровообращения. Расположение сердца в теле человека.
Сердечно- сосудистая система Миронова Карина. Сердечно-сосудистая система система органов, которая обеспечивает циркуляцию крови в организме человека.
Строение и работа сердца. Круги кровообращения.. Кровообращение-циркуляция крови в организме человека. Непрерывность тока крови обеспечивают Непрерывность.
Кровообращение. Строение и работа сердца Урок биологии в 8 классе.
Проверка домашнего задания 2.Представьте ритмичную работу сердца 80-летнего человека. Исходя из продолжительности фаз сердечного цикла, определите, сколько.
Сердечнососудистая система Учитель: Мельникова Ирина Викторовна.
Органы кровообращения. Сердце. Его строение.
Урок на тему «Сердечно – сосудистая система. Строение сердца» Цель урока: сформировать знания о сердечнососудистой системе и её значении, о анатомическом.
СЕРДЦЕ - ЖИЗНЬ СТРОЕНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ © Колбина Мария Сергеевна; 2007.
Автор: Брюшина Л. А. учитель биологии и географии МОУ Андреевская средняя школа Сусанинского района Костромской области учитель биологии и географии МОУ.
Транксрипт:

Транспорт веществ Органы кровообращения Органы кровообращения

Органы кровообращения Кровеносная система Сосуды артериивеныкапилляры Сердце

Артерии Это сосуды, по которым кровь течет от сердца; Имеют прочные и упругие стенки; Самая крупная артерия называется аортой

Вены Это сосуды несущие кровь к сердцу Это сосуды несущие кровь к сердцу

Капилляры Это мельчайшие сосуды организма; Связывают артерии и вены между собой; Замыкают круг кровообращения и обеспечивают непрерывную циркуляцию крови.

Строение сердца Сердце имеет четыре камеры два предсердия и два желудочка. Кровь по венам поступает в предсердия, из которых попадает в желудочки и далее выбрасывается в артерии. В правых камерах сердца протекает кровь, бедная кислородом, а в левых камерах кровь, насыщенная кислородом. Между предсердиями и желудочками расположены створчатые клапаны, а на выходе из желудочков в артерии полулунные в одном направлении. Сердце расположено почти в центре грудной полости и несколько смещено влево.

Разрез сердца на уровне клапанов Стенка сердца имеет трехслойное строение: Внутренняя оболочка (эндокард) представлена в основном соединительной тканью, а со стороны полости сердца эпителием. Она образует клапаны сердца. Сердечная мышца (миокард) состоит в основном из сердечной мышечной ткани. Обеспечивает сокращения сердца. Наружная оболочка (перикард) в основном соединительнотканная.

Сосудистая система человека состоит из двух кругов кровообращения: большого и маленького Круги кровообращения Органы, их образующие Направление движения крови Вид крови

Выводы Кровеносная система состоит из сердца и сосудов – артерий, вен, капилляров. Сердце у человека четырехкамерное. Большой круг кровообращение начинается в левом желудочке и заканчивается в правом предсердии. Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке и заканчивается в левом предсердии.

Венами называются: 1. сосуды, по которым кровь течет к сердцу; 2. Сосуды, по которым кровь течет от сердца; 3. Мельчайшие кровеносные сосуды.

Сердце человека состоит из: 1. Д вух камер; 2. Т рех камер; 3. Ч етырех камер.

Малый круг кровообращения берет начало: 1. Л евом предсердии; 2. П равом желудочке; 3. Л евом желудочке.

Домашнее задание: С Записи в тетради; Ответы на вопросы самоконтроля на с