ОБРАЗОВАНИЕ В СРЕДНИЕ ВЕКА. ПЛАН УРОКА 1.Школьное образование. 2.Средневековые университеты. 3.Развитие науки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая разработка по истории (6 класс) по теме: Презентация
Advertisements

Средневековые школы и университеты. . Проблема : Определить основные этапы образования. Понятия : Образование, Школа, Университет, « семь рыцарских добродетелей.
Образование в Средние века. Долгие века церковные и монастырские школы оставались единственными заведениями, где можно было получить образование В раннее.
Презентация к уроку Всеобщая история 6 класс автор Басов В.Ф. МБОУ СОШ 2 п.Добринка ТЕМА «В поисках знаний» г.
В поисках знаний…. Церковные школы монастырскиесоборные.
Презентация по педагогике СТУДЕНТКИ 1КУРСА ГРУППЫ з КАЗАКОВОЙ ОЛЬГИ Средневековые университеты Средневековые университеты.
Тема: Культура Западной Европы в раннее Средневековье Представления средневекового человека о мире Простые люди Церковь Вывод Каролингское Возрождение.
ЦЕРКОВНЫЕ ШКОЛЫ монастырские школы епископальные (кафедральные) приходские школы.
Как и почему PhD степень развилась в своей современной форме? Дэвид Гордон Всемирная Федерация Медицинского Образования Копенгаген.
Вселенная Н.Коперник и его модель Вселенной лет господствовало учение Птолемея о Вселенной. Оно поддерживалось церковью и казалось неопровержимым.
Подготовили презентацию ученицы 6 класса Б Асхадуллина Валерия, Дроздкова Наталья, Корнильцева Арина.
ЦЕРКОВЬ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ. ПЛАН УРОКА 1.Роль церкви в Римской империи. 2.Папа римский. 3.Монастыри. 4.Распространение христианства.
Школы в Средние века. После падения Римской империи в 476 году началось европейское Средневековье, надолго определившее пути развития образования. Границы.
Средние века.. Лента времени История Древнего мира История Средних веков История Нового времени.
УНИВЕРСИТЕТЫ ЕВРОПЫ. Технический университет Мадрида, Испания.
Культура Западной Европы в XI-XV вв.. План урока Средневековая наука Средневековая литература Архитектура и живопись.
Наука и техника в XI-XV веках в XI-XV веках. 1.Развитие знаний. 2.Развитие образования. 3.Учение Петра Абеляра. 4.Взгляды Фомы Аквинского. 5.Развитие.
Состав числа = = = = = = = = = 1+9.
План-конспект урока по истории (6 класс) по теме: История Средних веков. Вводный урок
Биография Карла Линнея
Транксрипт:

ОБРАЗОВАНИЕ В СРЕДНИЕ ВЕКА

ПЛАН УРОКА 1. Школьное образование. 2. Средневековые университеты. 3. Развитие науки.

ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ монастырских церковных школах, Школьное образование находилось под опекой церкви. Получить образование можно было, в основном, в монастырских и в церковных школах, где готовили священников и монахов. Урок в средневековой монастырской школе.

ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ семи свободных искусств. Образование давалось на латинском языке, которым владели все образованные люди, и состояло из семи свободных искусств. Семь свободных искусств.

ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ городские школы. Несколько позднее возникли городские школы. Процессом обучения в них тоже руководила церковь. Урок в средневековой городской школе.

СРЕДНЕВЕКОВЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ Болонье С развитием образования некоторые школы становятся университетами. Старейшим из них считается университет в Болонье (Италия), основанный в 1119 году. Здание университета в Болонье.Студенты университета в Болонье.

СРЕДНЕВЕКОВЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ Университет в Париже. Университет в Кембридже. Университет в Оксфорде. Университет в Кракове.

СРЕДНЕВЕКОВЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ РЕКТОР РЕКТОР (руководитель университета, который сам преподаванием не занимался). ДОКТОР ДОКТОР (университетский преподаватель). БАКАЛАВР БАКАЛАВР (помощник преподавателя). СТУДЕНТ СТУДЕНТ (учащийся университета).

СРЕДНЕВЕКОВЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ ФАКУЛЬТЕТ ИСКУССТВ ФАКУЛЬТЕТ ИСКУССТВ (семь свободных искусств) ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ БОГОСЛОВСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ В общей сложности обучение в средневековом университете продолжалось 8 лет.

СРЕДНЕВЕКОВЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ лекции диспуты. Обучение велось на латинском языке. Проводились лекции и диспуты. На лекциях преподаватель читал книгу, а на диспутах её обсуждали. Лекция в средневековом университете.

РАЗВИТИЕ НАУКИ алхимией астрологией. В период средневековья занимались также алхимией и астрологией. медицины Развитие медицины тормозилось церковными запретами на изучение строения человеческого тела. Мастерская алхимика.

ЗАДАНИЕ НА ДОМ 1. Параграф 23 (учебник, стр.116 – 119). 2. Задания 1, 3, 5 (рабочая тетрадь, стр.55 – 56).