Тема: «Мир» пословиц и поговорок в литературе и искусстве (на примере художественных произведений XIX века, а также картины Питера Брейгеля Старшего «Нидерландские.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Пословица недаром молвится » Выполнила ученица Тришневская Дарья МАОУ сош 5, 4Г класс.
Advertisements

Мудростью богаты. Русские народные пословицы. Методическое пособие для учителя начальных классов. Составитель: Бузмакова Н.М. МОУ « Лицей 6»
Конкурс «Интерактивная доска – помощник на уроке» Урок литературы в 8 классе И. А. Крылов. Слово о баснописце. Басни «Лягушки,
Выполнила: ученица 6 Б класса Архипова Мария Руководитель: Мазикова Роза Анатольевна, учитель чувашского языка и чувашской литературы.
Пословицы и поговорки. «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!» А. С. Пушкин.
Устное народное творчество Пословицы и поговорки Выполнила: Ишимова Е.Г. (МОУ СОШ 14,Магнитогорск) Руководитель: Новичкова Т.А.
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Фразеологизмы. Использование фразеологизмов в речи. Выполнила работу: ученица IV «Б» класса Агаркова Валерия. Руководитель:
Составители: Составители: учащиеся 6-го класса учащиеся 6-го класса (Пустовалов Д., Копненков С., Чистяков Д.) (Пустовалов Д., Копненков С., Чистяков Д.)
Афоризмы в баснях И.А. Крылова. Выполнил: ученик 6а класса ФГОУ «ОПКУ» Ланеев Николай Руководитель: : преподаватель русского языка и литературы, первой.
Русские пословицы и поговорки меткие выражения, созданные русским народом, а также переведенных из древних письменных источников и заимствованных из произведений.
Выполнила: ученица 9 класса Пилюгина Вера Руководитель: учитель рус. яз. и литературы Григорьева Н.А МОУ «Сосновская СОШ» Азовского ННМР Омской Области.
Тайны фразеологизмов русского языка Смолина Е. Н., учитель начальных классов.
Крылатые выражения
(Доброта в пословицах и поговорках). Пословицы – краткое народное изречение с назидательным содержанием, народный афоризм. Поговорка – краткое устойчивое.
Русские песни, предания, пословицы,.. наконец русские сказки, - без сомнения заслуживают большого внимания: они – память нашего давно минувшего, они -
Русские пословицы и поговорки Проект для 7 класса.
Сказки Песни Потешки Поговорки Считалки Пословицы Заклички Загадки ИгрыПраздники.
Афоризмы из басен Крылова Угадай из какой басни?.
Изобразительно-выразительные средства в русских народных пословицах о дружбе Выполнил: Выполнил: Рогач Сергей Андреевич, ученик 4 класса МОУ лицея 3 г.Сургута.
Тема: «Пословицы и поговорки». Выполнила ученица 7«А» класса МОБУ СОШ 73 Исмагилова Валерия.
Транксрипт:

Тема: «Мир» пословиц и поговорок в литературе и искусстве (на примере художественных произведений XIX века, а также картины Питера Брейгеля Старшего «Нидерландские пословицы») Научно-исследовательская работа

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение (Цель, Задачи исследования, Методы исследования, Объект исследования). 1. Пословицы и поговорки. Сходство и различия. 2. Пословицы и поговорки в литературе и искусстве (на примере художественных произведений XIX века). 2.2 Пословицы и поговорки в изобразительном искусстве (на примере картины Питера Брейгеля Старшего «Нидерландские пословицы). 3. Художественное значение пословиц и поговорок. 4. Вывод. 5. Литература.

Введение Цель:раскрытие художественного значения пословиц и поговорок. Цель: раскрытие художественного значения пословиц и поговорок. Задачи исследования Задачи исследования : - дать представление об использовании пословиц и поговорок в художественной литературе и искусстве XIX в.; - выявление художественных особенностей пословиц и поговорок. Методы данного исследования – наблюдение и анкетирование, поиск нужного материала, сравнение и анализ, беседы с людьми разных поколений. Объект исследования - пословицы и поговорки.

1. Пословицы и поговорки. Сходство и различия. Пословицы поговорки обычно изучаются вместе. Но важно не только видеть сходство между ними, но и различие. На практике их часто путают. Это подтвердило проведенное анкетирование.

Термины «половица» и «поговорка» воспринимаются как синонимические. Однако это не совсем так: Поговорки же – это поэтические, широко употребляющиеся в речи, устойчивые, краткие, часто образные, многозначные, имеющие переносное значение выражения, как правило, оформляющиеся в речи как часть предложения, иногда бывающие ритмически организованными, не обладающие свойствами поучать и обобщать социально- исторический опыт народа. Пословицы – это поэтические, широко употребляемые в речи, устойчивые, краткие, часто образные, многозначные, имеющие переносное значение изречения, оформленные синтаксически как предложения, нередко организованные ритмически, обобщающие социально-исторический опыт народа и носящие поучительный, дидактический характер.

2. Пословицы и поговорки в литературе и искусстве (на примере художественных произведений XIX века, а также картины Питера Брейгеля Старшего «Нидерландские пословицы) 2. Пословицы и поговорки в литературе и искусстве (на примере художественных произведений XIX века, а также картины Питера Брейгеля Старшего «Нидерландские пословицы) 2.1 Использование пословиц и поговорок в художественной литературе XIX в. Басни А.И.Крылова тесно связаны с пословицами. Но чаще Крылов перефразировал, творчески перерабатывал пословицы. Басни И.А.Крылова Многие афоризмы из басен Крылова стали широко употребляться в виде новых пословиц и поговорок, например: А Васька слушает да ест. А Васька слушает да ест. А воз и ныне там. А воз и ныне там. А ларчик просто открывался. А ларчик просто открывался. Услужливый дурак опаснее врага. Услужливый дурак опаснее врага. Слона-то я и не приметил. Слона-то я и не приметил. А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь. А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь.

Меткость, афористичность языка, сила образного обобщения в комедии содействовали тому, что многие выражения писателя стали известны в народных массах. Наиболее распространенными из них являются: Счастливые часов не наблюдают. Счастливые часов не наблюдают. А говорит, как пишет. А говорит, как пишет. И дым отечества нам сладок и приятен. И дым отечества нам сладок и приятен. Подписано, так с плеч долой. Подписано, так с плеч долой. Служить бы рад, прислуживаться тошно. Служить бы рад, прислуживаться тошно. Молчалины блаженствуют на свете. Молчалины блаженствуют на свете. А.С.Пушкин«Капитанская дочка» А.С.Пушкин также включал в свои произведения народные пословицы. Ими насыщена речь Пугачёва в «Капитанской дочке»; в эпиграфе к повести приведена одна из самых глубоких по смыслу пословиц – «Береги платье снову, а честь смолоду». И, наоборот, некоторые афористические выражения писателя стали популярными, как пословицы и поговорки: В Европу прорубить окно. В Европу прорубить окно. Любви все возрасты покорны. Любви все возрасты покорны. Не мудрствуя лукаво. Не мудрствуя лукаво. Мы все глядим в Наполеоны. Мы все глядим в Наполеоны. Привычка свыше нам дана. Привычка свыше нам дана. А.С.Грибоедов «Горе от ума»

Интересен опыт совмещения изучения пословиц и поговорок с художественным творчеством. В этом плане нельзя обойти вниманием творчество нидерландского художника Питера Брейгеля Старшего и его картину « Нидерландские пословицы ». В проведенном анкетировании лишь – 4% знали этого замечательного художника и его странную, но в то же время великолепную картину. 2.2 Пословицы и поговорки в изобразительном искусстве (на примере картины Питера Брейгеля Старшего «Нидерландские пословицы).(Прил.1)

Питер Брейгель Старший « Нидерландские пословицы »

Картина Брейгеля представляет собой своеобразную «страну дураков», в которой каждый персонаж занимается совершенно бессмысленным делом. Исследователи насчитывают в ней более 120 пословиц и поговорок. Их можно объединить в следующие тематические блоки: Нидерландские Других народов Исход дела – наставник глупцов. Он ловит рыбу за сетью. Он бросает розы перед свиньями. Лучник даром тратит стрелы. Он носит днем дневной свет в корзине. Он хватает угря за хвост. Он бросает деньги в воду. Всяк задним умом крепок. Когда дом превратился в пепел, поздно лить воду. После беды берутся за ум. Деньги растут на кустах. Еще не имеет угря тот, кто держит его за хвост. Дураку все смех на уме. Рад дурак, что дурня нашел.

Пословицы о человеческих пороках Две собаки, грызущие одну кость, редко достигают согласия (зависть). Лепешки растут на крыше (обжорство и лень). Кумушки прядут пряжу (злословие, сплетни). Он навешивает Господу фальшивую бороду (безбожие). Он заставляет мир танцевать на своем большом пальце (гордыня). Она накрыла его синим плащом (измена). Они водят друг друга за нос (обман). Жена ублажает – лихое замышляет. Завистливому человеку чужая беда, как сахар. Легко чужими руками жар загребать. Он хочет, чтобы все под его дудку плясали. Три женщины – четыре сплетни. У него и средь зимы снега не выпросишь. Берут завитки на чужие пожитки. Уху сладко, глазам падко, а съешь – гадко. Потерявшему совесть всегда весело.

Пословицы, отражающие житейскую мудрость Большие рыбы поедают малых. Дом в трещинах. В воде не за что ухватиться. Кому суждено быть повешенным тот не утонет. Огонь, вода и женщина – три бедствия. Он держит плащ по ветру. Не сули журавля в небе, дай синицу в руки. Чтобы пройти сквозь мир, надо согнуться. Сам заварил кашу – сам и расхлебывай. В лес дрова не возят. Всяк задним умом крепок. И в лесу бывают уши, и в степи бывают глаза. Лучше пойманная ворона, чем сокол в небе. Лучше сегодня яйцо, чем завтра цыплята. Мелкая рыбешка среди больших. Не зная броду, не суйся в воду.. Образ Божий не в бороде, а подобие не в усах. От судьбы не уйдешь. С милым и в шалаше рай.

3. Художественное значение пословиц и поговорок В проведенном анкетировании нами выявлены самые популярные половицы и поговорки. Ими оказались: «Любишь кататься – люби и саночки возить» - 35%; «Голод – не тетка»- 20%; «Тише едешь – дальше будешь» - 20%; Яблочко от яблоньки недалеко падает»-15%; Ученье – свет, а неученье – тьма» - 10%;.

Но при объяснении их художественного значения были допущены ошибки.

4. Вывод Таким образом, необходимо -обратить особое внимание на их воспитательную значимость, нравственную ценность при формировании и развитии личности человека; - возродить культуру употребления пословиц и поговорок в речи; - необходимо заинтересовать изучением пословиц и поговорок. Данную исследовательскую работу можно использовать Данную исследовательскую работу можно использовать -на уроках литературы при изучении темы «Пословицы и поговорки»; -на классных часах, направленных на духовно-нравственное воспитание учащихся. Пословицы и поговорки широко употреблялись мастерами художественного слова XIX века. Включая народные изречения в свои произведения, они придавали им особую меткость, образность, выразительность; сверяли своё поведение и мысли с мнением народа, стремились отстаивать правду до конца.

5. Литература 1. Даль В.И. Сборник пословиц русского народа. В 2-х т. – М., издательство:Унив. тип., Аникин В.П. Старинные русские пословицы и поговорки – М., Кочурина П.И. Избранные пословицы и поговорки. – М., Кочурина П.И. Избранные пословицы и поговорки. – М., Толстой Л.Н. Сказки, пословицы, загадки: Из «Книг для чтения» и « Азбуки» - М., Нещименко Е.Ю. Русские пословицы и поговорки. - М., Нещименко Е.Ю. Русские пословицы и поговорки. - М., Круглов Ю.Г. Русские народные загадки, пословицы, поговорки. – М., Круглов Ю.Г. Русские народные загадки, пословицы, поговорки. – М., Соболев А.И. Русские пословицы и поговорки. – М., Соболев А.И. Русские пословицы и поговорки. – М., 1983

Спасибо за внимание!