Числовые великаны и карлики вокруг нас Презентацию по математике подготовила ученица 5 а класса МОУ СОШ 3 г. Светлого Калининградской области Ракович Александра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Гугол-граница исчисляемого мира» Автор: ученик 7 класса МБОУ «СОШ 10» Солтыс Дмитрий Научный руководитель: учитель математики Альшинская Н.Б.
Advertisements

Что мы знаем о числах великанах?. Для сокращения записи больших чисел давно используется система величин, в которой каждая из последующих в тысячу раз.
Выполнила: Кудерка Нелли, ученица 5 Б класс Руководитель: Францишко И.С., учитель математики.
«Числа великаны и числовые карлики». Число есть бесконечно, Умом нам не дотечно, И никто не знает конца... А.Ф. Магницкий.
триллион миллион квинтиллион миллиард.
Числа великаны Выполнили: Потёмкин Вадим, Тестова Наталья Руководитель: учитель математики Гайдукова Надежда Викторовна.
Тема : САМОЕ БОЛЬШОЕ ЧИСЛО Подготовила: Конащук Александра 5 «А» класс.
И СТОРИЯ С рациональными числами люди знакомились постепенно. Вначале при счёте предметов возникли натуральные числа, на первых порах их было не много.
Из истории числительных. Когда возникла потребность точного подсчета, люди стали считать и десятками. Десять стало главным словом. Числа от 11 до 19 так.
Урок алгебры в 8 классе. «Человек…стоит на перекрестке бесконечностей. Одна дорога уводит его в мир галактик, туда, где разлетающееся вещество достигает.
Page 1 Page 2 Кто хочет ограничиться настоящим, без знания прошлого, тот никогда его не поймет… Г.В.Лейбниц В современном мире человек постоянно пользуется.
Муниципальное учреждение «Методический центр» Романовского муниципального района Саратовской области МОУ «Бобылевская ООШ» ученица 5 класса Нечкина Ксения.
Учитель физики гимназии 44 г. Сочи, Кириллов А. М.
«Крупное научное открытие дает решение крупной проблемы, но и в решении любой задачи присутствует крупица открытия» Дьердь Пойа.
«Числа- великаны» Работу выполнили учащиеся 7 класса «МОУ Токтайбелякская средняя школа» Семёнов Дмитрий и Мокеев Дмитрий 2009 год.
Стандартный вид числа Стандартный вид числа Урок алгебры в 8 классе Урок алгебры в 8 классе.
Работу выполнили ученики 5 класса Рязанцева Ольга и Карчагин Виталий.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД Выполнили: Черникова Софья Михайловна и Рублёва Екатерина Владимировна.
Слово «математика» произошло от греческого (mathema), что означает изучение, знание, наука. Математика-царица наук. В математике изучаются числа и цифры;
Транксрипт:

Числовые великаны и карлики вокруг нас Презентацию по математике подготовила ученица 5 а класса МОУ СОШ 3 г. Светлого Калининградской области Ракович Александра. Учитель: Гордеева Ольга Николаевна

В повседневной практике, даже при сложнейших вычислениях, редко используются числа больше миллиарда. Миллиард реже его называют биллионом это единица с девятью нулями – Употребляется и триллион единица с двенадцатью нулями ЧИСЛА-ВЕЛИКАНЫ Миллиард долларов

ЧИСЛА-ВЕЛИКАНЫ Наименования еще больших чисел мало известны, да и ради экономии места они обозначаются и произносятся как степень числа 10. Например, десять в двадцать четвертой степени – Но у некоторых чисел-великанов названия есть: квадриллион, квинтиллион, секстиллион, октиллион, – нониллион, – новемдециллион, – новемвигинтиллион, – дуотригинтиллион….

ЧИСЛА-ВЕЛИКАНЫ Американский математик Кастнер изобрел «самое большое число» и назвал его «гугол». Это единица со ста нулями! То есть, Хотя естественный ряд чисел и бесконечен, все же в известной мере гугол это граница исчисляемого мира – квинквагинтиллион, – нонагинтиллион, – центиллион, – дуцентдуомилианонгентновем- дециллион

ЧИСЛА-ВЕЛИКАНЫ Чтобы представить ГУГОЛ – , подсчитаем объем Земли в кубических миллиметрах, то получим чуть большее число Но и это слишком мало по сравнению с гуголом. Если предположить, что в одном кубическом миллиметре вместится десять песчинок, и подсчитать их количество в объеме Земли, то получится всего Иными словами, Земля слишком мала для какого бы то ни было вычисления в масштабах гугола.

ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ О ЧИСЛАХ-ВЕЛИКАНАХ радиус Земли – км. площадь земного шара – 510 млн. кв. км. среднее расстояние от Земли до Солнца – 150 млн. км. диаметр нашей Галактики – 85 тыс. световых лет 1 световой год = 9 трлн. 500 млрд. км. Примерно 1 млн. дней минул со дня открытия первых Олимпийских игр в Древней Греции (776 г. до н.э.) С начала нашей эры прошло более миллиарда секунд.

ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ О ЧИСЛАХ-ВЕЛИКАНАХ кв.км – поверхность земного шара км – расстояние от Земли до Солнца т – масса земного шара.

ЧИСЛА-КАРЛИКИ Кроме числовых великанов, есть числовые карлики. Если число n – числовой великан, то 1/n будет числовой карлик. Для измерения длин малых величин единицу длины 1 мм делят на тысячу частей и одну такую часть называют одним микроном. Микрон, в свою очередь, делят на тысячу миллимикронов. Нано – миллиардная доля чего- либо. 1 нанометр – миллиардная доля метра.

ЧИСЛА-КАРЛИКИ Нанобактерии были открыты еще в 1998, но до сих пор ученые не понимают, что это такое. Это самые маленькие существа, живущие в наших организмах. Нанобактерия – 30 нанометров. Вирус – около 300 нанометров. Бактерия – около 600 нанометров.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ htm d=4&id=20&Itemid=31