Арифметические операции в позиционных СС.. Сложение в двоичной СС 0+0=00+1=11+0=11+1=10 Происходит переполнение разряда и производится перенос в старший.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проверка домашнего задания 1. Выполните перевод из десятичной СС в двоичную и восьмеричную: 1 вариант 15 2 вариант Выполните перевод из двоичной.
Advertisements

Арифметические операции в позиционных системах счисления Автор: учитель информатики МОУ «СОШ с.Петропавловка Дергачёвского района Саратовской области»
Арифметические операции в позиционных системах счисления.
Арифметические операции в позиционных системах счисления.
0 + 0= = = = 10 Арифметические операции во всех позиционных системах счисления выполняются по одним и тем же хорошо известным вам правилам.
Презентация к уроку по информатике и икт (9 класс) на тему: Презентация "Арифметические операции в позиционных системах счисления." 9 класс
Тема урока. Арифметические операции в позиционных системах счисления.
Сагирова Ляйсан Фоатовна. Цели Правила Сложение Вычитание Умножение Деление Решите задачи на сложение, вычитание Решите задачи на умножение, деление Домашнее.
Арифметические операции в позиционных системах счисления.
Сложение Вычитание Умножение В. Сложение в двоичной системе счисления Любая позиционная система счисления определяется основанием системы, алфавитом и.
Двоичная арифметика Введение Сложение Умножение Вычитание Деление Закрепление изученного.
Найти сумму чисел = =100 2.
Двоичная арифметика Введение Сложение Умножение Вычитание Деление Закрепление изученного Домашнее задание.
десятичная двоичная 9 класс Учитель Болгова Н.А.
1.Для чего используются системы счисления? 2. Чем отличаются позиционные системы счисления от непозиционных? 3. Каково основание десятичной системы счисления,
Арифметические действия в двоичной системе счисления.
АРИФМЕТИКА В ПОЗИЦИОННЫХ СИСТЕМАХ СЧИСЛЕНИЯ СЛОЖЕНИЕ 1. В двоичной системе счисления: Таблица двоичного сложения 0+0=0 0+1=1 1+0=1 1+1=10 При сложении.
Двоичная система счисления Табличные вычисления на компьютере.
системы счисления1 Двоичная система счисления Урок 2.
Вычитание и деление в двоичной с/счисления Разработка учителя информатики и ИКТ МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов с. Тербуны Болговой.
Транксрипт:

Арифметические операции в позиционных СС.

Сложение в двоичной СС 0+0=00+1=11+0=11+1=10 Происходит переполнение разряда и производится перенос в старший разряд.

Вычитание в двоичной СС 0-0=0 0-1=11 1-0=11-1=0 При вычитании из меньшего числа большего производится заем из старшего разряда.

Умножение в двоичной СС 0x0=0 0x1=0 1x0=0 1x1=1 Умножение выполняется аналогично с десятичной СС в столбик.