Истории успеха учителя Приложение к работе на конкурс «Моя педагогическая инициатива» Бирюкова Л.С. Бийский лицей- интернат Алтайского края,ДОД «ЦДТ 4»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГБОУ школа 204 с углубленным изучением иностранных языков (английского и финского) Центрального района Санкт-Петербурга Конкурс педагогических достижений.
Advertisements

ВОдА Стихотворение "Тайна Воды" Огромное синее море, Великий мировой океан, Лишь только небо в необъятом просторе, Может поспорить за храм, Воздвигнутый.
Александр Невский - известный полководец. Герой причислен к лику святых (1547 год). Церковь отличает таких людей за то, что они оставляют след в истории.
Система методической работы МОУ «Средняя общеобразовательная школа 23 г.Пскова с углубленным изучением английского языка»
Александр Невский – князь, полководец год – Невская битва со шведами 1242 год – Ледовое побоище с немцами 1938 год – фильм «А. Невский» воин богатырь.
Гордеев Максим Шувалов Роман Ученики 7 класса. Пётр I родился 30 мая 1672 году. В отличие от своих сводных старших братьев Фёдора и Ивана он отличался.
«Жалей того, кто с идеалом Столкнется здесь лицом к лицу. Его душа крылом усталым Вспорхнёт и улетит к Творцу». Владимир Палей.
Урок дружбы Педагог дополнительного образования Лачугина Ольга Валентиновна.
Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу.
Государственная символика России. Умом Россию не понять Аршином общим не измерить: У ней особенная стать – В Россию можно только верить. Ф.И.Тютчев (1866)
Даже хрупкую траву. 1) Даже хрупкую траву, Что растёт всего лишь день один Одевает так Господь И росой её поит.
Живу в России, россиянин - я! Я это сознаю, горжусь я этим! Россия – это Родина моя! Она милее мне всех стран на свете! В России небо голубее, зеленей.
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная.
Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке (интегрированный урок: литература - ИЗО,8 класс) Хомутовская О.Н. учитель.
Мартюкова Н. День Победы. Война началась в 1941 году. Было тяжёлое время. Много потерь понесла наша страна. Люди помогали раненным солдатам. И даже дети.
Классный час, посвящённый Дню Защитника Отечества посвящённый Дню Защитника Отечества :
Книжкина неделя. Современник XX-го века Дмитрий Сергеевич Лихачёв ( ) – великий советский учёный, филолог, всю жизнь посвятивший русской литературе,
«Слишком трудно писать из такой оглушительной дали….» К.Симонов Фронтовое письмо.
Работу выполнил ученик 5 класса Кайль Алеша. В стародавние времена наша Родина называлась Русь. Слово «Русь», как полагают некоторые ученые, произошло.
Основы православной культуры «Защита Отечества – святой долг россиянина»
Транксрипт:

Истории успеха учителя Приложение к работе на конкурс «Моя педагогическая инициатива» Бирюкова Л.С. Бийский лицей- интернат Алтайского края,ДОД «ЦДТ 4» г. Бийска.

На уроках МХК и «Культура Отечества» мы имеем прекрасную возможность использовать априорную настройку в начале урока. Это объединение музыки, живописи и слова для создания гармонического настроения ребенка помогает ему в накоплении нравственных и художественных впечатлений. В данном приеме используется реакция на необычность, сменяющаяся подлинным интересом к предлагаемому материалу. При данном приеме происходит «сброс» отрицательных эмоций, чувственный отклик в душах детей. Например, после зимних сдвоенных уроков физкультуры, где дети катаются на коньках, лыжах обязательно показываю слайд-шоу с несколькими «солнечными, теплыми» кадрами, звучит спокойная музыка. Если класс приходит после контрольной работы по математике или другому наукоемкому предмету, можно показать несколько сюжетов карикатур Х. Бидструпа, смешные снимки животных и т. п., обязательно звучит «бодрая» музыка. Предлагаемая априорная настройка используется на моих занятиях перед контрольными работами.

( Звучит музыка. На слайде текста нет. Его говорит учитель, примерно так: «Сели ровно и аккуратно, как рядками растут эти подсолнухи, повернулись, как к солнышку к доске, приготовились творчески поработать, внимательно смотрим и слушам, напрягли свои мозги, собрали все знания… И в путь!)

Вперед ! Вперед ! За пятерками ! За пятерками !

О поэте Франц Кено Кода мы с учениками знакомимся с изобразительными и выразительными видами искусства, за десять минут до конца урока предлагаю им нарисовать стихотворение «О поэте», т.е. изобразить «выразительную мысль». Текста перед ними нет, стихотворение три раза читаю наизусть. Рисунки у всех получаются разные. Возьмите слово за основу, И на огонь поставьте слово… Возьмите мудрости щепоть, Наивности большой ломоть, Немного звезд, немного перца, Кусок трепещущего сердца… И на конфорке мастерства Прокипятите раза два И много-много раз все это! Теперь – пишите! Но сперва Родитесь все-таки поэтом…

Интегрированные уроки Мировая художественная культура и физика математика

Интегрированные уроки Мировая художественная культура и география Предлагаю фрагмент презентаций к интегрированным урокам «Странна восходящего солнца» и «Пустыни планеты Земля».

« Я учусь ради морального удовлетворения, а если не буду учиться, то буду духовно бедным, если даже буду экономически богат». Как вы думаете, где и когда могли быть написаны эти слова? Япония. 1525г. На колодце при входе в «Философский сад».

ПУСТЫНЯ Раскалена, обнажена, Под небом, выцветшим от зноя, Весь день без мысли и без сна В полубреду лежит она, И нет движенья, нет покоя... Застывший зной. Устал верблюд. Пески. Извивы желтых линий. Миражи бледные встают - Галлюцинации пустыни. Максимилиан Волошин

Петроглифы и фрески в горном массиве Акакусе и вади Мах-тандуш.

Мексиканское плоскогорье. 2500метров над уровнем моря. Пустыня Жорнадодель Муэрто. Кактус змеевидный цереус: 75 бело –золотых чешуек, 25 снежно-белых, 600 изящных тычинок. «Царица ночи»

Кактус змеевидный цереус: 75 бело – золотых чешуек, 25 снежно-белых лепестков и 600 изящных тычинок. «Царица ночи»

Перуанская пустыня Наска находится в 450 километрах к югу от Лимы, примерно в 50 км от побережья Тихого океана, расположена на высоте 800 м над уровнем моря. На плато насчитывают свыше десятка так называемых "ЦЕНТРОВ", мест, из которых радиально выходят в разные стороны линии, полосы. Всего в пустыне Наска насчитывают 13 тысяч линий, около 800 площадок, 100 разнообразных спиралей.

«Полнее раскрывая прошедшее, мы уясняем современное; глубже опускаясь в смысл былого – раскрываем смысл будущего». А. ГЕРЦЕН Следующие несколько слайдов из презентаций к урокам по программе «Культура Отечества».

В. Коротаев Я в прошлое гляжу нередко, Стремясь вернее угадать Тех бородатых наших предков, Что жили в древние года. Работой высечены лица Глубокий и тяжелый взгляд, И злые, острые ключицы Из-под рубах у них торчат… «Эх, доля наша… Чтоб те сгинуть!» – А в голосе такая грусть! И хмурятся и горбят спину, Ругая нищенскую Русь.

Но стоит только им прослышать, Что вдруг с какой-то стороны Сосед с несметным войском вышел, Поганя земли их страны…. Они, свои отринув беды, Опять берут доспехов груз, И бьют татар и рубят шведов, За эту самую же Русь! Им наша Русь из дальней дали Светила светом молодым… И коль они за ту стояли, То мы за эту постоим!

Патриархи Русской Православной Церкви

Причисление к лику святых в Православной Церкви – это не форма поощрения (даже после смерти) и не форма признания заслуг церковных деятелей или иных мирян. Прославление в лике святых это всегда, в первую очередь, призвание живущих к служению на благо нашей земной Церкви и народа, которые должны брать духовный пример с подвигов жизни святых. ЕДИНЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ЦЕРКВИ МЫ ВИДИМ И В ПРИЧИСЛЕНИИ К ЛИКУ СВЯТЫХ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО. КАК СВЯТОЙ, КАК ПОЛИТИК, КАК ГЛАВА ГОСУДАРСТВА, КАК ВОИН ОН БЫЛ ВЫБРАН СРЕДИ 12 НОМЕНАНТОВ НА ПРИСВОЕНИЕ ЕГО ИМЕНИ СИМВОЛУ РОССИИ. Единение государства, армии и Церкви в наше время мы видим и в причислении к лику святых Ф.Ф. Ушакова. Федор Федорович Ушаков – адмирал Российского флота, не знавший поражений, не потерявший ни одного корабля в морских баталиях. Ни один его матрос не попал в плен к неприятелю. В мирное время был частым богомольцем, милосердным благотворителем. В августе 2001г.Федор Ушаков был канонизирован и прославлен в лике местночтимых святых.

Так начиналось занятие- эстафета по программе «Культура Отечества».

Этапы занятия-эстафеты