ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР СОРОКИНА О.И. Работа с «трудными» учащимися в МОУ СОШ 17 г. Подольска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система работы по профилактике правонарушений и безнадзорности -классный руководитель -педагог-психолог -социальный педагог - заместитель директора по.
Advertisements

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 120-ФЗ.
Задачи профилактической работы: Своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально – опасном положении и предупреждение совершения.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, Плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина.
Система профилактической работы школы зам. директора по ВР Букина Е.А.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ 1 ИМЕНИ А.БЛОКА СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ, СТОЯЩИХ НА ВНУТРИШКОЛЬНОМ КОНТРОЛЕ.
Колмакова Ю.Л., зам. директора по воспитательной работе Индивидуальная работа с детьми, совершившими правонарушения, состоящих на профилактическом учете.
Социально - педагогическое сопровождение семей и детей в деятельности по реализации профилактических программ Котляр В.А., социальный педагог.
«Закон на защите детей» Работа МОУ ООШ 44 г.Сочи по реализации Закона 1539-КЗ.
Судакова А.А. социальный педагог. Полухина Наталья Викторовна Инспектор ПДН ОП 7 Полухина Наталья Викторовна.
Портфолио социального педагога ГОУ Батлухская СОШ Гамзатов МГ.
Социально-педагогические технологии в работе с детьми «Группы риска» Подготовил: социальный педагог ГОБ ПОУ «Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых.
Роль классного руководителя в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Вы можете обратиться в социально-психологическую службу ГОУ СОШ 215 по любым, возникшим у Вас вопросам: адрес: ГОУ СОШ 215, 3-ий Михалковский переулок,
Деятельность социального педагога. Сфера деятельности социального педагога ДЕТИ «группы риска» находящиеся на учёте оставшиеся без попечения родителей.
Выступление на педсовете 31 марта 2010 г. социального педагога МОУ СОШ 9 Васильевой М.Г.
Г. Соликамск. Цель: усилить профилактическую работу ОУ по предупреждению безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних. задач: Данная.
План работы Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений учащихся, целью которого является координация усилий педагогического коллектива по.
Транксрипт:

ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР СОРОКИНА О.И. Работа с «трудными» учащимися в МОУ СОШ 17 г. Подольска

Воспитательные задачи в работе с «трудными» детьми 1. Продолжить работу по предупреждению правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних, привлекать учащихся «группы риска» к участию в жизни школы, класса, занятиях кружков, секций. 2. Усиление работы с детьми «группы риска», состоящими на внутришкольном учете, на учете в ОДН, КДН.

Профилактика правонарушений и безнадзорности Социально-педагогическая работа в МОУ СОШ 17 г.Подольска ведется на уровне администрации школы, классных руководителей, педагога-организатора по воспитательной работе. Эффективной работе с учащимися способствует оптимальная наполняемость школы, что позволяет комплексно и всесторонне работать с детьми. Большинство детей, основную часть своего времени проводят в школе, посещая кружки и секции. Организация такого режима в некоторой степени помогает решать проблему безнадзорности, позволяет вести контроль над учебной деятельностью детей.

Формы работы с «трудными» детьми Работа с «трудными» детьми ведется планомерно и систематически. В течение учебного года по классам собираются сведения о таких детях и на основе анализа этого материала составляется перспективный план работы. Решение воспитательных проблем, связанных с этими детьми, достигается следующими формами работы: индивидуальные беседы с учащимися, беседы с родителями, психологические тренинги, интегрированные уроки, классные часы,родительские собрания,

Формы работы с «трудными» детьми беседы по правилам дорожного движения, конкурсы по профилактике, предупреждение и профилактика правонарушений, правовой всеобуч, профилактика применения психоактивных веществ, пропаганда здорового образа жизни. организация питания учащихся.

Система профилактических мер Для предотвращения и преодоления в школе негативных явлений, таких как прогулы, нарушение дисциплины, неготовность к учебным занятиям и др. в МОУ СОШ 17 разработана система профилактических мер: 1. Ежедневный контроль посещаемости занятий учащимися в целях своевременного отслеживания учащихся, пропускающих уроки без уважительных причин (учет посещаемости занятий учащимися) 2. Установление контакта с семьей ребенка, привлечение членов семьи в целях предотвращения пропусков занятий без уважительной причины.

Система профилактических мер 3. Посещение учащихся и семей «группы риска» (февраль гг - 2 семьи) 4. Профилактические рейды по проверке готовности учащихся к учебным занятиям: проверка дневников; проверка наличия тетрадей, учебников; проверка выполнения домашнего задания; месячник по профилактике правонарушений.

Совет профилактики В учебном году ведется выявление, учет и постоянный контроль за успеваемостью, посещаемостью учебных занятий и занятостью детей «группы риска» и детей из неблагополучных семей. С детьми «группы риска» в течение учебного года проводится следующая работа: индивидуальные беседы и консультации с учащимися день профилактики Совет профилактики беседы с родителями

Совет профилактики Совместно с классными руководителями, инспекторами ОДН, специалистами Центра «Семья» неоднократно посещались семьи, где родители не обеспечивают надлежащих условий для жизни и здоровья ребёнка, уклоняются от их воспитания. Родители с детьми, имеющие проблемы с учебой и посещаемостью, приглашались на Совет профилактики, заседания КДН и ЗП.

Совет профилактики С целью оказания психологической помощи в развитии воспитательных возможностей и положительного влияния на ребенка ежемесячно проходили заседания Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На заседания Совета профилактики приглашались родители, чьи дети имеют низкую успеваемость, пропуски уроков без уважительной причины и плохое поведение на уроках.

Совет профилактики За учебный год было проведено 18 собраний совета профилактики, было приглашено 65 учащихся и их родителей. Вопросы, рассматриваемые на заседаниях совета профилактики: низкая успеваемость, пропуски занятий, нарушение школьной дисциплины, докладные записки педагогов, постановка и снятие с внутришкольного контроля детей «группы риска». На совет профилактики приглашаются зам. директора по учебной работе, инспектор ОДН, классные руководители для получения сообщений и объяснений по вопросам, рассматриваемым советом, а также родители и учащиеся.

Совет профилактики Инспектором ОДН были проведены профилактические беседы на классных часах на правовые темы, по профилактике предотвращений совершения преступлений против жизни и здоровья, имущества несовершеннолетних, правил поведения в чрезвычайных ситуациях.

Статистика по школе Динами ческие показатели по учащимся, состоящим на профилактическом учете (I полугодие) Учет в КДН и ЗП

Статистика по школе Количеств о детей (I полугодие) Учет КДН и ЗП Учет в ОДН ВШУ91676

Выводы Необходима более четкая индивидуальная работа с неблагополучными семьями детей «группы риска»; Создание условий для функционирования системы профилактики правонарушений детей и подростков; Продолжать сотрудничество с инспектором ОДН с целью проведения правового всеобуча для учащихся школы и родителей; Оказание социальной и социально-педагогической поддержки детям в зависимости от сложностей, которые они будут испытывать; Проведение профориентации подростков с целью социальной адаптации в современном обществе.