42 21 ноября 2014 Газета ГБОУшколы 34 Невского района Санкт-Петербурга Газета основана в 2004 году Толерантность от лат. tolerantia терпение, терпеливость,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Юрьевич Лермонтов Работу выполнил Прокопив Дима 5,,А класс.
Advertisements

Михаил Юрьевич Лермонтов Тема Родины в лирике М.Ю. Лермонтова Ученицы 10 «В»класса Витютнева Таня и Шувалова Юлия.
Темы и мотивы в лирике. Основное содержание лирического произведения – передача чувства, настроения, мысли; изображение внутренней жизни людей; жизнь.
Что такое Толерантность?
Толерантность (от лат. tolerantia терпение). Толера́нтность (от лат. tolerantia терпение) социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению,
МОУ Петровская СОШ Областная краеведческая конференция по теме «Летопись Воронежских деревень» Выполнила: Мельникова Алина Юрьевна, ученица 11 класса МОУ.
Толерантность Толера́нтность (от лат. tolerantia терпение, терпеливость, добровольное перенесение страданий) социологический термин, обозначающий терпимость.
МОУ Рождественская СОШ Проект Знакомство со школой Выполнили обучающиеся 1 класса Лютина Елизавета, Лютина Елизавета, Семичкова Екатерина Семичкова Екатерина.
ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ПАТРИОТОМ?. ВСПОМНИ КАК НАЗЫВАЛАСЬ НАША СТРАНА В ПРОШЛОМ? КАК ОНА НАЗЫВАЕТСЯ СЕЙЧАС? КАКИЕ ВОЙНЫ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА НАЗЫВАЮТ ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ?
В ЭТОЙ МАЛЕНЬКОЙ, НО ПРЕКРАСНОЙ ШКОЛЕ УЧАТСЯ 290 ХОРОШИХ РЕБЯТ. М Ы ХОТИМ ВАМ ПОКАЗАТЬ, КАК ЖИВУТ ЭТИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ДЕТИ В СТЕНАХ ЛЮБИМОЙ ШКОЛЫ !
31 Вот и прошел День Учителя – праздник, который ждали учителя, к которому долго готовились наши ученики. Кто- то из них учил стихи, чтобы по радио поздравить.
Как и всякий настоящий, а тем более великий поэт, Лермонтов исповедовался в своей поэзии, и, перелистывая томики его сочинений, мы можем прочесть историю.
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
15 февраля Всемирный День православной молодежи. 15 февраля в День Сретения Господня отмечается Всемирный День православной молодежи. Он прошел под девизом.
Эссе: «Моя профессия – школьный библиотекарь». Мой дом родной библиотека, Я каждый день спешу туда; И полки книг моих, как дети, С утра приветствуют меня.
Почему нам интересно ходить в библиотеку Проект подготовил: Никудимов Константин 2 В класс.
НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 А КЛАССЕ. Работа ученицы 4 А класса 4 А класса Гречко Елены.
Чувство родной страны
Русская литература в первой половине XIX века. Начало XIX века – время культурного и духовного подъёма в России Огромное влияние на культуру России того.
«Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца» К.Паустовский.
Транксрипт:

42 21 ноября 2014 Газета ГБОУшколы 34 Невского района Санкт-Петербурга Газета основана в 2004 году Толерантность от лат. tolerantia терпение, терпеливость, добровольное перенесение страданий) социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в представлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением. Одновременно признание толерантности в более широком смысле является условием эффективной борьбы с расизмом, так как гражданские, политические и экономические права человека тесно связаны с социальными и культурными правами. В нашей школе прошла Неделя толерантности, которая была наполнена яркими и запоминающимися мероприятиями. Ребята порадовали выставкой творческих работ, плакатов ко Дню толерантности, сочинениями для Книги путешественника, показали хорошие результаты в игре по станциям «Мир вокруг нас». Так держать! Молодцы!

41 Школьный вестник 2 ИЗ КНИГИ ПУТЕШЕСТВЕННИКА МОЯ БОЛГАРИЯ Войлоков Алексей 2Б

41 Школьный вестник 3 Наше творчество «НЕ ГУБИ ТЫ ЖИЗНЬ БЕЗДЕЛЬЕМ, ЗАНИМАЙСЯ РУКОДЕЛИЕМ!» Мы очень любим праздники! Да и кто ж их не любит? Но в календаре праздников мы нашли День особенный, - это праздник про нас – Всемирный день рукоделия! Его празднуют во всём мире 16 ноября. Это наш День! Почему? Просто потому, что мы все - рукодельники) Наши руки не знают скуки. Они то превращают простой лист бумаги в волшебные фигурки оригами, то создают загадочный мир мандалы, то рисуют образы нашего великого города и с Амого прекрасного музея в мире – Эрмитажа, то творят радостные, весёлые или торжественные плакаты по самым разным случаям! Но в Ерхом нашего творчества, конечно же, можно назвать прекрасные вытынанки. Это искусство особое - тонкое и изысканное, когда руки, с помощью самых обычных маленьких ножничек, виртуозно создают кружево бумажного рисунка… И у нас даже есть самый мастеров Ой мастер этого удивительного занятия – это Голубев Федя. У него поистине золотые руки! Полюбуйтесь на его прекрасные работы! А ещё мы всем-всем хотим сказать наш девиз: «Не губи ты жизнь бездельем, занимайся рукоделием!» 2Б класс

41 Школьный вестник 4 Наше творчество Воспоминания о лете Сочинения о летних каникулах Тютина Карина 2Б

41 Школьный вестник 5 ВЫ НИКОГДА НЕ РАСКРАШИВАЛИ МАНДАЛУ ? Вы не знаете, что это такое? Тогда мы расскажем вам! Мандала – это особый узор в круге. Это не просто геометрический рисунок, как может показаться на первый взгляд. Это своего рода древняя духовная традиция. В мандале заключен определенный философский смысл, гармония, примирение с миром. Рассматривая и раскрашивая мандалу, человек внутренне успокаивается, сосредотачивается и заряжается положительной энергией. Одну и ту же мандалу можно раскрашивать много раз. И она почти никогда не повторится. Все зависит от сиюминутного состояния души и тела. Мандала - это символ устройства Мироздания, модель мира. Мандала строится в определенном порядке и соответственно она влияет на порядок жизни человека. Через мандалу человек начинает осознавать важность всего, что с ним происходит и выделять главное. Мандала помогает человеку заглянуть внутрь себя и своих чувств, разобраться в них самостоятельно, уметь сосредотачиваться и не упускать важные детали. Круг самый глубокий символ тайны жизни. Символизирует бесконечность, совершенство и законченность. Эта геометрическая фигура служит для отображения непрерывности развития мироздания, времени, жизни, их единства. «Раскрашивание» это ритуал, танец вокруг центра, исполняемый карандашами, которые оставляют свои цветные следы. Одну и ту же мандалу можно раскрасить по-всякому, много раз, и выглядеть они будут совершенно по-разному! Ну что, интересно? Тогда попробуйте, и вам понравится это увлекательное занятие, как оно нравится нам!

41 Школьный вестник год в России объявлен ГОДОМ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА. Родина Михаил Лермонтов Люблю отчизну я, но странною любовью! Не победит ее рассудок мой. Ни слава, купленная кровью, Ни полный гордого доверия покой, Ни темной старины заветные преданья Не шевелят во мне отрадного мечтанья. ( Указ Президента РФ 674 от 24 мая 2011 года «О праздновании 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова») Из Указа: «Учитывая выдающийся вклад М.Ю. Лермонтова в отечественную культуру и в связи с исполняющимся в 2014 году 200-летием со дня его рождения, постановляю принять предложение Правительства Российской Федерации о праздновании в 2014 году 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова». Михаи́л Ю́рьевич Ле́рмонтов [ (3 октября -15 июля) русский поэт, прозаик, драматург, художник. Творчество Лермонтова, в котором удачно сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшее насущным потребностям духовной жизни русского общества, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы. Оно оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсного творчества, многие из них стали народными песнями. За 13 лет творчества Лермонтовым было написано более 400 стихотворений, около 30 поэм, 6 драм и 3 романа: [

41 Школьный вестник 7 ПОЗДРАВЛЯЕМ У нас хорошая новость: в нашей школе появился первый внештатный корреспондент из числа учеников школы. Это Алена Зырянова из 8Б класса. Свое первое короткое интервью Алена провела с 1А классом, задав им несколько вопросов о прошедшем у этих учеников знакомстве с библиотекой. Алена: Здравствуйте, ребята! Сегодня у вас прошел первый библиотечный урок, вы познакомились со школьной библиотекой и прошли «посвящение в читатели». Вы хотите ходить в библиотеку и брать там книги? Все: Да! Алена: А что вам запомнилось из библиотечного урока? Посвящение в читатели Алеша Поликарпов: Книжки. Мне понравилась книга о машинах! Я пока ее не читал, только рассматривал. Алина Калинкина: А мне понравилась книжка про космос. Комаров Илья: А мне книжка «Три поросенка» У меня такая дома есть. Добро пожаловать в библиотеку! Выпуск подготовили: М.В.Шашукова, Е.К Стеклянникова Редакция «ГЛАГОЛЬ», сентябрь 2014