Симметрия и асимметрия Симметрия Симметрия- свойство геометрической фигуры, характеризующее некоторую правильность формы неизменность её при действии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СИММЕТРИЯ, в геометрии свойство геометрических фигур. Две точки, лежащие на одном перпендикуляре к данной плоскости ( или прямой ) по разные стороны и.
Advertisements

Симметрия в живой природе На выявление симметрии в живой природе обратили внимание в Древней Греции пифагорейцы в связи с развитием ими учения о гармонии.
Осевая симметрия многогранников
СИММЕТРИЯ В НАШЕМ МИРЕ. Цели и задачи Цель : Показать и исследовать на примерах применение симметрии в жизни. Задачи : 1. Познакомить с разными видами.
Симметрия Центральная симметрия Центральная симметрия Осевая симметрия Осевая симметрия Симметрия в мире Симметрия в мире ©Гаврилов Александр 9 «Б» ©Гаврилов.
Выполнила Захарова Таня Ученица 9б класса Школы9.
Осевая и центральная симметрия в жизни. Выполнил: ученик 9 «а» класса Флягин Алексей. Учитель: Сластихина Т.Г уч. год.
Языкиной Валерии, учащейся 8 класса МОУ Малоибряйкинская ООШ Руководитель: Бурякова В.Н.
Аверьянова Е.10 «Б». МНОГОГРАННИК, геометрическое тело, ограниченное со всех сторон плоскими многоугольниками, называемыми гранями. Стороны граней называются.
Симметрия вокруг нас Учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» Волянская И.А.
МБОУООШ 25,, Осевая и центральная симметрии Старый Оскол 2012г.
Выполнила: Ученица 9 класса Жусупова Айнагуль Учитель: Алтаева А. К.
Симметрия. 1) симметрия (в узком смысле), или отражение (зеркальное) относительно плоскости a в пространстве (относительно прямой а на плоскости), преобразование.
Осевая и зеркальная симметрия Выполняла Васькина Ангелина.
Симметрия в пространстве. Центр симметрии Точки А и А 1 называются симметричными относительно точки О (центр симметрии), если О – середина отрезка АА.
Скрещивающиеся прямые. Две прямые называются скрещивающимися, если они не лежат в одной плоскости.
Движение в пространстве Ученицы 11 «А» класса Кошиц Екатерина Парыгина Дарья.
Симметрия СИММЕТРИЯ, в геометрии свойство геометрических фигур. Две точки, лежащие на одном перпендикуляре к данной плоскости (или прямой) по разные стороны.
Выполнила: Давыдова Кристина.. Симметрия бывает. 1. Центральная 2. Осевая 3. Симметрия в пространстве(зеркальная)
Симметрия (номинация учебные предметы). Симметрия в переводе с греческого означает соразмерность. Под симметрией принято понимать свойство геометрической.
Транксрипт:

Симметрия и асимметрия

Симметрия Симметрия- свойство геометрической фигуры, характеризующее некоторую правильность формы неизменность её при действии движений и отражений.

Симметрия в пространстве

Симметрия в природе Симметрией обладают объекты и явления живой природы. Она не только радует глаз и вдохновляет поэтов всех времен и народов, а позволяет живым организмам лучше приспособиться к среде обитания и просто выжить.

Симметрия в искусстве Под симметрией в искусстве подразумевается гармоничная композиция.

Симметрия в архитектуре Считалось, что две величины являются соразмерными, если существует третья величина, на которую эти две величины делятся без остатка.

Симметрия в геометрии Две точки, лежащие на одном перпендикуляре к данной плоскости (или прямой) по разные стороны и на одинаковом расстоянии от нее, называются симметричными относительно этой плоскости (или прямой).

Симметрия в живописи Взаимное расположение фигур, сочетание поз и жестов, выражения лиц, чередование цвета, комбинация тонов – все это тщательно обдумывается художником, заботящемся об определенном эмоциональном воздействии картины на зрителя.

Асимметрия Асимметрия-отсутствие или нарушение симметрии.симметрии

Асимметрия в природе

Асимметрия в искусстве В современной архитектуре распространены свободные асимметричные планировочные и объёмные решения, обусловленные функцией сооружений.

Асимметрия в архитектуре

Асимметрия в одежде