Прожигание бумаги линзой Линза, у которой обе поверхности выпуклые, обладает замечательной способностью собирать солнечные лучи в точку (сконцентрированными.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Звуки, воспринимаемые человеческим ухом, являются одним из важнейших источников информации об окружающем мире.
Advertisements

Из опыта работы учителя физики СОШ 3 ст. Павловской Остащенко Л. Н учебный год.
Девиз урока: «Каждый старается в меру своих способностей» М.Монтело.
Уроки физики в 8 классе 1. 2 Теплопроводность Конвекция Способы изменения внутренней энергии тела Излучение Совершение механической работы Теплопередача.
Проект Для чего слону большие уши ? АВТОР: Никудимов Костя.
Теплопроводность – явление передачи внутренней энергии от одного тела к другому или от одной его части к другой.
Задачи: Развивать познавательные способности детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с водой; Формирование представлений.
ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ. ПРИМЕРЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В ПРИРОДЕ И ТЕХНИКЕ.
Тема урока: ДВИЖЕНИЕ МОЛЕКУЛ. Цель урока: изучить движение молекул, происходящих в различных состояниях вещества; знать механизм протекания диффузии при.
Подготовила:Почуева Алиса 7 класс «Г». Цель: Рассмотреть опыты и объяснить почему так получилось.
Анатомия Лабораторный практикум Автор: Сундеев Дмитрий 8 «А» класс.
СЛУХ Слух способность биологических организмов воспринимать звуки органами слуха; специальная функция слухового аппарата, возбуждаемая звуковыми колебаниями.
«ПРИГЛАШАЕМ ЗА ЗДОРОВЬЕМ.» Карбан Т.А. Будко М.В..
Теплопроводность. Теплопроводность – явление передачи внутренней энергии от одного тела к другому или от одной его части к другой.
Диффузия В газах, жидкостях и твердых телах. Работа : Максимовой Татьяны Работа : Максимовой Татьяны 7 «а» класса 7 «а» класса МОУ СОШ 6 МОУ СОШ 6.
Распространение звука Звук – это форма энергии. Звук вызывается колебательными движениями воздуха или другой среды. Звуковые волны перемещаются в пространстве.
Презентация урока природоведения в 5 классе по теме «Физические явления в живых организмах» Составила учитель биологии и химии МОУ «Образцовская средняя.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Приупский детский сад общеразвивающего вида «Ягодка» администрации муниципального образования.
Особенности теплового расширения воды Вода-жидкость без запаха, вкуса и цвета (в толстых слоях голубоватая). Температура плавления- О гр.Цельсия. Температура.
КШИ 5 «Преображенский кадетский корпус» Автор: Некрасов Дмитрий, 8 «Б» взвод Москва, 2007 г.
Транксрипт:

Прожигание бумаги линзой Линза, у которой обе поверхности выпуклые, обладает замечательной способностью собирать солнечные лучи в точку (сконцентрированными в одной точке солнечными лучами можно даже прожечь лист бумаги). Вопрос: Объясните результат опыта и укажите явление.

Чтобы добыть огонь в лесу, можно воспользоваться линзой, направив солнечные лучи на сухую бумагу, мох или сосновые иголки. Как только они начнут тлеть и появится дымок, раздуйте его слегка, не убирая сфокусированный луч. Огонь от линзы загорится быстрее, если материал для растопки будет темного цвета. Если нет специальной линзы, достаньте ее из фотоаппарата, бинокля или подзорной трубы.

Расширение нагретого воздуха Берем двумя пальцами за горлышко бутылку обливаем ее холодной водой, опускаем горлышком в стакан с водой, обхватываем бутылку руками и ждем некоторое время. Вопрос: Объясните результат опыта и укажите явление.

Чтобы не перегреться организм отдает избыток тепла. Например – несмотря на большие размеры ушей, слух у слонов хуже, чем у оленя. Уши слону помогают поддерживать постоянную температуру его тела. Проходя через них, кровь охлаждается и спасает слона от перегрева. Вот почему в жаркие дни слоны все время хлопают ушами.

С камертонами Камертоны установить открытыми концами друг к другу. Возбудить колебания в одном из камертонов ударив по нему молоточком. Вопрос: Объясните результат опыта и укажите явление.

Великий композитор Бетховен, например, вообще был глухим. Он приставлял к роялю конец своей трости, а другой ее конец прижимал к зубам. И звук доходил до его внутреннего уха, которое было здоровым. Если взять в зубы тикающие наручные часы и заткнуть себе уши, то тиканье превратится в сильные, тяжелые удары настолько оно усилится. Удивительные факты почти глухие люди разговаривают по телефону, прижимая трубку к височной кости. Глухие часто танцуют под музыку, ведь звук проникает в их внутреннее ухо через пол и кости скелета. Вот какими удивительными путями доходят звуки до слухового нерва человека, но «музыкальный слух» при этом остается.

С танцующими человечками и пластинкой Пластинку натереть тряпочкой и посыпать на нее мелко нарезанных бумажных человечков. Вопрос: Объясните результат опыта и укажите явление.

Знаете ли вы, что некоторые тропические пресноводные рыбы используют электричество для навигации и общения? Они могут использовать электричество, чтобы "чувствовать" его окружение, и они могут «разговаривать» друг с другом с помощью электрических сигналов. Все эти электрические рыбы производят электричество из органа в хвосте называют «электрический орган.

С железными стружками и намагниченным гвоздем На гвоздь намотать несколько витков провода, по проводу пропустить ток и поднести гвоздь к железным стружкам. Вопрос: Объясните результат опыта и укажите явление.

Идея по использованию магнита на холодильнике принадлежит Вильяму Циммерману (начало 1970-х). На сегодняшний день мировой рекорд по количеству магнитов на холодильник принадлежит Луизе Гринфарб, проживающей в Хендерсоне, штат Невада, США. Сейчас в ее коллекции более магнитов.

Снег из подгузника Взять мелкое сыпучее вещество из подгузника (полиакриловый полимер) заливать жидкостью пока она будет впитываться. Вопрос: Объясните результат опыта и укажите явление.

Реакция Признак Изменение цвета Изменение вкуса Выделение газа

С монетами Взять лист бумаги, положить на него стопкой монеты и резко дернуть. Вопрос: Объясните результат опыта и укажите явление.

Джастин Гершензон-Гейтс создает экспериментальные изделия. Ювелира привлекла идея скрестить облик насекомых и часовые механизмы. Не прибегая к помощи клея, Джастин собирает механических жуков, пауков и скорпионов, используя пружины, шестеренки и различные детали.

Молодцы! – скажу я вам И наставление всем дам: Вперед, ребята, так держать! В познанье мира преуспевать!