Управленческие действия администрации Ново-Урицкой средней школы по повышению качества знаний учащихся при подготовке к ЕНТ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мониторинг готовности к проведению ЕГЭ.. информационная готовность (информированность о правилах поведения на экзамене, информированность о правилах заполнения.
Advertisements

Формы и содержание работы по подготовке участников образовательного процесса к итоговой аттестации Заместитель директора по УВР Матвеева О.В.
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ ПОДГОТОВКА К ЕГЭ.
Создание модели работы педагога- психолога с учащимися 9-х классов в условиях психологического сопровождения ГИА Презентацию подготовила педагог-психолог.
Заместитель директора по учебно-методической работе Карелина О.А.
Организация психологического сопровождения государственной (итоговой) аттестации выпускников в форме ЕГЭ (как избежать лишних стрессов). Психологическая.
Актуальность вопроса повышения эффективности подготовки и проведения ЕГЭ и ГИА.
Актуальность вопроса повышения эффективности подготовки и проведения ЕГЭ и ГИА.
Бузало Е.Э., заместитель директора по МР. 3доровьесберегающие образовательные технологии : 1.организационно-педагогические технологии (ОПТ) 2.психолого-педагогические.
ГУ «Октябрьская средняя школа» Инновационная деятельность руководителя в аспекте применения информационных технологий.
Цели и задачи психолого - педагогического сопровождения участников государственной ( итоговой ) аттестации.
- Низкая мотивация у таких учащихся как Хлызов Р., Рахметов Р., Батяхин В. - Низкий уровень самостоятельной работы по подготовке большинства учащихся.
Психологическая подготовка к ЕГЭ: чем психолог может помочь выпускнику и родителю?
Августовский педагогический совет « Качество образования как фактор личностного развития и социализации обучающихся ГБОУ ВСОШ 90»
Система подготовки учащихся к ЕГЭ Зам.директора по УВР Николаева Г.Г. МБОУ «Лицей 2» г.Чебоксары.
Психологическая подготовка школьников к ГИА В помощь школьному психологу.
Номинация – общешкольный проект Участники – выпускники 9 и 11 классов Цель проекта : отработка стратегии и тактики поведения в период подготовки к единому.
Адаптация учащихся 5-х классов в период перехода на ступень основного общего образования.
Методическая работа Мастерство учителя- это специальность, которой надо учиться А.С. Макаренко.
К актуальным вопросам подготовки к ЕГЭ можно отнести следующие направления: 1)организация информационной работы по подготовки учащихся к ЕГЭ; 2)мониторинг.
Транксрипт:

Управленческие действия администрации Ново-Урицкой средней школы по повышению качества знаний учащихся при подготовке к ЕНТ.

ЦЕЛЬ: Качественно подготовить учащихся 11 класса к сдаче ЕНТ

ЗАДАЧИ: Активизировать педагогический коллектив на совершенствование компетентности учителя ориентированного на конечный результат. Активизировать педагогический коллектив на совершенствование компетентности учителя ориентированного на конечный результат. Вести разъяснительную работу среди родителей Вести разъяснительную работу среди родителей Повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения новых технологий. Повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения новых технологий. Разработка учебных, методических и дидактических материалов, сосредоточение основных усилий на создание учебной базы у учащихся выпускных классов для успешного прохождения ЕНТ. Разработка учебных, методических и дидактических материалов, сосредоточение основных усилий на создание учебной базы у учащихся выпускных классов для успешного прохождения ЕНТ. Организовать работу психологической службы «Психологическое сопровождение выпускника». Организовать работу психологической службы «Психологическое сопровождение выпускника».

Этапы работы школы по подготовке учащихся к ЕНТ. 1 этап 2 этап 3 этап 4 этап

Система работы школы по подготовке к ЕНТ. Диагностика успешности учителей Персональные отчеты учителей Урок Пробные тестирования Коррекционная работа Индивидуальные консультации Дополнительные курсы по предмету Педсовет, совещания, МС, заседания МО Совершенство вание педмастерства Методическая помощь Анализ итогов ЕНТ за г. Траектория личного роста Сбор, хранение, обработка, поэтапный анализ пробных тестирований Диагностика и коррекция ОУУН по результатам пробного тестирования Мини лекции Семинары ДиагностикаПамятки СобранияИндивидуальные консультации

Мониторинг качества ЕНТ по годам Учебный год Всего учащих ся Всего участников Средний балл Качество знаний Успеваемо сть , ,154, ,57291 Предметный анализ качества ЕНТ, % Предмет Ф.И.О.учителя казахский язык 82 Сундеталина С.Х. русский язык 54,5 Самсонова С.Н. русский язык 81 72,7 Романова З.Н. математика Петрова Т.В. биология 7875 Битаева А.А. биология 40 Тыртышняя И.А. физика 25 0 Подседов В.В. история Казахстана ,6 Бекмагамбетова А.М. география химия 0 Тыртышняя И.А. всемирная история 40 Бекмагамбетова А.М.

Гранты уч.год – 2 гранта уч.год – 2 гранта уч.год – 4 гранта уч.год – 4 гранта уч.год – 2 гранта уч.год – 2 гранта

Качественный состав педколлектива Ново-Урицкой средней школы

Учителя, работающие в 11 классе. Ф.И.О.категория Беловицкая Е.Г.высшая Романова З.Н.первая Бекмагамбетова А.МБ/К Сундеталина С.Х.первая Подседов В.В.высшая Битаева А.А.вторая

Мониторинг качества знаний по годам выпускников уч.года Предмет уч.г уч.г. пробные тестирования качество знаний,% уч.г.(3 ученика) средний балл качество знаний казахский язык % математика 24289,326,60% физика 36145,60% русский язык ,60% биология % История Казахстана ,646,60%

Ожидаемый результат начало пробных тестирований Средний балл 6065 на конец тестирования Средний балл 7075

Отрицательно влияющие факторы на итоги ЕНТ Преобладание репродуктивных методов и форм обучения. Преобладание репродуктивных методов и форм обучения. Недостаточная психологическая поддержка подготовки к ЕНТ. Недостаточная психологическая поддержка подготовки к ЕНТ. Слабая система работы классных руководителей с родителями по отслеживанию посещаемости уроков учениками, несвоевременная подача информации по итогам пробных ЕНТ. Слабая система работы классных руководителей с родителями по отслеживанию посещаемости уроков учениками, несвоевременная подача информации по итогам пробных ЕНТ. Отсутствие индивидуального плана работы по ЕНТ у некоторых учителей. Отсутствие индивидуального плана работы по ЕНТ у некоторых учителей.

Действия на уровне школы и учителей Анализ индивидуальных планов работы учителей по подготовке к ЕНТ. Анализ индивидуальных планов работы учителей по подготовке к ЕНТ. Связь школьной системы подготовки с районной: подготовка тематических тестов, анализ, коррекция, дополнительные занятия, курсы, работа с репетиторами, участие в районных тестированиях, обеспеченность сборниками и дополнительной литературой по предметам ЕНТ, собеседование с учениками Связь школьной системы подготовки с районной: подготовка тематических тестов, анализ, коррекция, дополнительные занятия, курсы, работа с репетиторами, участие в районных тестированиях, обеспеченность сборниками и дополнительной литературой по предметам ЕНТ, собеседование с учениками Методическая помощь учителям: повышение квалификации, курсы, семинары-практикумы, диагностика ОУУН по результатам пробных ЕНТ. Методическая помощь учителям: повышение квалификации, курсы, семинары-практикумы, диагностика ОУУН по результатам пробных ЕНТ. Отработка программа мониторинга (поэлементный, тематический анализ) школьных и районных тестирований. Отработка программа мониторинга (поэлементный, тематический анализ) школьных и районных тестирований. Ранняя подготовка учащихся по предмету по выбору (10 класс - блочное тестирование), 1-8 класс – промежуточный и итоговый контроль. Ранняя подготовка учащихся по предмету по выбору (10 класс - блочное тестирование), 1-8 класс – промежуточный и итоговый контроль. Организация тьюторства. Организация тьюторства. Работа психолога: упражнения для снятия нервно- психологического напряжения. Работа психолога: упражнения для снятия нервно- психологического напряжения.

Организация тьюторства Цель: повышение уровня успешности подготовки к ЕНТ. Петрова Т.В. Мурзахметов Д. Сатаева А.

Опыт прошедших ЕНТ показал, что учащиеся справляются с самим тестированием, но не справляются, когда результат становится известным. Мы предлагаем систему занятий психологической поддержки выпускников в период подготовки к сдаче ЕНТ Отработка стратегии и тактики поведения в период подготовки к ЕНТ. Отработка стратегии и тактики поведения в период подготовки к ЕНТ. Обучение навыкам саморегуляции и самоконтроля. Обучение навыкам саморегуляции и самоконтроля. Повышение уверенности в себе, в своих силах. Повышение уверенности в себе, в своих силах. Повышение сопротивляемости к стрессу. Повышение сопротивляемости к стрессу. Отработка навыков уверенного поведения. Отработка навыков уверенного поведения. Развитие навыков самоконтроля с опорой на внутренние резервы Развитие навыков самоконтроля с опорой на внутренние резервы

«Как лучше подготовиться к ЕНТ» «Поведение во время тестирования» «Способы снятия нервного напряжения» «Как бороться со стрессом» «Эмоции и поведение»