СКОРО В ШКОЛУ! ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЮГО-ВОСТОНЧОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СКОРО В ШКОЛУ!. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ РЕБЁНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ МОТИВАЦИОННАЯ ( ЛИЧНОСТНАЯ ) ГОТОВНОСТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНО.
Advertisements

Психологическая служба МБДОУ 12 «Ладушка» г.Тихорецка.
СКОРО В ШКОЛУ!. ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС КАКУЮ ШКОЛУ ВЫБРАТЬ? ПРОГИМНАЗИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ЦЕНТР.
Советы родителям первоклассников. 1.Будите ребенка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте его с.
На этапе диагностики проведено исследование, целью которого является определение уровня готовности детей к обучению в школе. Задачи: - изучить психологическую.
Ваш ребенок- первоклассник Поступление в школу – это большой стресс. Очень много нового и непривычного видит он в школе. Особенность сегодняшних детей,
1 Тема: Профилактика негативных явлений среди несовершеннолетних.
СКОРО В ШКОЛУ!. ГБОУ СОШ 310 «У ЧИСТЫХ ПРУДОВ» ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС.
1 Тема: Профилактика негативных явлений среди несовершеннолетних.
Родительское собрание «Режим дня третьеклассника».
Памятка для родителей первоклассников «Скоро в школу» Методист ГБОУ Школа 629 Трохина Галина Ивановна.
Учить по-разному, Любить по-разному.. Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: они разные даже по биологическому.
Что такое режим? Подсказка Режим – слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь это управление своим временем. Но в конечном.
L/O/G/O Адаптация первоклассников. Режим – это серьёзно Режим – это серьёзно.
Трудности адаптации первоклассников в школе. Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом…как если бы от этого зависела Ваша жизнь. Л.Кьюби.
Дорога наша жизнь, но дороже детей нет ничего. 55 способов сказать ребенку « Я тебя люблю » 55 способов сказать ребенку « Я тебя люблю »
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ. Поможем детям учиться 1. Будите ребенка спокойно; проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте.
Рекомендации педагога – психолога МОУ «СОШ 5 УИМ» Кузнецовой Анны Петровны.
Рекомендации родителям Будите ребенка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не торопите! Умение рассчитать время.
Адаптация первоклассников в школе. Часто бывает так, что ребёнок может прекрасно учиться, быть отличником и, тем не менее, испытывать серьёзные нервные.
Транксрипт:

СКОРО В ШКОЛУ! ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЮГО-ВОСТОНЧОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

КАКУЮ ШКОЛУ ВЫБРАТЬ? ПРОГИМНАЗИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ

Ф УНКЦИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ А ДАПТИВНОГО РЕСУРСА В ОЗРАСТА (РАЗНИЦА ДО 2 ЛЕТ) Ш КОЛЬНО-ПРОГРАММНОЙ ГОТОВНОСТИ ПЕРВОКЛАССНИКИ – ДЕТИ 6 С ПОЛОВИНОЙ ЛЕТ СЕДЬМОГО ГОДА ЖИЗНИ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ:

АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ РЕБЁНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ МОТИВАЦИОННАЯ ( ЛИЧНОСТНАЯ ) ГОТОВНОСТЬ ФИЗИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ВОЛЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ( УРОВЕНЬ РАВИТИЯ ПРОИЗВОЛЬНОСТИ )

Интеллектуальная готовность дифференцированное восприятие аналитическое мышление (способность постижения основных признаков и связей между явлениями, способность воспроизвести образец) рациональный подход к действительности (ослабление роли фантазии) логическое запоминание

интерес к знаниям, процессу их получения за счет дополнительных усилий овладение на слух разговорной речью и способностью к пониманию и применению символов развитие тонких движений руки и зрительно- двигательных координаций

МОТИВАЦИОННАЯ ГОТОВНОСТЬ Внутренняя мотивация - личностная готовность, выраженная в отношении ребёнка к школе, к учебной деятельности, к учителям, к самому себе. Умение общаться со сверстниками и взрослыми –дети понимают условность учебного общения и адекватно, подчиняясь школьным правилам, ведут себя на занятиях.

ВОЛЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ К шести годам происходит оформление основных элементов волевого действия: ребёнок способен поставить цель, принять решение, наметить план действия, исполнить его, проявить определённые усилия в случае преодоления препятствия, оценить результат своего действия.

ЗАДАЧИ АДАПТАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПОВЫШЕНИЕ ИЛИ СОХРАНЕНИЕ АДАПТИВНОГО РЕСУРСА ВЧЕРАШНЕГО ДОШКОЛЬНИКА ВЫРАВНИВАНИЕ СТАРТОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПЕРВОКЛАССНИКОВ МИНИМИЗАЦИЯ ШКОЛЬНЫХ И ВНЕШКОЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА

1 КЛАСС ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ (нормативный срок 6 – 8 месяцев) ПОСТБУКВАРНЫЙ ПЕРИОД

ЦЕЛЬ ПЕРИОДА ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕУЧЕБНЫХ НАВЫКОВ: ЧТЕНИЯ ПИСЬМА СЧЕТА СИСТЕМЫ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ УСТАНОВОК ПРИ СМЕНЕ ВЕДУЩИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА – ПЕРВОКЛАССНИКА (ИГРА-УЧЁБА)

ЦЕЛЬ ПОСТБУКВАРНОГО ПЕРИОДА (4 ЧЕТВЕРТЬ 1-ГО КЛАССА – 4 КЛАСС) ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕУЧЕБНЫХ НАВЫКОВ ВЫРАВНИВАНИЕ СТАРТОВЫХ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВЧЕРАШНЕГО ДОШКОЛЬНИКА СОХРАНЕНИЕ И УВЕЛИЧЕНИЕ АДАПТИВНОГО РЕСУРСА МИНИМИЗАЦИЯ ШКОЛЬНЫХ И ВНЕШКОЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА

Особенности адаптации первоклассников к школьной жизни Для успешного обучения школьников необходимо учитывать особенности их адаптации (привыкания, приспособления) к школьной жизни. Первый год обучения особенно трудный для ребенка: меняется привычный уклад его жизни, он адаптируется к новым социальным условиям, новой деятельности, незнакомым взрослым и сверстникам.

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННОГО ПЕРИОДА 3 УРОКА В ДЕНЬ ПО 35 МИНУТ СИСТЕМА ПСИХОФИЗПАУЗ НА УРОКАХ ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА (40 МИНУТ) 4 УРОК –РАЗВИВАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ В ИГРОВОЙ (НЕСТАТИЧНОЙ) ФОРМЕ ОТСУТСТВИЕ ОТМЕТОК ОТСУТСТВИЕ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ ОТСУТСТВИЕ ПЕРЕГРУЗОК НА УРОКАХ

ЗАДАЧИ АДАПТАЦИОННОГО ПЕРИОДА создание позитивной атмосферы для формирования коллектива класса; формирование класса как команды; диагностика творческого и ролевого потенциала класса; создание условий для планирования учащимися стратегии деятельности класса на учебный год.

ОБУЧЕНИЕ В ПЕРВОМ КЛАССЕ СТРОИТСЯ С УЧЁТОМ СЛЕДУЮЩИХ ТРЕБОВАНИЙ: УРОКИ ПРОВОДЯТСЯ ТОЛЬКО В ПЕРВУЮ СМЕНУ 5-ДНЕВНАЯ УЧЕБНАЯ НЕДЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЛЕГЧЁННОГО УЧЕБНОГО ДНЯ В СЕРЕДИНЕ УЧЕБНОЙ НЕДЕЛИ ПРОВЕДЕНИЕ НЕ БОЛЕЕ 4-Х УРОКОВ В ДЕНЬ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ УРОКОВ –НЕ БОЛЕЕ 35 МИНУТ ОРГАНИЗАЦИЯ В СЕРЕДИНЕ УЧЕБНОГО ДНЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ ПАУЗЫ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ НЕ МЕНЕЕ 40 МИНУТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ «СТУПЕНЧАТОГО» РЕЖИМА ОБУЧЕНИЯ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ ОРГАНИЗАЦИЯ ДНЕВНОГО СНА, 3- РАЗОВОГО ПИТАНИЯ И ПРОГУЛКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ ГРУППУ ПРОДЛЁННОГО ДНЯ ОБУЧЕНИЕ БЕЗ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ И БАЛЛЬНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ЗНАНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НЕДЕЛЬНЫЕ КАНИКУЛЫ В СЕРЕДИНЕ ТРЕТЬЕЙ ЧЕТВЕРТИ

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ В 1 КЛАССЕ Ч тение (литературное чтение) П исьмо (русский язык) М атематика О кружающий мир Т ехнология М узыка И зобразительное искусство Ф изическая культура

Э кзамены в начальной школе запрещены законом З автраки – бесплатные В каждом образовательном учреждении функционирует группа продлённого дня или школа полного дня (записаться может любой ученик)

У чебники выдаются в школе бесплатно П раво выбора учебников (программ) по Закону остаётся за учителем (школой) К онтрольные и проверочные работы проводятся только по русскому языку и математике в конце учебного года (апрель) по итогам периода обучения грамоте Ш кольная форма вводится образовательным учреждением только с согласия родителей. На Федеральном уровне школьная форма упразднена.

НЕЙРОСПЕЦИАЛИСТЫ РЕКОМЕНДУЮТ: Не переучивайте насильно левшу: дело не в руке, а в устройстве мозга. Не старайтесь сделать левшу таким, как все, больше доверяйте его природе. Его уникальность, непохожесть на других - это его достоинство. Прежде чем ругать ребенка за неумение, попытайтесь понять природу трудностей.

Помните, что при поступлении ребенка в школу его цели и мотивы отличаются от целей и мотивов взрослого: ребенок еще не в состоянии ставить познавательные цели. Учитесь вместе с ребенком, объединяйтесь с ним против объективных трудностей, станьте союзником, а не противником или сторонним наблюдателем. При первых неудачах не нервничайте сами и не нервируйте ребенка. Пытайтесь отыскать объективные причины трудностей и смотреть в будущее с оптимизмом.

Не забывайте, что ваша оценка поведения или каких-то результатов деятельности ребенка всегда субъективна. И всегда может найтись кто-то другой, кто увидит в этом ребенке то хорошее, что не заметили вы. Помните: для ребенка чего-то не уметь, чего-то не знать - это нормальное положение вещей. На то он и ребенок. Этим нельзя попрекать. Стыдно самодовольно демонстрировать перед ребенком свое над ним превосходство в знаниях.

Запомните: маленькие дети не бывают ленивыми. «Леность» ребенка - сигнал неблагополучия вашей педагогической деятельности в избранной вами методике работы с ним. Не забывайте: без взрослого, без человеческого общения никакие высшие психические функции (потенциально заложенные в мозгу к моменту рождения) развиться не могут.

Ребенок не должен панически ошибаться. Невозможно научиться чему-то, не ошибаясь. Старайтесь не выработать у ребенка страха перед ошибкой. Чувство страха - плохой советчик. Оно подавляет инициативу, желание учиться, да и просто радость жизни и радость познания. Не обольщайтесь: вы не идеал, а значит, не образец для подражания во всем и всегда. Поэтому не заставляйте ребенка быть похожим на вас. Признайте за ребенком право на индивидуальность, право быть другим. Для успешного обучения мы должны превратить свои требования в желания ребенка.

Приводя ребенка в первый класс, необходимо отчетливо понимать, что для него должны меняться не только место пребывания, режим и вид деятельности, но и вся шкала ценностей, которую он создал за свои 7 лет. То, что приветствовалось в семье или детском саду, в школе может оказаться нежелательным. Такая смена психологически очень трудна. Имея дело с первоклассниками, учитывайте тот факт, что воспитатель детского сада и школьный учитель могут видеть одного и того же ребенка совершенно по- разному. Для ребенка эта смена отношения к себе может быть очень болезненной: он дезориентирован, он не понимает, что же теперь «хорошо», а что «плохо». Поддержите его в этой трудной ситуации.

Бойтесь появления у ребенка опыта «выученной беспомощности». Старайтесь не преподносить детям истину, а учите находить ее. Всячески стимулируйте, поддерживайте, взращивайте самостоятельный поиск ребенка. Для гармоничного развития необходимо, чтобы ребенок учился по-разному осмысливать учебный материал (логически, образно, интуитивно).

Никогда не забывайте, что мы еще очень мало знаем о том, как несмышленое дитя превращается во взрослого человека. Есть множество тайн в развитии мозга и психики, которые пока не доступны нашему пониманию. Поэтому главной своей заповедью сделайте - «не навреди». Признайте за ребёнком право на индивидуальность, право быть другим. Для успешного обучения мы должны превратить свои требования в хотения ребёнка.

Не сравнивайте ребенка с другими, хвалите его за успехи и достижения. Знайте, что девочки могут капризничать, казалось бы, без причины или по незначительным поводам из-за усталости (истощение правого «эмоционального» полушария мозга). Мальчики в этом случае истощаются интеллектуально (снижение активности левого «рационально-логического» полушария). Ругать их за это не только бесполезно, но безнравственно.

ОБЩЕНИЕ С РЕБЁНКОМ- ШКОЛЬНИКОМ 1. После ночного сна будите ребёнка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть Вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не дёргайте, не укоряйте за ошибки и оплошности, даже если "вчера предупреждали". 2. Не торопите. Умение рассчитать время Ваша задача. Младший школьник ещё не в состоянии сделать это осознанно.

3. Не прощайтесь со словами: "Смотри, не балуйся!", "Чтобы сегодня не было плохих отметок!" и т.д. Вместо этого скажите: "Желаю тебе удачи", "Желаю хорошо провести день". В момент расставания ребёнок должен слышать ободряющие, а не предупреждающе-угрожающие слова. 4. Не начинайте встречу с ребёнком словами "Что ты сегодня получил?", не обрушивайте тысячу вопросов, дайте расслабиться (вспомните, как Вы чувствуете себя после тяжёлого трудового дня). Если же ребёнок слишком возбуждён, жаждет поделиться чем-то, не отмахивайтесь, не откладывайте "на потом", выслушайте.

5. Если видите, что ребёнок огорчён, но молчит, не допытывайтесь, пусть успокоится и расскажет, если захочет сам. 6. Выслушав замечания учителя, не торопитесь устраивать "взбучку". Всегда нелишне выслушать обе стороны и не торопиться с наказаниями. Примите во внимание, что Ваши разговоры с учителем должны происходить без ребёнка.

7. Во время приготовления уроков дома не "стойте над душой", дайте возможность ребёнку работать самому, но если нужна Ваша помощь, наберитесь терпения. Спокойный тон, поддержка, похвала (даже если не очень получается) необходимы. 8. Старайтесь не злоупотреблять условиями: "Если ты сделаешь то-то и то- то, то тогда:". Замените это действиями после события: "Сегодня ты успел всё сделать вовремя, и я хочу:".

9. Постарайтесь найти в течение дня хотя бы полчаса, когда Вы будете принадлежать только ребёнку, не отвлекаясь на домашние заботы, телевизор, общение с другими членами семьи. Если у Вас несколько детей, постарайтесь уделить время каждому индивидуально. 10. Выработайте единую тактику общения всех взрослых в семье с ребёнком, свои разногласия решайте без ребёнка. 11. Помните, что в течение учебного года есть наиболее сложные периоды, когда быстро наступает усталость, снижена работоспособность. Это первые 4-6 недель для первоклассников; первые 3-4 недели для учащихся 2-4 классов; конец 2-й четверти (примерно с середины декабря); первая неделя после зимних каникул; середина 3-ей четверти. В эти периоды желательно быть терпимым и внимательным к состоянию ребёнка.

12. Помните, что даже 7-8-летние дети любят сказку перед сном, ласковое поглаживание. Это успокаивает, помогает снять напряжение, накопившееся за день. Старайтесь не говорить перед сном о неприятностях, не выяснять отношения, не обсуждать завтрашнюю контрольную и т.д. 13. Завтра новый день, и нужно, чтобы ребёнок заснул спокойным, добрым и радостным.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПРИ ЗАЧИСЛЕНИИ В ПЕРВЫЙ КЛАСС 1. Заявление родителей на имя директора образовательного учреждения 2. Медицинская карта (форма 026/у-2000) 3. Копия свидетельства о рождении ребёнка (с предъявлением подлинника или заверенная нотариусом)