ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 1.Приведите примеры реализации в музыкальном воспитании общепедагогических методов, дифференцируемых: по источнику.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 1.Приведите примеры реализации в музыкальном воспитании общепедагогических методов, дифференцируемых: по источнику.
Advertisements

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 1.Приведите примеры реализации в музыкальном воспитании общепедагогических методов, дифференцируемых: по источнику.
МЕТОДЫ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ
Наглядный, словесный, практический методы. Проблемные методы. Развивающий характер обучения. Специфика методов и приемов музыкального воспитания и обучения.
1. Наглядный, словесный, практический методы. Проблемные методы. Развивающий характер обучения. 2. Специфика методов и приемов музыкального воспитания.
Методы обучения Метод (буквально путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
МКОУ «Дмитриевская ООШ» Использование ИКТ в урочной и во внеурочной деятельности в начальных классах Учитель начальных классов Хмель Алена Дмитриевна.
«Самостоятельная активная познавательная деятельность учащихся на рефлексивной основе» Тематический педсовет в МОУ «ООШ с. Озерки Духовницкого района.
Методическая разработка по русскому языку на тему: Системно-деятельностный подход в обучении русскому языку и литературе
Цель массового музыкального образования и воспитания формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры школьников.
Филиппова Елена Анатольевна Учитель начальных классов МОУ СОШ 16.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ Метод (буквально - путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
В помощь педагогу дополнительного образования Проектирование и анализ в работе педагога Автор-составитель – БУГАЕВА С.А., методист МАОУ ДОД ДООЦ «Лесная.
Представление образовательной программы Обучение игре на синтезаторе представление образовательной программы.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «МУЗЫКА» Развитие музыкального восприятия Музыкальный руководитель: Карпова И.А.
МОУ «Чкаринская основная общеобразовательная школа» Использование ИКТ в урочной и во внеурочной деятельности в начальных классах Без новых информационных.
Ерёменко Ирина Юрьевна преподаватель методики преподавания музыки ВКК ГБОУ СПО НСО «Татарское педагогическое училище»
БАЛАБАНОВА ЛИДИЯ ВАСИЛЬЕВНА педагог дополнительного образования ГБОУ Центр детского (юношеского) технического творчества Колпинского района Санкт-Петербурга.
Основные понятия Слово метод в переводе с греческого означает исследование, способ, путь достижения цели. Метод означает способ достижения цели, определенным.
Тема: «Народная игрушка как средство развития художественног о творчества старших дошкольников»
Транксрипт:

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 1. Приведите примеры реализации в музыкальном воспитании общепедагогических методов, дифференцируемых: по источнику знаний; характеру познавательной деятельности. 2. Раскройте специфику реализации общепедагогических методов, применяемых в музыкальном воспитании, на примере словесного, наглядного, практического. 3. О каком из методов Д.Б.Кабалевсякий говорил, что он помогает учителю связывать постройку каждого нового этажа музыкальной культуры с укреплением «ранее построенных этажей»? 3. Выявите суть методов сопереживания; музыкального обобщения; эмоциональной драматургии.

Вопросы к контрольной работе. 1. Что такое праздник? 2. Роль ИКТ в музыкальном воспитании: Цель и задачи использования ИКТ в музыкальном воспитании. Основные направления ИКТ. Электронные издания по музыкальному воспитанию. Образовательные ресурсы. «Инструменты», необходимые для использования ИКТ по музыкальному воспитанию? 3.Методы, используемые в организации ВР в области музыкальной деятельности: Дать характеристику общепедагогических методов музыкального воспитания по источнику знаний. Дать характеристику общепедагогических методов музыкального воспитания по характеру познавательной деятельности. Методы, определяемые спецификой музыкального искусства: метод наблюдения, метод музыкального обобщения. Дать этим методам объяснение, привести примеры. Методы, определяемые спецификой музыкального искусства: метод сопереживания, метод эмоциональной драматургии. Дать этим методам объяснение, привести примеры.

Метод (metodos, греч. путь к чему-либо) музыкального воспитания определенные действия педагога и учащихся, направленные на достижение цели музыкального воспитания школьников.

Две группы методов: общепедагогические методы; методы, определяемые спецификой музыкального искусства

Общепедагогические методы разделяют: по источнику знаний практический, наглядный, словесный, работа с книгой, видео метод

По характеру познавательной деятельности объяснительно- иллюстративный; репродуктивный; проблемное изложение; исследовательский; игровой.

По дидактическим целям методы, способствующие закреплению и совершенствованию приобретенных знаний.

Среди общепедагогических методов особенно актуальными видятся сегодня в свете основных направлений метод проблемной ситуации и метод проектов.

Метод проблемной ситуации предполагает вопросительную форму построения речи. Чтобы интерес детей от вопроса к вопросу не угасал, Кабалевсякий предлагал постепенно усложнять их, чередуя более сложные с более простыми вопросами, вопросы требующие ответа «вслух» и мысленные ответы- размышления. Дми́трий Бори́сович Кабале́всякий ( )

Метод проектной деятельности, заключается не только в обобщении фактических знаний учащихся, но и их применении, а также приобретении новых знаний путем самообразования.

К группе методов, определяемых спецификой музыкального искусства, известные музыканты и педагоги относили и относят: метод наблюдения за музыкой (а не обучения ей), метод не навязывать музыку, а убеждать ею, не развлекать, а радовать, метод импровизации (Б.В.Асафьев); метод сопереживания (Н. А. Ветлугина); метод музыкального обобщения, метод «забегания» вперед и «возвращения» к пройденному, метод размышления о музыке (Д. Б. Кабалевсякий), метод эмоциональной драматургии (Э. Б. Абдуллин); метод моделирования художественно- творческого процесса; содержательного анализа произведений

Метод эмоциональной драматургии способствует развитию эмоционального отношения учащихся к музыке, а также способствует созданию увлеченности и живого интереса детей к музыкальному искусству. Метод эмоциональной драматургии близок методу эмоционального воздействия.

метод сопереживания. Метод эмоциональной отзывчивости на прекрасное и осуждение безобразного в окружающем мире. При этом не следует забывать, что, пробуждая в детях внутреннее сопереживание, методика, должна быть направлена на тактичную поддержку эстетических впечатлений.

Выявите методические приемы организации музыкально- слушательского вида деятельности учащихся. «Характерные черты жанров нужно осваивать с детьми в процессе музицирования. В польке М.И. Глинки исполнять равномерными хлопками пульс, а акценты в начале или в конце фраз отмечать ударами в бубен или ударами деревянных ложек».