Учитеь технологии Сидорочкина Е.В. ГБОУ СОШ 1237.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовила ученица 9 класса « Б » Омельченко Марина.
Advertisements

История телефона Работа Крупенко Никиты 3 «Д» класс.
Телефон – от прадедушки до наших дней Автор проекта: Ворошилов Глеб Руководитель проекта: воспитатель подготовительной группы 9 Резникова О.В.
История телефона. Телефон персидского царя Кира Телефон, если понимать это слово буквально (теле далеко, фон звук), был известен еще задолго до нашей.
Т ЕЛЕФОН Выполнил: ученик 7 класса МОУ «СОШ с. Липовка Духовницкого района Саратовской области» – Волобоев Андрей Руководитель: Ковалькова Елена Николаевна.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПРИГОТОВИЛ Орлов Роман Евгеньевич 5 класс МКОУ Витинская ООШ Северный район Новосибирская область Руководитель проекта: Смелова Ольга Александровна.
Как появился телефон? Муниципальное образовательное учреждение «Общеобразовательная средняя (полная) школа 3 г. Белоярский» Выполнил ученик 2 «б» класса.
Правила телефонного этикета ЗАДАЧА расширить знания о телефоном этикете в ходе исследования речевых ситуаций.
В 1876 ПРОФЕССОР ФИЗИОЛОГИИ РЕЧИ АЛЕКСАНДР БЕЛЛ ПЕРВЫМ ПОЛУЧИЛ ПАТЕНТ В США НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТЕЛЕФОН. ДРУГОЙ АМЕРИКАНСКИЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ Э. ГРЕЙ ВСЕГО НА.
История изобретения телефонной связи Выполнил: Солодкий Александр 11 - класс.
МБОУ Тукаевская СОШ Презентация по информатике: Передача информации Подготовил ученик 10класса Даутов Артур.
Телефон Голос издалека В 1875 году американский учёный Александр Белл изобрёл телефон.
Первый телефон был изобретен А. Г. Беллом в 1876 г. В 1882 г. П. М. Голубицкий сконструировал настольный телефон. В 1913 году телефонная связь была установлена.
Что такое творчество. Мастер и ремесленник. Творчество в искусстве. подготовила Спиридонова Н.Н.- учитель МОУ "СОШ 4"
Глава IV. ТРУД. § 13. Труд и творчество Ветерок спросил, пролетая: Отчего ты, рожь, золотая? А в ответ колоски шелестят: Золотые руки растят! Е. Серова.
Правила разговора по телефону. Выполнила : Машукова Н.Н.
Если тебя попросили пригласить к телефону кого-то из домашних, твое любопытство - "кто это?", "а зачем она вам нужна?" - будет бесцеремонно. Все, что.
Конкурс рефератов «Кругозор» Шамаева Кристина 2 «В» класс МАОУ СОШ 4 г. Искитиа Новосибирской области Руководитель: Кириченко Нина Николаевна.
Выполнила Машукова Н.Н.. Первый телефон был изобретен А. Г. Беллом в 1876 г. В 1882 г. П. М. Голубицкий сконструировал настольный телефон. В 1913 году.
Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская СОШ 3» Передача информации Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская СОШ 3»
Транксрипт:

Учитеь технологии Сидорочкина Е.В. ГБОУ СОШ 1237

«Всем разумным людям, конечно, известно, что совершенно невозможно передавать человеческий голос на расстояние посредством проволоки, и даже если бы это было возможно, то оказалось бы совершенно бесполезным» так писала одна американская газета в 1875 году. Но к нашему счастью, нашлись два «неразумных» человека физик Э. Грей и преподаватель школы глухонемых А. Белл, которые 14 февраля 1876 года независимо друг от друга подали заявки на изобретенные ими аппараты для передачи звуков на расстояние при помощи электричества. Правда, Белл принес свою заявку на два часа раньше Грея, и поэтому первенство в изобретении принадлежит ему.

История телефона уходит в далёкое прошлое. Сохранились сведения что в 968 году один китайский изобретатель создал аппарат под названием thumtsein который передавал звук через трубы. Ещё в древности использовали так называемый веревочный телефон. Между двумя диафрагмами протягивали верёвку и можно было разговаривать на небольших расстояниях. В данном случае звук передавался с одного конца на другой за счёт вибраций верёвки. Первым кто употребил слово телефон был Шарль Бурсель, в 1854 году он опубликовал диссертацию в которой описал принцип действия телефона, но до практического применения дело не дошло. Первое устройство которое могло передавать музыкальные тона (не голос, лишь тона) изобрёл в 1861 году немецкий физик Иоганн Филипп Рейс. Данное устройство он назвал Telephon.

Первый в мире телефон предназначенный для передачи речи изобрёл Александр Белл 14 февраля 1876 г.

В телефоне Александр Белла было много недостатков. Трубка служила как для передачи так и для приёма речи, операции осуществлялись по очереди, в телефоне не было звонка, вызов происходил через трубку при помощи свистка, дальность связи была не большой, дальность действия линии не превышала 500 метров.

Для того чтобы можно было звонить в пределах города необходима телефонная станция. Первая телефонная станция была построена в городе Нью-Хейвен (США) в 1878 году. Следующая телефонная станция появилась в Париже (1879 год), а в 1881 году в Москве. Самыми длинными из которых были Москва- Петербург 660 км, Париж-Лондон 498 км, Париж-Брюссель 320 км.

В июне 1876 года петербургская газета «Слово» писала: «Телефон по справедливости займет самое почетное место в ряду самых полезных изобретений настоящего века. Но покамест польза, приносимая телефоном, незначительна. В гостиницах и богатых домах телефоны употребляют для зова прислуги и отдачи ей приказаний, в некоторых канцеляриях для бесед начальника с подчиненными».

Знаешь ли ты? Когда возникло слово «алло», с которого начинается чуть ли не каждый телефонный разговор? Оказывается, это сроднившееся с телефоном слово родилось гораздо раньше его. В годах в Петербурге был издан «Новый словотолкователь», где о слове «алло» сказано: «Речение морское, употребляемое на корабле, и значит: слушай. Сие слово кричат в рупор на корабль, с коим хотят переговориться, дабы на нем внятно слушали...»

Прошло немногим более 100 лет, и телефон стал необходимым помощником всем нам. Он дает огромную экономию времени и средств. И невозможно выразить в цифрах ту пользу, которую приносят молниеносный вызов по телефону врача при несчастном случае или пожарной команды при пожаре...

На сегодняшний день развитие телефонной связи достигло своих высот. Практически каждый человек в мире имеет проводной телефон и беспроводной - сотовый телефон. Телефоны обеспечивают связь по всему миру, позволяют людям общаться на расстоянии. А ещё 150 лет назад телефонная связь была мечтой многих изобретателей и энтузиастов.