Образовательные стандарты. Особенности преподавания предметных курсов на базовом и профильном уровне. Мы должны сегодня признать, что развитие умения размышлять.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Advertisements

Семинар ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
«Обучение должно приносить радость познания, радость общения. Любой ребёнок – личность, каждому нужно почувствовать радость успеха. А радость обязательно.
Компетентностный подход в образовании – путь повышения его качества Расширенное заседание методического совета 29 ноября 2010 года.
Подходы к реализации междисциплинарных программ: условия достижения личностных и метапредметных результатов Индивидуальный образовательный проект как результат.
Стандарт – социальная норма, общественный договор между семьей, обществом и государством СЕМЬЯ Личностная успешность Социальная успешность Профессиональная.
Педсовет - семинар Компетентностный подход в образовании как необходимое условие перехода на новые стандарты МОУ «СОШ7 имени В.Н.Пушкарева г.Острова 11.
Образовательная программа лицея СОЗДАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ КАК МЕХАНИЗМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СОЗДАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.
Национальная инициатива «Наша новая школа » основные направления развития общего образования Переход на новые образовательные стандарты 2. Развитие.
Стандарты второго поколения Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения Основная школа.
ПЕРЕХОД НА ПРОФИЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ- система специальной подготовки в старших классах общеобразовательной школы, ориен- тирование на индивидуальное обучение.
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
Система оценки качества образования. – комплексная характеристика образования, выражающая степень его соответствия федеральным государственным образовательным.
Роль профсоюзной организации в оценке деятельности учителя в свете Федеральных Государственных образовательных стандартов.
КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И. К. Посохина С. М. Щудло Новый сибирский институт Д. А. Растворов МОУ ДОВ.
Портрет выпускника начальной школы любящий свой народ, свой край и свою Родину уважающий и принимающий ценности семьи и общества; любознательный, активно.
Показатели качества образования. Оценка качества образования – познавательно-оценочная деятельность, результатом которой является установление степени.
Компетенции и компетентностный подход в современном образовании.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия «Юридическая гимназия имени М.М. Сперанского» г. Ростова-на-Дону Инновационный образовательный.
СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым.
Транксрипт:

Образовательные стандарты. Особенности преподавания предметных курсов на базовом и профильном уровне. Мы должны сегодня признать, что развитие умения размышлять важнее накопления знаний. М. Крозье

КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ результаты включают знания, умения и личную позицию и связаны с национальными задачами в области образования и позитивного участия в общественной жизни результаты включают знания, умения и личную позицию и связаны с национальными задачами в области образования и позитивного участия в общественной жизни содержание ориентировано на приобретение ключевых компетентностей и навыков жизнеообеспечения содержание ориентировано на приобретение ключевых компетентностей и навыков жизнеообеспечения в образовательном процессе на первом месте интересы ребёнка в образовательном процессе на первом месте интересы ребёнка имеется здоровая, безопасная, обеспечивающая необходимыми ресурсами образовательная среда имеется здоровая, безопасная, обеспечивающая необходимыми ресурсами образовательная среда учащиеся здоровы и готовы учиться учащиеся здоровы и готовы учиться

Идеальный тип человека современности и ближайшего будущего Самостоятельный, предприимчивый, ответственный, коммуникабельный, толерантный, способный видеть и решать проблемы автономно, а также в группах, готовый и способный постоянно учиться новому в жизни и на рабочем месте, самостоятельно и при помощи других находить и применять нужную информацию, работать в команде и т.д. Самостоятельный, предприимчивый, ответственный, коммуникабельный, толерантный, способный видеть и решать проблемы автономно, а также в группах, готовый и способный постоянно учиться новому в жизни и на рабочем месте, самостоятельно и при помощи других находить и применять нужную информацию, работать в команде и т.д.

Основные задачи образования поддержка, развитие человека в человеке, «включение» и «запуск» механизмов его самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и др., необходимых для становления самобытной личности и достойной человеческой жизни, для диалогичного и безопасного общения с людьми, взаимодействия с природой, культурой, цивилизацией. поддержка, развитие человека в человеке, «включение» и «запуск» механизмов его самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и др., необходимых для становления самобытной личности и достойной человеческой жизни, для диалогичного и безопасного общения с людьми, взаимодействия с природой, культурой, цивилизацией.

Прогнозируемые результаты образования Традиционное российское образование Современные образовательные цели информированный, эрудированный, имеющий сведения умеющий, и в смысле умений, которыми он обладает, а также способный в смысле имеющий определенный потенциал, возможности осуществлять те или иные действия.

Компетенция способность успешно отвечать на индивидуальные или общественные требования или выполнять задание (вести деятельность)

Ключевые компетенции важные специфические компетенции, которые используются в повседневной жизни при осуществлении деятельности в области образования, на рабочем месте или при получении профессиональной подготовки; важные во многих жизненных сферах и служащие залогом жизненного успеха и эффективного функционирования общества

Ключевые компетенции Ценностно-смысловая Ценностно-смысловая Общекультурная Общекультурная Учебно-познавательная Учебно-познавательная Информационная Информационная Коммуникативная Коммуникативная Социально-трудовая Социально-трудовая Личностного самосовершенствования Личностного самосовершенствования

В области компетентности в решении проблем учащиеся России заняли места среди 40 стран. В области компетентности в решении проблем учащиеся России заняли места среди 40 стран.

Стандарт новое социально-педагогическое явление, новый тип педагогического мировоззрения и сознания, новая технология и идеология образования, новый педагогический инструмент. Он позволяет диагностировать, проектировать и корректировать образовательную модель в соответствии с заданными свойствами, а не от достигнутого уровня.

Стандарт один из основных нормативных документов, который определяет уровень государственных гарантий конституционного права гражданина РФ на получение качественного и доступного образования, обеспечивает горизонтальную и вертикальную преемственность образования, способствует сохранению единого образовательного пространства России

Стандарт гарантирует учащимся право на построение собственных образовательных траекторий в соответствии с их образовательными запросами, склонностями, способностями, интересами, состоянием здоровья; право на защиту от перегрузки и стрессов, от некачественного обучения и дискриминации в сфере образования

Стандарт способ подключения родителей и общественности к влиянию на результаты образовательного процесса, средство удовлетворения социального запроса на становление социально и нравственно зрелой, образованной, самостоятельной личности выпускника

Стандарт основа оценки качества и эффективности обучения. Он является средством защиты учителей от необоснованных претензий и обвинений со стороны администрации школы, инспекторов различных уровней, родителей учащихся. Стандарт гарантирует свободу педагога в выборе путей, средств, методов, технологий и способов достижения педагогических результатов

Стандарт Стандарт защищает образовательное учреждение от консервативных давлений и псевдоноваторских экспериментов, гарантирует его самостоятельность в выработке собственной образовательной политики, в формировании и эффективном использовании педагогических, финансовых и материально-технических ресурсов

Стандарт способствует усилению воспитательного потенциала, личностного смысла и деятельностного характера образования, а значит преодолению отчужденности ученика от школы и школы от жизни

При работе с текстовым материалом учащимся нужно продемонстрировать следующие умения (перечень умений составлен на основе анализа тестовых заданий PISA) уметь определять цель (цели) написания данного текста; уметь определять цель (цели) написания данного текста; уметь выделять основную мысль (мысли), содержащуюся в тексте; уметь выделять основную мысль (мысли), содержащуюся в тексте; уметь определять адресата текста, т.е. к кому текст обращен; уметь определять адресата текста, т.е. к кому текст обращен; уметь отличать в тексте содержание от стиля, т.е. что написано от того, как это написано уметь отличать в тексте содержание от стиля, т.е. что написано от того, как это написано уметь определять свой смысл прочитанного текста; уметь выразить кратко (в одной или двух фразах) содержание объемного текста; уметь определять свой смысл прочитанного текста; уметь выразить кратко (в одной или двух фразах) содержание объемного текста; уметь найти в тексте предложение, наиболее полно отражающее его содержание; уметь найти в тексте предложение, наиболее полно отражающее его содержание; уметь найти в тексте предложение, наиболее точно отражающее какое-либо человеческое качество - чувство, переживание, мысль. уметь найти в тексте предложение, наиболее точно отражающее какое-либо человеческое качество - чувство, переживание, мысль.

Образовательные стандарты. Особенности преподавания предметных курсов на базовом и профильном уровне. Мы должны сегодня признать, что развитие умения размышлять важнее накопления знаний. М. Крозье

Какова главная цель обучения предмету на базовом уровне? (27 анкет) Овладеть программным материалом Овладеть программным материалом Получить знания (6) Получить знания (6) Усвоить знания, соответствующие образовательному стандарту (7) Усвоить знания, соответствующие образовательному стандарту (7) Познакомить с основными понятиями данного предмета Познакомить с основными понятиями данного предмета Познакомить учащихся с достаточно широким кругом современных знаний, умений Познакомить учащихся с достаточно широким кругом современных знаний, умений Способствовать политехническому, экономическому и экологическому образованию (2) Способствовать политехническому, экономическому и экологическому образованию (2) Сформировать предметные компетенции (4) Сформировать предметные компетенции (4) Сформировать надпредметные компетенции (4) Сформировать надпредметные компетенции (4) Использовать знания, полученные в школе, в жизни (2) Использовать знания, полученные в школе, в жизни (2) Быть современным человеком, идти в ногу со временем Быть современным человеком, идти в ногу со временем Формирование творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности Формирование творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности Прививать образовательную культуру Прививать образовательную культуру Научить самостоятельно получать знания Научить самостоятельно получать знания

Какова главная цель обучения предмету на профильном уровне Получить углубленные знания по тем предметам, которые нужны для получения будущей профессии (4) Получить углубленные знания по тем предметам, которые нужны для получения будущей профессии (4) Углубить знания (14) Углубить знания (14) Дать знания предусмотренные программой (2) Дать знания предусмотренные программой (2) Дать более конкретные знания Дать более конкретные знания Дать знания достаточные для успешной сдачи ЕГЭ Дать знания достаточные для успешной сдачи ЕГЭ Развития аналитического мышления учащихся Развития аналитического мышления учащихся Формирование предметных навыков на повышенном уровне Формирование предметных навыков на повышенном уровне Научить применять ЗУНы на практике (2) Научить применять ЗУНы на практике (2) Научить пользоваться различными методами получения знаний Научить пользоваться различными методами получения знаний

Что, по вашему мнению, должно быть приоритетным в преподавании предмета на базовом уровне? Знания (22) Знания (22) Предметные умения (19) Предметные умения (19) Ключевые компетенции, носящие надпредметный характер (3) Ключевые компетенции, носящие надпредметный характер (3) Другое Другое

За счёт чего, по вашему мнению, должно идти сокращение учебной нагрузки при преподавании предмета на базовом уровне? Учебный материал (14) Учебный материал (14) Формирование ЗУНов (2) Формирование ЗУНов (2) Развивающие элементы обучения Развивающие элементы обучения Контроль знаний (2) Контроль знаний (2) Творческие задания (2) Творческие задания (2) Другое (9) Другое (9)

Существуют ли особенности оценивания знаний обучающихся при преподавании предмета на базовом уровне? Если да, то какие? Нет (13) Нет (13) Да (7)(Дифференцированный подход; Да (7)(Дифференцированный подход; индивидуальный подход; другая оценочная система; новая шкала оценок; выполнение практических работ; проекты) индивидуальный подход; другая оценочная система; новая шкала оценок; выполнение практических работ; проекты)

Для вас основные проблемы обучения на базовом уровне связаны с УМК (2) УМК (2) Отведённым учебным временем (7) Отведённым учебным временем (7) Отсутствием интереса у обучающихся (17) Отсутствием интереса у обучающихся (17) Отсутствием стимула у учителя (2) Отсутствием стимула у учителя (2) Другое (4) (Слабая материально- техническая база) Другое (4) (Слабая материально- техническая база)

Как вы относитесь к интеграции базовых предметов в образовательные области? Положительно (15) Положительно (15) Отрицательно (8) Отрицательно (8)

Нужна ли в школе ранняя профилизация? Если да, то с какого класса и в какой форме? Нет (11) Нет (11) Да (15) Да (15) С начальной школы – 2 С начальной школы – 2 С 5 класса – 8 С 5 класса – 8 С 6 класса – 4 С 6 класса – 4 С 7 класса – 2 С 7 класса – 2 Формы: кружки, факультативы, клубы, работа научных кафедр, внеклассная работа, индивидуальный подход на уроках, дифференциация классов по группам Формы: кружки, факультативы, клубы, работа научных кафедр, внеклассная работа, индивидуальный подход на уроках, дифференциация классов по группам

Образовательные стандарты. Особенности преподавания предметных курсов на базовом и профильном уровне. Мы должны сегодня признать, что развитие умения размышлять важнее накопления знаний. М. Крозье

Определите, в чём разница преподавания учебных курсов на базовом и профильном уровне?

Общие положения Стандарта среднего (полного) общего образования Базовый уровень стандарта учебного предмета ориентирован на формирование общей культуры и в большей степени связан с мировоззренческими, воспитательными задачами общего образования, задачами социализации. Базовый уровень стандарта учебного предмета ориентирован на формирование общей культуры и в большей степени связан с мировоззренческими, воспитательными задачами общего образования, задачами социализации. Профильный уровень стандарта учебного предмета выбирается исходя из личных склонностей, потребностей учащегося и ориентирован на подготовку к последующему профессиональному образованию или профессиональной деятельности. Профильный уровень стандарта учебного предмета выбирается исходя из личных склонностей, потребностей учащегося и ориентирован на подготовку к последующему профессиональному образованию или профессиональной деятельности.

Виды анализа отбора содержания «знаниевой» компоненты морфологический морфологический функциональный функциональный

Морфологический анализ - оценка общеобразовательной значимости потенциального учебного материала Базовые курсы Профильные курсы с культуроведческих, компетентностных позиций с позиций научной и профессиональной значимости

функциональный анализ «знаниевого» компонента учебного материала знания, которые направлены на описание изучаемого объекта, процесса, явления; знания, которые направлены на описание изучаемого объекта, процесса, явления; знания, которые дают качественное объяснение изучаемого объекта или процесса на феноменологическом уровне; знания, которые дают качественное объяснение изучаемого объекта или процесса на феноменологическом уровне; знания, ориентированные на теоретическое объяснение изучаемого объекта или процесса; знания, ориентированные на теоретическое объяснение изучаемого объекта или процесса; знания, связанные с преобразованием окружающей действи­тельности, то есть направленные на решение «жизненных» или «профессиональных» задач. знания, связанные с преобразованием окружающей действи­тельности, то есть направленные на решение «жизненных» или «профессиональных» задач.

Отбор содержания «деятельностного» компонента общеинтеллектуальные умения; общеинтеллектуальные умения; умения рационального учебного труда; умения рационального учебного труда; специальные (предметные) умения. специальные (предметные) умения.