СТАНДАРТЫ второго поколения Выставка-рекомендация Уже сегодня необходимо знать, какие требования к образованию предъявляют стандарта второго поколения,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учимся работать по новым стандартам!. Фундаментальное ядро содержания общего образования - базовый документ, необходимый для создания учебных планов,
Advertisements

Учимся работать по новым стандартам! Нижневартовск 2011.
Работаем по новым стандартам. Итоги реализации Программы НОО по внедрению ФГОС.
Методическая литература, посвященная Федеральным государственным образовательным стандартам Ст. преподаватель кафедры истории и обществоведческих дисциплин.
Учимся работать по новым стандартам!. Фундаментальное ядро содержания общего образования - базовый документ, необходимый для создания учебных планов,
ПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА 10 – 12 марта 2010 года.
Основная образовательная программа Стандарты второго поколения.
Основные образовательные программы основного Основные образовательные программы основного общего образования.
LOGO О подготовке к введению и реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в Иркутской области в.
Требования Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и особенности их методического обеспечения.
ФГОС НОО Примерная основная образовательная программа начального общего образования Основная образовательная программа образовательного учреждения Федеральный.
Федеральные государственные образовательные стандарты. Основная образовательная программа школы.
3 семинар (методический) Технология разработки основной образовательной программы начального общего образования (ООПНОО)
Основные образовательные программы начального общего образования школ: первые результаты анализа Копотева Г.Л.
Особенности ФГОС основного общего образования. От терминологии к определению сущности ФГОС ООО. Проблемы и перспективы внедрения. Методический семинар.
ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Роль психологической службы в реализации стандартов нового поколения Связь универсальных учебных действий с учебными предметами 9 февраля 2011 г.
Основная образовательная программа I ступени как объект стандартизации общего образования.
Проектирование программы развития УУД Заместитель директора Мирзаянова Надежда Борисовна МБОУ « Очерская СОШ 3»
1 Закон РФ «Об образовании» Ст.9 Образовательная программа Образовательная программа определяет содержание образования определенных уровня и направленности.
Транксрипт:

СТАНДАРТЫ второго поколения Выставка-рекомендация Уже сегодня необходимо знать, какие требования к образованию предъявляют стандарта второго поколения, и использовать новые подходы к работе. Данные пособия адресованы учителям начальной школы, психологам, руководителям ОУ.

Пособие посвящено одному из основных положений Концепции ФГОС общего образования второго поколения- формированию универсальных учебных действий. В пособии раскрываются виды и возрастные особенности развития универсальных учебных действий у учащихся младших классов. Даны рекомендации по развитию личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий, направленных на формирование у детей умения учиться.

Программы подготовлены в рамках проекта «Разработка, апробация внедрение ФГОС общего образования второго поколения», реализуемого Российской академией образования по заказу Министерства образования и науки РФ.

Книги содержат примерные программы и методические рекомендации по организации внеурочной деятельности учащихся. Своеобразный методический конструктор внеурочной деятельности включает виды, формы и уровни результатов деятельности учащихся.

Пособие содержит материалы о новой форме учебной деятельности в начальной школе. Авторы представляют разработки и методику решения проектных задач на разных этапах обучения в начальной школе. Освоение творческих задач подготовит младших школьников к проектной деятельности в старших классах. Пособие адресовано учителям начальной школы, психологам, руководителям ОУ.

Выпуски издания осуществлены в рамках проекта «Разработка общей методологии, принципов, концептуальных основ, функций, структуры ФГОС общего образования второго поколения»

В книге представлена система заданий по математике и русскому языку, ориентированная в основном не на проверку освоения отдельных знаний, а на оценку способности школьников решать учебные и практические задачи на основе сформированных учебных действий. В пособии предлагаются комплексные итоговые работы, в основе которых лежат различные ситуации из реальной жизни.

В пособии описываются планируемые результаты освоения учебных программ по отдельным предметам начальной школы, планируемые результаты освоения двух междисциплинарных программ- программы формирования универсальных учебных действий и программы по работе с информацией; даются примеры заданий для итоговой оценки достижения планируемых результатов.

Уже сегодня необходимо знать, какие требования к образованию предъявляют стандарты второго поколения, и использовать новые подходы к работе. В сборнике опубликованы измененное содержание образования по предметам, впервые даются формы учебной деятельности школьников по каждому разделу курсов. Приводятся примеры планируемых результатов освоения программ по предметам.