Выполнила: Азарова Ксения, обучающаяся 4 Г класса МБОУ «Рыльская СОШ 4» 2015 МБОУ «Рыльская средняя общеобразовательная школа 4»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 городского поселения «Рабочий посёлок Ванино» Ванинского муниципального.
Advertisements

Фокус 1: «На первой остановке в пустой автобус вошли три пассажира. На второй остановке один пассажир вышел, а двое вошли. На следующей остановки трое.
XIII областной научный форум молодых исследователей «Шаг в будущее » Автор: Павлов Дмитрий Александрович, 8-«А» класс, Научный руководитель: Требенкова.
Математические фокусы.. История возникновения. Слово illusio переводится с латинского как заблуждение или обман. А вот откуда взялось слово фокус никто.
Выполнили: Алеева Фарида, Сыцевич Яна – 8 кл МБОУ Красненская ООШ им Н.А.Бенеша Руководитель: Исаньшина Н.П
Найдите задуманное число, если известен ряд условий. Нужно из суммы 15, 8х 2 у, 8х 3 у 3 вычесть 2ху 2, (2ху) 3, 8х 2 у и прибавить 2ху 2. Что нужно сделать,
Выполнила: Полина Л.В. учитель МБОУ СОШ 19 г. Новосибирск Числа от 1 до 20.
МБОУ Успенская средняя общеобразовательная школа Открытый урок по математике Открытый урок по математике в 4 «Б» классе. Тема: «Математические фокусы».
Презентация Ученика 5 «А» класса СОШ 9 г. Гатчина Жабрёва Ильи.
Занимательная математика для учеников начальной школы.
« Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по – моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента,
«Деление. Решение уравнений» :12=54 км/ч ) =44 (дет.) – изготавливает другой завод, 2) 132:44=3 Ответ: в 3 раза. 517 (а,в) А) 30970:38=815,
Что такое Бенилюкс? План 1.Достопримечательности Бенилюкса 2.Известные люди Бенилюкса.
Как люди научились считать Собкалова Л. Г. МБОУ СОШ 30.
Сборник Вычислительные приемы в разделе: «Образование чисел второго десятка» Содержание: 1.Решение примеров вида 12+1Решение примеров вида Решение.
МБОУ «Еланцынская средняя общеобразовательная школа» Михайлова О. А. учитель начальных классов.
Ребята, вы хорошо знаете, что такое натуральные числа. Это числа которые мы используем при счете: 1,2,3,… Обозначают множество натуральных чисел символом:.
В качестве запрещенной буквы выбирается «А». Водящий старается придумать каверзные вопросы, при ответе на которые детям будет сложно обойтись без нее,
Устный счет Решите цепочку примеров Решить уравнение: 6 + х = 10.
1. Знакомство. 2. Испытания. 3. Сюрприз 4. Синквейн.
Транксрипт:

Выполнила: Азарова Ксения, обучающаяся 4 Г класса МБОУ «Рыльская СОШ 4» 2015 МБОУ «Рыльская средняя общеобразовательная школа 4»

Цель Изучить математические фокусы

Задачи Узнать, что такое фокусы Рассмотреть примеры математических фокусов Показать математические фокусы учащимся 4 «Г» класса. Объект исследования – математические фокусы

Родился 21 октября 1914 г Окончил математический факультет Чикагского университета Основатель, автор и ведущий (до 1983) рубрики "Математические игры" журнала «Scientific American» ("В мире науки")

Что такое фокус? Фокус, «illusio» переводится с латинского как заблуждение или обман

Угадывание суммы

Показывающий поворачивается спиной к зрителям, а в это время кто-нибудь бросает на стол три кубика. Затем зрителя просят сложить три выпавших числа, взять любой кубик и прибавить число на нижней грани к только что полученной сумме. Потом снова бросить тот же кубик и выпавшее число опять прибавить к сумме. Показывающий обращает внимание зрителей на то, что ему никаким образом не может быть известно, какую из трех костей бросали дважды, затем собирает кости стряхивает их и сразу называет сумму. Объяснение. Прежде чем собрать кости, показывающий складывает числа, обращенные кверху. Добавив к полученной сумме 7, он находит ответ

Фокус «Часы» Автор : Азарова Ксения

Зритель задумывает какое-нибудь число от 1 до 12. Показывающий начинает притрагиваться кончиком карандаша к числам на циферблате, делая это, по-видимому, в совершенно произвольном порядке. В это время зритель считает про себя, начиная со следующего числа до 20, причем так, чтобы на каждое прикосновение показывающего к часам приходилось одно число. Дойдя до 20, он произносит «стоп». И странное совпадение карандаш оказывается в тот момент как раз на задуманном числе. Обоснование. Когда зритель сказал «стоп», показывающий считает количество прикосновений, затем из 20 вычитает эту сумму.

Угадывание задуманного числа на циферблате (Автор М. Гарднер) Зритель задумывает какое-нибудь число от 1 до 12. Показывающий начинает притрагиваться кончиком карандаша к числам на циферблате, делая это, по-видимому, в совершенно произвольном порядке. В это время зритель считает про себя, начиная с задуманного числа до 20, причем так, чтобы на каждое прикосновение показывающего к часам приходилось одно число. Дойдя до 20, он произносит «стоп». И странное совпадение карандаш оказывается в тот момент как раз на задуманном числе. Объяснение. Первые восемь прикосновений действительно делаются наугад. Однако уже на девятом показывающий должен обязательно коснуться 12 и с этого момента перебирать часы строго подряд в направлении, обратном движению часовых стрелок. Когда зритель произносит слово «стоп», кончик карандаша.

В книге содержится 78 фокусов: Фокусы с картами; Фокусы с мелкими предметами; Топологические головоломки; Фокусы со специальным снаряжением; Исчезновение; Головоломки с отвлеченными числами.

Вывод В результате своей проектной деятельности я научилась работать с литературой и Интернет-ресурсами. Придумала свой фокус «Часы» и дала ему математическое объяснение. Показала фокусы ребятам 4 «Г» класса. Убедилась, что предлагаемые мною математические фокусы интересны ребятам. Каждый из них захотел разгадать секрет, изучить математику.