Однажды мне сказали, что я насекомое. Кто такие насекомые? И правда ли, что я насекомое?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Однажды мне сказали, что я насекомое. Кто такие насекомые? И правда ли, что я насекомое?
Advertisements

Однажды мне сказали, что я насекомое. Кто такие насекомые? И правда ли, что я насекомое?
Методическая разработка по окружающему миру (1 класс) по теме: Открытый урок окружающего мира с презентацией на тему: "Кто такие насекомые" ( 1 класс)
Кто такие насекомые? Окружающий мир. 1 класс. К учебнику А.А.Плешакова.
Насекомые. Жуки Автор-составитель: Бобкова Ирина Валентиновна, учитель ГКОУ СО «Богдановичская СКОШИ»
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1 КЛАССЕ «НАСЕКОМЫЕ – ЧАСТЬ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ» ПО УМК «ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА» Субботина Светлана Борисовна учитель начальных.
Чудный ТОГКОУ С(К)ОШИ 15 I, II вида Р.И. Моисеева насекомых мир.
Открытый урок по окружающему миру 1 класс Выполнила: Кокшарова Елена Сергеевна, учитель начальных классов, МОУ СОШ 3, г. Реж год.
П л а н е т а н а с е к о м ы х. Как отличать насекомых? Насекомых легко отличить от других животных по трём признакам: 1.Тело разделено на 3 части- голова,
Николаева Римма Николаевна учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ «Приволжская СОШ»
Г.Северодвинск 2008год. Куликова Светлана Фадеевна учитель начальных классов I квалификационной категории. «МОУ СОШ 13 г. Северодвинска». Урок «Окружающий.
Рисуем насекомых урок изо в 3 классе учитель Целоусова С.Б. Только разведи рукой травинки: Под листочком дремлет светлячок.
Хоть и маленькие мы, но достаточно умны Загадки о насекомых Составила воспитатель Васильева Л.Ю. (для просмотра нажать F5)
Насекомые Воспитатель – Макарова Наталья Владимировна.
Что такое луг? Ковёр травы вокруг. Цветов нарядных венчики,
Насекомые Кудош М.А. СШ 209 г. Минск. Голова Грудь Брюшко Три пары ног Две пары крыльев Жуки.
Задание 1. На лугу живет скрипач, Носит фрак и ходит вскачь. 2. Шевелились у цветка Все четыре лепестка Я сорвать его хотел – Он вспорхнул и улетел. 3.
НАСЕКОМЫЕ БОЖЬЯ КОРОВКА ПАУК КУЗНЕЧИК ГУСЕНИЦА.
Что такое луг? Ковёр травы вокруг. Цветов нарядных венчики,
Путешествие на планету ЭНТОМОС внеклассное мероприятие по биологии, 7 класс Автор: Лаврентьева Снежана Павловна, учитель химии и биологии Муниципальное.
Транксрипт:

Однажды мне сказали, что я насекомое. Кто такие насекомые? И правда ли, что я насекомое?

В своих путешествиях по родному лесу, по берегам чистой речки, на зеленых полянах Муравей Вопросик нередко встречал удивительных животных. Рассмотрим их. Как вы думаете, какое из них насекомое?

гусеница

рак

паук

богомол

Как же узнать, какое из этих животных насекомое? Посмотри на меня. Я – насекомое.

БАБОЧКА НОГИ ГРУДЬ ХОБОТОК ГОЛОВА УСИКИ БРЮШКО КРЫЛЬЯ Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, Он вспорхнул и улетел.

У всех насекомых шесть ног. Мы тоже насекомые.

бабочка

стрекоза

божья коровка

Хотя насекомые очень разные, у них одни и те же части тела, и у всех насекомых шесть ног. Значит, чтобы узнать, какое животное насекомое, а какое нет, надо посчитать его ножки. Значит богомол – насекомое!

богомол

Кто же такие насекомые? Сейчас я посчитаю свои ножки! У всех насекомых шесть ног!

муравей

кузнечик

пчела

шмель

оса

комар

муха

клоп - солдатик

Как передвигаются насекомые?

Многие насекомые летают – для этого у них есть крылья. Стрекоза может развивать скорость 40 км/ч. Некоторые насекомые ходят, прыгают, ползают. Кузнечик может прыгнуть на расстояние, в 20 раз превышающее длину его тела. А если он выпустит крылья, то улетит ещё дальше.

Как питаются насекомые?

Все насекомые питаются по-разному. Одни едят растения, другие – мельчайшую живность, третьи – и то, и другое. Некоторые питаются кровью.

Челюсти кузнечика, которыми он откусывает кусочки травы, действуют, как кусачки.

Самка комара хоботком, словно шприцем, протыкает кожу и высасывает кровь.

Ротовые органы мухи впитывают жидкость, как губка собирает воду.

Как вы думаете, почему кузнечик зелёный, а шмель - пёстрый?

Безобидного кузнечика не видно в зеленой траве.

Вооруженный жалом шмель не прячется, яркой окраской он как бы предупреждает врагов: не прикасайтесь, а то хуже будет!

Божья коровка в момент опасности выпускает струю едких химических веществ с резким запахом.

По количеству видов насекомые – самая богатая группа животных в мире. Они составляют 70 – 75 % всех видов животных, населяющих Землю.

Размеры насекомых различны. Как правило, наиболее крупные насекомые родом из жарких стран. Самый крупный в мире жук обитает в Южной Америке. Это жук-геркулес. Его длина 16 см.

Самый крупный жук в нашей стране – уссурийский дровосек, гигант длиной 11 см.

Многие насекомые – силачи. Стрекоза способна поднять вес в 10 раз больше собственного тела, пчела – в 20 раз, а майский жук – в 24 раза больше.

Муравей способен тащить ношу, которая весит в 52 раза больше его собственного веса, жук- носорог – в 100 раз, а жук- навозник тянет груз в 4210 раз больше, чем весит сам.

Спинка в веснушках. Ах, как неловко! И покраснела... Спинка в веснушках. Ах, как неловко! И покраснела...

То погаснет, то зажжётся Ночью в роще огонёк. Угадай, как он зовётся? Золотистый... То погаснет, то зажжётся Ночью в роще огонёк. Угадай, как он зовётся? Золотистый...

На ромашку у ворот Опустился вертолёт – Золотистые глаза. Кто же это? На ромашку у ворот Опустился вертолёт – Золотистые глаза. Кто же это?

Долгорукий старичок В уголке сплёл гамачок. Приглашает: «Мошки! Отдохните, крошки!» Долгорукий старичок В уголке сплёл гамачок. Приглашает: «Мошки! Отдохните, крошки!»

Спал цветок и вдруг проснулся – Больше спать не захотел. Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел. Спал цветок и вдруг проснулся – Больше спать не захотел. Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел.

Летит, пищит, Ножки длинные тащит, Случай не упустит: Сядет и укусит. Летит, пищит, Ножки длинные тащит, Случай не упустит: Сядет и укусит.

Прыгает пружинка – Зелёная спинка – С травы на былинку, С ветку на тропинку. Прыгает пружинка – Зелёная спинка – С травы на былинку, С ветку на тропинку.

Кто из них не является насекомым?

Мотылек, мотылек, Сядь поближе на цветок. Я не сяду на цветок: У тебя в руке сачок. Мотылек, мотылек, Я тебя ловить не стану, Подойду поближе, гляну, Посчитаю, сколько ног У тебя, мотылек. Мотылек, мотылек, Сядь поближе на цветок. Я не сяду на цветок: У тебя в руке сачок. Мотылек, мотылек, Я тебя ловить не стану, Подойду поближе, гляну, Посчитаю, сколько ног У тебя, мотылек. Я и сам могу считать: Раз, два, три, четыре, пять, Раз, два, три, четыре, пять… Сосчитаю, сколько ног, Без тебя, дружок! Я и сам могу считать: Раз, два, три, четыре, пять, Раз, два, три, четыре, пять… Сосчитаю, сколько ног, Без тебя, дружок!

МОЛО ДЦЫ!

jpg jpeg jpg jpg jpg jpg jpeg jpg jpg jpg Автор презентации – Котова Ирина Вы скачали эту презентацию на сайте - viki.rdf.ru