FokinaLida.75@mail.ru Агрессивные дети. Причины и последствия детской агрессии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание МОУ «Лицей 47» Учитель: Тайкова И.А. 1.
Advertisements

1 Родительское собрание МОУ Топчихинская средняя общеобразовательная школа 1 имени Героя России Дмитрия Ерофеева Учитель начальных классов Красюкова Л.И.
1 Агрессия детей. Причины и предупреждение. Из опыта работы социального педагога.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ МОУ Гимназия 3 городского округа город Шарья Костромской области.
Родительское собрание 7 класс Составитель: Чумак Е. Л.
Детская агрессивность. Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применения своей способности любить, он способен ненавидеть, проявляя.
1 4 * 1. Обсудить с родителями причины детской агрессии, её влияние на поведение ребенка. * 2. Формировать у родителей культуру понимания проблемы детской.
Влияние семейного воспитания на формирование у ребенка агрессивного поведения Выполнил педагог – психолог МБОУ Наро –Фоминская СОШ 6 СУИОП.
Адаптация и возрастные особенности школьников. Агрессия как форма поведения.
"Нравственный облик личности зависит, в конечном счёте, от того, из каких источников черпал человек свои радости в годы детства". В.А.Сухомлинский.
Родительское собрание Детская агрессия. Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применение своей способности любить, он способен.
« Агрессия, её причины и последствия ». « Промедление может обернуться чем угодно, ибо время приносит с собой как зло, так и добро, как добро, так и зло.
Родительское собрание Детская агрессия Подготовила : Павлова Г. Г год.
Агрессивность детей Цели: исследовать причины агрессивности детей; помочь родителям в поиске путей преодоления агрессивного поведения ребёнка; вызвать.
Родительское собрание Тема : ДЕТСКАЯ АГРЕССИВНОСТЬ Форма проведения : круглый стол.
Родительское собрание «Агрессия детей». Промедление может обернуться чем угодно, ибо время приносит с собой как зло, так и добро, как добро, так и зло.
Агрессия, её причины и следствия. Агрессивность ребёнка проявляется, если: Ребёнка бьют Над ребёнком издеваются Над ребёнком зло шутят Его заставляют.
Детская агрессия.. Агрессия – это отражение внутренних проблем ребенка.
Детская агрессия. Презентацию подготовила Садикова Е.А. кл. рук. 6 «а» класса г. Печора 2012г.
Человек обладает способностью любить и может найти применение своей способности любить, но способен он и ненавидеть, проявляя агрессию и жестокость. Этим.
Транксрипт:

Агрессивные дети. Причины и последствия детской агрессии.

Человек обладает способностью любить и может найти применение своей способности любить, но способен он и ненавидеть, проявляя агрессию и жестокость. Этим средством он руководствуется как бегством от собственной душевной боли... Эрик Фромм

Агрессия- действия или только намерения, имеющие целью причинение вреда другому человеку, предмету.

Проявления агрессии физическая вербальная аутоагрессия Виды агрессии инструментальная враждебная

Причины детской агрессии (семейная ситуация) Агрессивное поведение членов семьи в обыденных жизненных ситуациях Непоследовательность родителей в обучении детей правилам и нормам поведения

В воспитании можно выделить две пары важных признаков: Расположение Семья помогает ребенку: а) преодолеть трудности; б) использует в своем арсенале умение слушать ребенка; в) включает в общение тепло, доброе слово, ласковый взгляд. Неприятие а)стимулирует детскую агрессивность б)ребенок устраняется от общения в)присутствует одиночество, г)отсутствует желание общаться

Огромное значение имеет поощрение: Словом Взглядом Жестом Действием

Анкетирование (поощрение)

Очень значимо для человека и наказание, если: Оно следует немедленно за проступком; Объяснено ребенку Оно суровое, но не жестокое; Оно оценивает действия ребенка, а не его человеческие качества.

Анкетирование (наказание)

Причины проявления детской агрессии связаны с семьей: Постоянные ссоры родителей Физическое насилие родителей по отношению друг к другу Грубость и хамство, унижение Желание видеть друг в друге только плохое Это – ежедневная школа агрессии, в которой ребенок формируется и получает уроки мастерства в проявлении агрессии

Условия предотвращения агрессивного поведения: Требовательность родителей по отношению к себе и по отношению к собственному ребенку; Требовательный по отношению к себе родитель никогда не позволит требовать от своего ребенка то, что им самим в его ребенке не заложено.

Средства массовой информации

Критерии агрессивности - ребенок: -часто теряет контроль над собой; -часто спорит, ругается со взрослыми; -часто отказывается выполнять правила; -часто специально раздражает людей; -часто винит других в своих ошибках; -часто сердится и отказывается сделать что- либо; -часто завистлив, мстителен.

Как помочь агрессивному ребенку ? Работа с гневом. Обучение детей навыкам распознавания и контроля, умению владеть собой в ситуациях, провоцирующих вспышки гнева. Формирование способности к доверию, сочувствию, сопереживанию.

Советы: Учитесь слышать своих детей; Старайтесь делать так, чтобы только вы, родители, снимали их эмоциональное напряжение; Не запрещайте детям выражать отрицательные эмоции; Умейте принять и любить их такими, какие они есть.

Агрессивность ребенка проявляется если, ребенка бьют; над ребенком издеваются; над ребенком зло шутят; ребенка заставляют испытывать чувство незаслуженного стыда; родители заведомо лгут; родители пьют и устраивают дебоши; родители воспитывают ребенка двойной моралью; родители нетребовательны и неавторитетны для своего ребенка; родители не умеют любить одинаково своих детей; родители ребенку не доверяют; родители настраивают ребенка друг против друга; родители не общаются со своим ребенком; вход в дом закрыт для друзей ребенка; родители проявляют к ребенку мелочную опеку и заботу; родители живут своей жизнью, ребенок чувствует, что его не любят.

В заключении… чтобы не раздражаться, когда ребенок необъяснимо дурно ведет себя, нужно поставить перед собою вопрос: «Интересно, что с ним сейчас происходит?»

Решение собрания Наблюдать за эмоциональным состоянием своего ребенка в различной обстановке. Делать установку на положительные эмоции. Следовать правилам семьи по преодолению детской агрессии.

Спасибо за внимание!!!