Воспитание молодежи в современном обществе Какова же сущность основных понятий и факторы развития духовно-нравственного воспитания?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Воспитание молодежи в современном обществе на основе дворянского воспитания» Авторы: Логунова С.А. Честных В.Ю.
Advertisements

Гуманизация образовательного процесса как один из путей реализации основных направлений модернизации российского образования Из опыта работы над единой.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 5» Выполнила: Иванченко Ирина Анатольевна, учитель английского языка Арсеньевский городской округ 2006 г. Методическая.
Содержание воспитательной системы в условиях введения ФГОС.
Введении учебного курса « Основы религиозных культур и светской этики»
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, принципы апробации.
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, принципы апробации.
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, принципы апробации Министерство образования Московской области.
Фундаментальное ядро содержания общего образования как содержательно- методологическая основа стандартов общего образования.
Толерантность – это человеческая добродетель: искусство жить в мире разных людей и идей, способность иметь права и свободы, при этом, не нарушая прав.
КУРС ОРКСЭ (Основы Религиозных Культур и Светской Этики) МБОУ Новоселовская СОШ 5.
Духовно-нравственное воспитание рассматривается как условие развития основных (человеческих) способностей: нравственной (различие добра и зла), эстетической.
Презентация опыта воспитательной работы классного руководителя 10 класса МОУ СОШ 14 Павловой Светланы Ивановны.
Оценка воспитательной деятельности реализуемой в классе, как неотъемлемая часть реализации программы по духовно-нравственному развитию. Ульянова Елена.
Подготовила: воспитатель МБДОУ 13 Гробова О. Н.. Стандарт является основой для оказания помощи родителям в воспитании детей, охране и укреплении их физического.
Дошкольная педагогика. Дошкольная педагогика как наука: предмет, основные понятия и функции Объектом педагогики выступают те явления действительности,
Авторы проекта: Ламзина Л.М., Макархина Д.В. Цитата «Владимир Семёнович Высоцкий. Личность и судьба»
Цели, задачи, основные направления воспитательного процесса. Модель личности выпускника.
Призинтацыя Порхунова Настя.
Консультация на тему: Организация работы с родителями в соответствии с требованиями ФГОС
Транксрипт:

Воспитание молодежи в современном обществе Какова же сущность основных понятий и факторы развития духовно-нравственного воспитания?

Как организовать воспитательную работу? В современной педагогике существует ряд идей, которыми можно руководствоваться в организации воспитательной работы: - воспитание – это органическая часть целого, т. е. «образования личности», оно осуществляется и под влиянием внешних факторов социализации, и внутренних процессов саморазвития личности (индивидуализации); - воспитание – это органическая часть целого, т. е. «образования личности», оно осуществляется и под влиянием внешних факторов социализации, и внутренних процессов саморазвития личности (индивидуализации); - процесс воспитания – это взаимодействие (сотрудничество взрослых и детей с целью создания благоприятных условий для саморазвития всех субъектов образовательного процесса; - процесс воспитания – это взаимодействие (сотрудничество взрослых и детей с целью создания благоприятных условий для саморазвития всех субъектов образовательного процесса; - «реализм целей воспитания» означает не всестороннее, а разностороннее развитие личности; базовая культура личности служит основанием для разработки содержания воспитания; - «реализм целей воспитания» означает не всестороннее, а разностороннее развитие личности; базовая культура личности служит основанием для разработки содержания воспитания; - идея жизненного самоопределения личности воспитанника становится основополагающей для гуманистической ориентации педагога; - идея жизненного самоопределения личности воспитанника становится основополагающей для гуманистической ориентации педагога; - участие детей во внеурочной воспитательной работе школы должно быть добровольным делом каждого и быть органическим звеном целостного образовательного процесса; - участие детей во внеурочной воспитательной работе школы должно быть добровольным делом каждого и быть органическим звеном целостного образовательного процесса; - коллективная творческая деятельность («коммунарская идея») – это совокупность задач, методов, технологий, обеспечивающих создание развивающей гуманистической самоуправляющейся общности детей и взрослых. - коллективная творческая деятельность («коммунарская идея») – это совокупность задач, методов, технологий, обеспечивающих создание развивающей гуманистической самоуправляющейся общности детей и взрослых.

Проведем анкетирование: В чем Вы видите значение воспитания В чем Вы видите значение воспитания в развитии личности? в развитии личности? Нужно ли преподавание этики и Нужно ли преподавание этики и эстетики в современном колледже? эстетики в современном колледже? Как Вы оцениваете уровень Как Вы оцениваете уровень воспитания воспитания в вашей семье? в вашей семье? Как Вы оцениваете свой уровень Как Вы оцениваете свой уровень культуры? культуры? Оцените уровень культуры Оцените уровень культуры обучающихся своей группы. обучающихся своей группы.

Данные социологического опроса 35 %Родители занимаются воспитанием своих детей 12 %Затрудняются определить свой уровень воспитанности 3 % Родители не занимаются воспитанием своих детей 80 %Нужно преподавание факультативов по эстетике и этике 70 %Положительно оценивают свой уровень культуры ВыводЦеленаправленная работа по воспитанию в семье ведется недостаточно

Что мы знаем о воспитании? Возможные ответы учащихся: воспитание рассматривается как процесс формирования у личности гражданских, правовых, психологических и физических качеств, обучение стереотипам поведения, в соответствии с предъявляемыми обществом обычаями и требованиями. воспитание рассматривается как процесс формирования у личности гражданских, правовых, психологических и физических качеств, обучение стереотипам поведения, в соответствии с предъявляемыми обществом обычаями и требованиями. это деятельность, связанная с формированием социально- значимых качеств личности, активной жизненной позиции. В широком – это целенаправленное создание условий для всестороннего развития личности, реализация индивидуальности. это деятельность, связанная с формированием социально- значимых качеств личности, активной жизненной позиции. В широком – это целенаправленное создание условий для всестороннего развития личности, реализация индивидуальности. воспитание в современных условиях развития общества – это способ педагогического управления развития личности. воспитание в современных условиях развития общества – это способ педагогического управления развития личности.

Интересно узнать! Как воспитывали своих детей русские дворяне XIX века? В жизни мы часто сталкиваемся с прагматизмом молодежи, с готовностью к борьбе за место под солнцем любой ценой, -все это следствие той же бездуховности. Бездуховность, низкая нравственность, а также грубость, преступность, наркомания, алкоголизм и мн. другие пороки нашего времени – все они разрушают человека, общество и государство. В жизни мы часто сталкиваемся с прагматизмом молодежи, с готовностью к борьбе за место под солнцем любой ценой, -все это следствие той же бездуховности. Бездуховность, низкая нравственность, а также грубость, преступность, наркомания, алкоголизм и мн. другие пороки нашего времени – все они разрушают человека, общество и государство.

Традиции и принципы домашнего семейного воспитания: В семьях дворянства к XYIII – XIX в. сложились определенные традиции и принципы домашнего семейного воспитания: В семьях дворянства к XYIII – XIX в. сложились определенные традиции и принципы домашнего семейного воспитания: семейные вечера в гостиной, семейные вечера в гостиной, чтение книг, изучение этикета, чтение книг, изучение этикета, искусства, обучение иностранным искусства, обучение иностранным языкам, языкам, музыке, рисованию, танцам, конной музыке, рисованию, танцам, конной езде, фехтованию. езде, фехтованию. Альтернатива домашнему Альтернатива домашнему воспитанию: воспитанию: кадетские корпуса, институты кадетские корпуса, институты благородных девиц, пансионы, благородных девиц, пансионы, лицеи. лицеи.

Определим темы исследований и разделимся на группы группы группы Вопросы исследования Участники группы 1 Каково домашнее воспитание дворян конца XVIII – первой половины XIX века? Стрельников Антон. Тихонова Татьяна 2 Каковы педагогические взгляды В.Г.Белинского? Арсланова Анастасия.

Результаты исследований будут представлены: группы группы Тема исследования Формы представления результатов работы 1 Домашнее воспитание дворян конца XVIII – первой половины XIX века? Презентация 2 Педагогические взгляды В.Г.Белинского? Буклет

Задачи проекта: изучить литературу по теме; изучить литературу по теме; выяснить особенности домашнего дворянского воспитания; выяснить особенности домашнего дворянского воспитания; выяснить, каковы взгляды В.Белинского на воспитание; выяснить, каковы взгляды В.Белинского на воспитание; составить программу личного самосовершенствования на основе полученных данных в процессе изучения принципов домашнего дворянского воспитания. составить программу личного самосовершенствования на основе полученных данных в процессе изучения принципов домашнего дворянского воспитания.

Этапы и сроки проведения проекта Мотивационный (заинтересовать учащихся)-1урок, 5 мин. Мотивационный (заинтересовать учащихся)-1урок, 5 мин. «Мозговой штурм»( формулирование тем исследований)-2урок, 15мин. «Мозговой штурм»( формулирование тем исследований)-2урок, 15мин. Выбор творческого названия проекта и формирование групп.-3урок, 20мин. Выбор творческого названия проекта и формирование групп.-3урок, 20мин. Обсуждение плана работы в группе, а также обсуждение возможных источников информации, вопросов защиты.-4урок,20мин. Обсуждение плана работы в группе, а также обсуждение возможных источников информации, вопросов защиты.-4урок,20мин. Самостоятельная работа учащихся. Самостоятельная работа учащихся. Защита проектов – 5 урок Защита проектов – 5 урок

В ходе исследования сделать выводы о том, что необходимо использовать для повышения уровня воспитанности обучающихся Методы исследования: Анализ изученных материалов Анализ изученных материалов Сравнение полученных данных Сравнение полученных данных Синтез как самостоятельная часть исследования. Синтез как самостоятельная часть исследования.

Список рекомендованной современной литературы: Константинов Л.С Идеал поведения в семье: традиции и новации,- М., 1987 г. Константинов Л.С Идеал поведения в семье: традиции и новации,- М., 1987 г. Лотман Ю.М Беседы о русской культуре,- М., 1988 г. Лотман Ю.М Беседы о русской культуре,- М., 1988 г. Лотман Ю.М История и типология русской культуры,- М., 1980 г. Лотман Ю.М История и типология русской культуры,- М., 1980 г

Успехов в вашем исследовании!