Excel Логические функции Ссылки. Если Если Марина любит Сашу то Саша женится на Марине иначе Саша женится на Насте Если ( Марина любит Сашу ; Саша женится.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1) Относительная ссылка (при копировании такой ссылки в другую ячейку изменяется имя столбца и номер строки). Пример: В1 2) Абсолютная ссылка (при копировании.
Advertisements

Самостоятельная работа 4 Табличный процессор Excel (повторение) Ввод табличных данных, форматирование таблицы, ввод и копирование сложных формул с использованием.
1. Что такое диапазон. 2. Назовите диапазон. ABCDE
Абсолютная и относительная адресация.. Относительный адрес используется для указания адреса ячейки, вычисляемого относительно ячейки, в которой находится.
Формулы и функции. Формулы –Вычисления в таблицах осуществляются при помощи формул. –Формула может содержать числовые константы и ссылки на ячейки, соединенные.
Электронные таблицы II Абсолютные и смешанные ссылки в формулах.
Практическая работа 1 Табличный процессор Excel Ввод данных в ячейки, определение формата группы ячеек, использование автосуммирования, форматирование.
Относительная ссылка - адрес ячейки, автоматически изменяющийся при копировании формулы.
Для вычислений в таблице с помощью встроенных функций Excel 2007 рекомендуется использовать мастер функций. Диалоговое окно мастера функций доступно при.
РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ В СРЕДЕ MS EXCEL. Решение линейных уравнений уравнений с помощью средства «Подбор параметра» Пример 1 Найти все корни уравнения 3cos2x-sinx.
Работа с матрицами Задача 1. Выполните действия с матрицами.
ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ – ПРИКЛАДНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ В ТАБЛИЦАХ.
Лекция # 3 РАБОТА С ФУНКЦИЯМИ В ТАБЛИЧНОМ ПРОЦЕССОРЕ EXCEL.
–Формула – математическое выражение, записанное по правилам, установленным в среде табличного процессора. –Формула может включать в себя: константы (значения,
Фрагменты таблицы, относительная адресация, функция суммирования.
Табличные вычисления на компьютере Электронные таблицы.
Функции в электронных таблицах © Плохих Марина Сергеевна, 2006 год.
Ввод формул, использование встроенных функций. Автор: Учитель информатики и ИКТ МОУ Борисоглебская СОШ 5 Сиротинина Светлана Александровна.
Цель урока: научиться грамотно составлять формулы в электронных таблицах, использовать ссылки при составлении формул. Задачи урока: Обучающая: Научиться.
MS EXCEL ФУНКЦИИ и формулы в. Цель урока: -д понятие функций и формул -дать понятие функций и формулв Excel научить применять функции делать вычисления.
Транксрипт:

Excel Логические функции Ссылки

Если Если Марина любит Сашу то Саша женится на Марине иначе Саша женится на Насте Если ( Марина любит Сашу ; Саша женится на Марине ; Саша женится на Насте )

Если Если Марина любит Сашу то если настя не любит Сашу то Саша женится на Марине иначе Саша женится на Марине и Насте иначе Саша женится на Насте Если ( Марина любит Сашу ; если( Настя не любит Сашу ; Саша женится на Марине ; Саша женится на Марине и Насте ) ; Саша женится на Насте )

Расчет повышающего коэффициента к стипендии Если средний балл студента >= 6 но < 7 к=1,2 Если средний балл студента >= 7 но < 9 к=1,5 Если средний балл студента >= 9 к=2 Иначе к=1 (<4 k=0)

Формула массива Вместо ссылок на ячейки в формуле делаются ссылки на диапазоны одинакового размера Предварительно для результата выделяют диапазон такого же размера Завершают набор формулы нажатием CTRL+Shift+Enter Операции в формуле применяются к соответствующим ячейкам диапазонов (кроме логических операций И ИЛИ НЕ)

Решение системы уравнений Многие задачи могут быть сведены к решению систем уравнений –найти сразу 3…неизвестных 2 х= *2 х=2 -1 *10 1 х=2 -1 *10 Х=10/2 X=5 Аналогично с матрицей А -1 - обратная матрица

Формула массива для логических операций Операцию И в формулах массивов заменяют вложенными ЕСЛИ Например четные числа из отрезка [5,9] Требуют трех вложенных если

Задачи Найти в заданном диапазоне сумму чисел больших 5 Найти в заданном диапазоне сумму четных чисел из отрезка [5,9]

Копирование формул При копировании формулы в другую ячейку –относительные ссылки меняются на такое же расстояние, –Абсолютные ($A$2) не меняются –Смешанные(($A2 или A$2) частично меняются (где нет доллара) на такое же расстояние,