Содержание, методы и приемы методической работы Калачева Елена Павловна, методист МОУ ДПО (ПК) специалистов «Старооскольский городской институт усовершенствования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Практические рекомендации по работе методических объединений учителей- предметников Фатхеева Фарида Мусеевна, методист информационно-методического отдела.
Advertisements

Начальник отдела организационно- методической работы ОГБУ «Центр ОСИ» Мартынова Антонина Алексеевна. р.т адр. эл. почты 2127 rambler. ru.
Методическая работа с классными руководителями общеобразовательной школы 1.
МОУ СОШ 2 городского поселения «Рабочий посёлок Ванино» Ванинского муниципального района Хабаровского края.
Рекомендации по ведению документации руководителями школьных методических объединений.
Методическое объединение учителей АЯ как одна из форм обмена опытом работы по подготовке учащихся к итоговой аттестации Руководитель РМО АЯ Драй Э.В.
LOGO Положение о Методическом объединении учителей- предметников государственного образовательного учреждения.
Параметры Количество человек % % Квалификация Высшая категория 4124,34227,1 1 категория 11165,79762,6 2 категория 84,721,3 Без категории.
«Учитель живёт до тех пор, пока он учится. Как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель». (К.Д. Ушинский) Рекомендации по организации и работе.
Новое учебно-методическое обеспечение в условиях инновационного образования Нефедова Л.В., к.п.н., доцент.
Школьное методическое объединение учителей начальных классов.
«Роль методического объединения в аттестации учителя в рамках новых требований и в развитии олимпиадного движения» Рассудова Т.Г г. Семинар.
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
Миссия методической работы школы Создание условий для смены типа образовательной деятельности, предполагающей переход от «знаниевой» модели образования.
Рабочая программа учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения.
Организация методической работы в школе Заместитель директора по учебной работе КС(К)ОУ «Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат.
ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ К ПРОХОЖДЕНИЮ Г(И)А В 9,11 КЛАССАХ О.Б.Емельянова, зам.директора по УВР МОУ СОШ 2.
Методическая работа Мастерство учителя- это специальность, которой надо учиться А.С. Макаренко.
Рабочие программы Теоретический семинар Подготовила Шпилевая Е.В г.
Работа заместителя по ВОР с педагогами при подготовке к аттестации Кузьмина Елена Сергеевна, Зам.зав. по ВОР.
Транксрипт:

Содержание, методы и приемы методической работы Калачева Елена Павловна, методист МОУ ДПО (ПК) специалистов «Старооскольский городской институт усовершенствования учителей»

Методическая работа - это повышение квалификации педагогов в межкурсовой период на базе образовательного учреждения или методического кабинета».

Всем известно, что методическая работа началась не сегодня и даже не вчера, а более 170 лет назад, когда в положении о гимназиях (1828 год) рекомендовалось создать педагогические советы, которые наряду с организационными вопросами стали обсуждать вопросы содержания и методики обучения учащихся. Заседания педсоветов проходили без суеты, степенно, а в бытность Ильи Николаевича Ульянова методические вопросы обсуждались даже за самоваром в процессе чаепития. Образование на рубеже тысячелетий, как мы знаем, обновляется и изменяется. Какое образование востребовано сегодняшним и, что еще важнее – завтрашним обществом? Сегодня «абсолютной ценностью общества становится человек (личность); а целью образования – развитие личности».

Перспективное развитие школы «требует радикальных изменений, позволяющих учащимся адаптироваться к условиям быстро меняющегося мира, творчески реализовать себя в личной и семейной жизни, в будущей профессиональной деятельности. Ориентация на личность обучающегося определяет и современную концепцию языкового образования. В области обучения ИЯ главной целью является развитие языковой личности, способной эффективно осуществлять межкультурное общение во всех его сферах.

Эффективность решения многих важных задач, стоящих перед школой, во многом зависит от мастерства учителей, их профессиональной компетентности, от того, насколько успешно они овладевают идеями модернизации современного школьного образования и будут ли они внедрять эти идеи в практику преподавания иностранного языка. Учитель должен быть готов к модернизации всей методической системы обучения языку, т. е. к обновлению всех компонентов этой системы: - научно-теоретического подхода концептуальных принципов обучения; - целей обучения; - содержания обучения; - средств, приемов и методов обучения; - способов и форм контроля заданного результата обучения. В настоящее время возросла потребность в учителе, способном обновлять содержание своей деятельности посредством творческого её освоения. Помочь учителям в организации учебно-воспитательного процесса призваны профессиональные объединения педагогов, наиболее распространенными из которых являются методические объединение (школьные, муниципальные)

Методическое объединение традиционно существующее и наиболее распространенное объединение педагогов одного или нескольких близких профилей деятельности. Педагоги занимаются в нем, прежде всего, методической работой: разработкой и обсуждением различных приемов, методов, форм, методик, технологий обучения по актуальным темам. К руководителю МО как общественному методисту предъявляются большие требования. В современных условиях руководитель МО это: - неформальный лидер; - инициатор конкретных методических дел; - мотиватор творчества педагогов; - аккумулятор передовых идей; - человек, способный к адаптации педагогических идей в новых условиях; - проводник новых знаний; - регулятор человеческих отношений.

Успех работы МО во многом зависит от правильного планирования. Практикой работы выработана определенная структура плана. Она включает следующие разделы: - анализ итогов методической работы за предыдущий учебный год (оформляется как отдельная аналитическая справка по итогам года); - методическая тема школы на текущий учебный год; - тема/проблема, над которой работает данное МО; - цель и основные задачи методической работы на текущий учебный год; - заседания МО; - основные мероприятия (с учетом плана муниципальных и областных мероприятий на текущий год); - отчетность (протоколы, справки, результаты исследований и прочее).

В анализе работы МО рекомендуется отразить следующее: - указать проблему, над решением которой работало МО в прошедшем учебном году; - раскрыть, как выполнялись поставленные для решения этой проблемы задачи, указать методы и пути их достижения, полученные результаты; - отразить возникшие при этом проблемы; - указать, какие обсуждались вопросы, с чьим опытом познакомились учителя, сколько было посещено открытых уроков и внеклассных мероприятий; - какие практические занятия проводились; - оценить работу коллектива и отдельных учителей с точки зрения достигнутых ими результатов; - показать влияние этой работы на уровень профессионального мастерства учителей, какими новыми приемами и методами обучения они овладели; - показать, как это сказалось на уровне подготовки учащихся. Здесь следует проанализировать результаты контрольных работ, указать недостатки в уровне владения обучающимися языком, в том же разделе можно проанализировать результаты переводных и выпускных экзаменов, экзаменов в формате ГИА и ЭГЕ, следует сопоставить количественные и качественные показатели за несколько лет (анализ итогов одного года, конечно, нужен, но не даст того эффекта, если не будет прослежена тенденция); - определить недостатки в работе МО.

В процессе анализа должны быть получены ответы на следующие вопросы: - что не удовлетворяет в полученных результатах; - какие факторы ограничивают возможность достижения более высоких результатов; - что нужно изменить в содержании и технологиях, в организации деятельности МО, в построении учебно- воспитательного процесса, его организации, кадровом потенциале, материально-технической базе, чтобы снять имеющиеся ограничения. Затем на основе анализа результатов работы определяются основные задачи и проект программы деятельности на следующий учебный год.

В соответствии с целями и направлениями модернизации образования, на основе областной целевой программы в Старооскольском городском округе принята и действует муниципальная целевая программа «Иностранный язык» ( гг.). Целью Программы является: создание условий, необходимых для овладения выпускниками общеобразовательных учреждений иностранным языком на функциональном уровне (общеевропейский пороговый уровень, предусматривающий рабочее владение ИЯ);

Стратегическими задачами Программы являются: - Создание организационной основы решения проблемы повышения качества знаний по ИЯ. - Обеспечение полноценных условий для изучения ИЯ на функциональном уровне. - Совершенствование системы подготовки и переподготовки учителей ИЯ. - Проведение мониторинговых исследований в области иноязычного образования на территории Старооскольского городского округа. Разработка и внедрение современных средств оценки качества знаний. - Создание службы консалтинговых услуг. - Усовершенствование образовательного процесса по ИЯ на основе улучшения в области материально-технического обеспечения образовательного процесса, использования нового поколения учебно-методической литературы, привлечения альтернативных (зарубежных) соответствующих учебников по обучению ИЯ, новых технологий, включая дистанционные.

На заседаниях МО целесообразно вынести вопросы подготовки учителей и обучающихся к единому государственному экзамену по предмету. Это могут быть: - Цели и задачи новых подходов к государственной итоговой аттестации выпускников образовательных учреждений. - Анализ структуры и содержания контрольно- измерительных (КИМов) по предмету. Система оценивания. - Технология процедуры проведения ЕГЭ по ИЯ. - Совершенствование учебных занятий в соответствии с требованиями госуд. итоговой аттестации. - Использование тестовой формы контроля знаний, умений и навыков по предмету. - Повышение объективности системы измерения качества общеобразовательной подготовки обучающихся по предмету. План работы должен демонстрировать, кто и что должен делать, в какие сроки и каким образом.

На каждом заседании МО ведутся протоколы. Они могут брошюроваться в отдельную папку или оформляться в тетради. Протоколы заседаний МО с принятыми решениями являются официальным и отчетным документом. Теоретические вопросы рекомендуется связывать с практической деятельностью учителей. Обязательной частью каждого заседания МО должен стать обмен опытом работы по новым программам и учебно- методическим комплектам. Практические занятия должны стать неотъемлемой частью занятий МО.

ПАМЯТКА 1. Практические занятия проводятся регулярно, на каждом заседании МО. 2. Практические занятия могут быть следующего содержания: - языковой практикум-тренинг в аудировании, говорении, чтении и письме по тематическим ситуациям; - инсценирование фрагментов уроков; - инсценирование всего урока (диспут, конференция, домашнее чтение, экскурсия, урок коммуникативной грамматики и т. д.); - инсценирование зачета; - практическое занятие в компьютерном классе или языковой лаборатории; - практикум по использованию аудиовизуальных пособий (диафильмов, слайдов, кинофрагментов, кинофильмов, учебных компьютерных программ); - занятия по планированию уроков; - планирование работы над наиболее сложными темами программ; - перспективное рассмотрение тем программы; - планирование внеклассной работы; - практическое занятие с психологом и др. 3. Практические занятия проводятся с обязательным использованием средств наглядности и ТСО. 4. В практических занятиях должны принимать участие все присутствующие. 5. Речевая деятельность учителей активизируется за счет оптимального сочетания хоровой, фронтальной, парной, групповой, коллективной и индивидуальной форм работы. 6. К каждому заседанию желательно готовить выставки из опыта работы. 7. В конце каждого заседания МО всем учителям нужно дать задания к следующему занятию. Как правило, они носят практический характер.

Для нормальной работы в методическом объединении должны быть следующие документы: - Приказ об открытии МО. - Приказ о назначении на должность руководителя (председателя) МО. - Положение о методическом объединении. - Функциональные обязанности председателя МО. - Анализ работы за прошедший год. - Тема (проблема) методической работы, ее цель, приоритетные направления и задачи на новый учебный год. - План работы на текущий учебный год. - Информация об учебных программах и учебниках. - Банк данных об учителях: количественный и качественный состав (возраст, образование, специальность, общий и педагогический стаж, квалификационная категория, сроки аттестации, прохождение курсов повышения квалификации, награды, звание, телефон, адрес). - Сведения о темах самообразования учителей МО. - Перспективный план аттестации учителей МО. - График проведения открытых уроков учителями МО. - Протоколы заседаний МО. - Планы творческих групп, в т.ч. планы работы с одаренными школьниками.