Повторение орфографии. Демонстрац..я, ц..тата, ц..фры, страниц(ы, и), отличниц(ы, и), умниц(ы, и), ц..ркуль, сестриц..н, репетиц..л, ц..рк, ц..почки ц..ган,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи 9 класс.
Advertisements

Уметь правильно определять вид связи сложного предложения. Выполнять синтаксический разбор сложного предложения. Особенности строения сложного предложения;
Самая большая ценность народа - язык, на котором он пишет, говорит, думает. Д.Н. Лихачев.
Тема урока «Сложное предложение с различными видами союзной и бессоюзной связи» 9 класс.
Готовимся к экзаменам! Бессоюзные сложные предложения Презентация по русскому языку учителя Рогач Г.Н.
Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию Я. А. Коменский.
Группа 1 I.Рассказать о способах подчинительной связи. Объяснить, как их отличить друг от друга. II.Рассказать об особенностях назывных предложений. Привести.
9 класс Выполнила: Гессель Т.И.. Что вы знаете о сложном предложении?
Урок русского языка с использованием модульной технологии «Сложноподчинённое предложение с несколькими придаточными»
1.Какую часть речи в главном предложении обычно поясняют придаточные определительные? 2. Назовите 3 способа, с помощью которых придаточные изъяснительные.
Правила самоподготовки по чтению 1. Старайся читать целыми предложениями, а не отдельными словами. 2. Когда прочитал рассказ, закрой книгу и перескажи.
Урок русского языка в 9 классе Учитель русского языка и литературы средней школы 59 г.Ярославля Мокроусова Анастасия Владимировна.
Определение вида связи (подчинение, сочинение, бессоюзие) между частями сложного предложения.
У, всё, получится, нас, сегодня.. У нас всё сегодня получится.
Предложения, состоящие из двух или нескольких простых, соединенных в одно целое по смыслу и интонационно, называются сложными. В сложном предложении две.
Однородные члены предложения как средство выразительности речи.
Урок-Игра Такие простые и сложные предложения. Урок-Игра Винни- Пух получил приглашение в гости. Но оно было засекречено. Он не знал, где и во сколько.
Учитель – Учитель – Кузюнкина Л.Н. Кузюнкина Л.Н. Презентация открытого урока. Урок русского языка в 8 классе. Подготовка к написанию сочинения - рассуждения.
Систематизация знаний по теме «Сложное предложение» Урок в модульной технологии 10 класс Хаипова Е.В.
©Лебедева Евгения Игоревна, учитель русского языка МКОУ Новлянской основной общеобразовательной школы.
Транксрипт:

Повторение орфографии. Демонстрац..я, ц..тата, ц..фары, страниц(ы, и), отличниц(ы, и), умниц(ы, и), ц..ркуль, сестриц..н, репетиции..л, ц..рк, ц..почки ц..ган, ц..плёнок, кац..я.

Анализ предложения. Дождь заливал лес; на опушке, где находился Горбунов, образовались кипящие озера.

«Виды сложных предложений с различными видами союзной и бессоюзной связи». Тема урока: «Виды сложных предложений с различными видами союзной и бессоюзной связи».

Сложные предложения могут включать в свой состав предложения, соединенные между собой разными видами связи: сочинительной, подчинительной и бессоюзной. Такие конструкции называются сложными предложениями с различными видами союзной и бессоюзной связи. В зависимости от разных сочетаний видов связи в таких сложных предложениях выделяются следующие группы: I. Сочинение + подчинение. II. Сочинение + бессоюзная связь. III.Подчинение + бессоюзная связь. IV. Сочинение + подчинение + бессоюзная связь.

1) Комната, в которую мы вошли, была разделена барьером, и я не видел с кем говорила и кому униженно кланялась моя мать. (В. Каверин) Предложение сложное, с разными видами связи: сочинительной и подчинительной; повествовательное. [, (в которую… ), ], и [ ], (с кем… ) и (кому… ). 2) Река тоже присмирела; немного погодя и в ней кто-то плеснул еще в последний раз, и она стала неподвижна. (И. Гончаров) Предложение сложное, с разными видами связи: сочинительной и бессоюзной; повествовательное. [ ] ; [ ], и [ ].

3) Русский человек так уверен в своей силе и крепости, что он не прочь и поломать себя: он мало занимается своим прошедшим и смело глядит вперёд. (И.С.Тургенев) Предложение сложное, с разными видами связи: подчинительной и бессоюзной; повествовательное. [ ], (что… ) : [ ]. 4) На следующий день, когда наступило некоторое затишье, Пастухову удалось связаться с санбатом, но оттуда ответили, что Звягинцева переправили в армейский госпиталь: требовалась сложная операция. Предложение сложное, с разными видами связи: сочинительной, подчинительной и бессоюзной; повествовательное. [, (когда… ), ], но [ ], (что… ) : [ ].

Эта тема встречается нам и в заданиях ОГЭ (задание 14) Среди предложений найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной связью. Напишите его номер. (35) И чем больше он думал, тем больше стыдился. (36) Военный ему ничего не объяснил, но он сам вдруг понял: нельзя каждый день выбирать себе новую профессию. (37) А главное, он понял, что он еще маленький и что он еще сам не знает, кем он будет. (38) Когда его спросили об этом опять, он вспомнил военного и сказал: (39) Я буду человеком!

Из трех простых предложений составить СП с разными видами связи, построить их схемы. Было уже поздно. Мы читали книгу. Спать совсем не хотелось. Наступила весна. Река разлилась. Возникла угроза наводнения. Я посмотрел на часы. Было уже девять. На улице никого не было. Конструирование предложений.

Вы работаете в редакции детского журнала. Клава Ошибкина прислала рассказ. Внимательно прочитайте его. Используйте знания, полученные на уроке, и помогите Клаве исправить ошибки в тексте. Какой совет вы бы дали Клаве Ошибкиной?

Несмотря на большие трудности, которые встретились нам в туристическом походе, который состоялся во второй половине июня, когда закончились все экзамены, мы провели его с успехом, так как все участники было хорошо подготовлены к тому, чтобы не смущаться лишениями, которые неизбежны в каждом походе.

Д/З: § 37, упр. 214 выписать шесть многочленных сложных предложений из произведений В. В. Набокова или А.П. Чехова. Сегодня я узнал… Сегодня я узнал… Я научился… Я научился…