Результаты содержательного мониторинга деятельности стажировочных площадок Немова Наталья Васильевна, Сарафанова Елена Витальевна ФГАУ «ФИРО» fcp@firo.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Минимальные требованияПредложение региона За два года не менее чем 28 слушателей (в том числе с использованием зарубежных стажировок) За.
Advertisements

Цель Программы - обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентирован­ ного развития Российской.
«Распространение моделей образовательных систем, обеспечивающих доступное и качественное общее образование» ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский.
О деятельности стажировочных площадок: содержательный аспект Халудорова Л.Е.
« Научно-методическое обеспечение введения ФГОС » Логвинова И.М.
Достижение стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» средствами активизации инновационного образовательного.
Формирование общероссийского кадрового ресурса ведущих консультантов по вопросу развития системы образования. Основные аспекты реализации мероприятия «Распространение.
Проектирование организационных механизмов реализации ФГОС ООО Координатор: Селюков Роман Викторович.
Опыт деятельности стажировочных площадок по распространению моделей ГОУ в учреждениях дошкольного и общего образования Тарасова Н.В. Немова Н.В. Москва.
Разработка организационно- методической модели сетевого взаимодействия.
Концепция выполнения работ (услуг) «Организация и проведение апробации ФГОС общего образования второго поколения (начальная школа) и материалов, обеспечивающих.
1 Краевое государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ.
Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Республики Татарстан»
Стажировочная площадка Иркутской области по реализации направления ФЦПРО на годы «Распространение на всей территории РФ моделей образовательных.
Общественное обсуждение хода и результатов реализации комплексного проекта модернизации образования по направлению 6: повышение квалификации Основные подходы,
Деятельность стажировочной площадки при МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» с. Еласы 2012.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования - основа «Нашей новой школы» часть 4 Введение стандарта С.Н.Махновец, февраль-март.
ФЦПРО Проект «Разработка нормативной правовой и методической базы, обеспечивающей переход в субъектах Российской Федерации.
Итоги деятельности стажировочной площадки на базе Амурского областного института развития образования по направлению «Распространение на всей территории.
1 Введение Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования: актуальные вопросы введения Апрель 2011 г. Молчанова.
Транксрипт:

Результаты содержательного мониторинга деятельности стажировочных площадок Немова Наталья Васильевна, Сарафанова Елена Витальевна ФГАУ «ФИРО»

Мероприятие Формирование общероссийского кадрового ресурса ведущих консультантов по вопросам развития системы образования Что нужно: За два года каждая стажировочная площадка должна обеспечить подготовку не менее чем 28 слушателей (в том числе с исп. зарубежных стажировок) Что есть: По формальным показателям подготовлено в среднем на 15 % больше заявленных обязательств Недостатки: Реализуются программы подготовки ведущих консультантов объемом 36 ч., что является явно недостаточным. Нет понимания и четкого разграничения понятий « ведущий консультант» и «тьютор». Не разработаны региональные концепции формирования и использования ведущих консультантов, функции консультантов, механизмы их привлечения к деятельности в регионе. Решение: Разработка квалификационных характеристик ведущих консультантов (функций, концепции использования в регионе) Коррекция программ подготовки ведущих консультантов и их зарубежных стажировок с учетом выполняемых ими функций

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ С САЙТА ФЦПРО 3. В Сочи была представлена примерная Методика отбора консультантов. Должна ли быть эта Методика принята на региональном уровне (ОУО, стажировочной площадкой)? В каком объеме можно отступить от положений, рекомендаций этой Методики? Можно ли ее положения и рекомендации передавать другим регионам, учитывая вопросы прав авторов? 3. Представленная методика может рассматриваться только как примерная. Субъекты Российской Федерации вправе самостоятельно формировать необходимые регламентирующие документы с учетом указанной методики, а также других материалов, подготовленных на федеральном уровне (например - al-education/organizacionnometodicheskoe-sup­port- grants/ge­neral-edu­cati­on/in­forma­ti­on-sup­port/ac­ti­vity). al-education/organizacionnometodicheskoe-sup­port- grants/ge­neral-edu­cati­on/in­forma­ti­on-sup­port/ac­ti­vity

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ С САЙТА ФЦПРО 1. Каким должен быть минимальный объем обучения (стажировки) по программам, реализуемым стажировочной площадкой? 2. Чем отличается понятие тьютор и ведущий консультант по вопросам развития системы образования? 1. Как правило, не менее 72 академических часов (с выдачей документа общепринятого образца) или не менее 36 часов стажировки (с выдачей подтверждающего документа от организации, на базе которой действует стажировочная площадка). Программы по различной тематике могут объединяться в качестве модулей единой образовательной программы. 2. В части участия в ДПО в регионе консультант выступает как тьютор, кроме этого он координатор проектов, эксперт разработок, руководитель рабочих, проектных, конкурсных и др. структур

Мероприятие Распространение на всей территории Российской Федерации моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество общего образования В части деятельности стажировочной площадки Что нужно: За три года каждая стажировочная площадка должна обеспечить подготовку не менее чем 550 слушателей (из них нарастающим итогом не менее 30% в первый год и не менее 70% во второй год). Стажеры должны получить ценный, перспективный опыт, знания о том, каким образом его использовать в собственной практике. Что есть: По формальным показателям обязательства регионами перевыполнены. Транслируется лучший, с точки зрения внутренних региональных критериев опыт. Транслируется региональный опыт, соответствующий условиям и нормативной правовой базе конкретного региона. Недостатки: На этапе определения базовых учреждений недостаточны критерии для отбора ценных образовательных и управленческих практик. В некоторых случаях опыт недостаточно обобщен с точки зрения его научных оснований и общих особенностей (представляется как частный, региональный, соответствующий условиям и нормативной правовой базе конкретных регионов). Решение: Нужно, чтобы демонстрируемый и распространяемый опыт отвечал следующим требованиям: был обобщен – раскрывал научные основания, на которых он был создан; интегрирован с федеральным опытом, структурирован с точки зрения возможности внедрения в других регионах – не передавался как частный региональный; отвечал требованию тиражируемости: возможности воспроизведения в практике других учреждений и регионов – обосновывались и раскрывались условия для его внедрения; представлял ценность с точки зрения эффективности решения проблемы, был перспективным (не должен быстро устаревать). Внешняя экспертиза опыта базовых учреждений.

Подмероприятие 1.6. Повышение квалификации педагогических и управленческих кадров для реализации ФГОС общего образования В части подготовки педагогических и управленческих кадров Что нужно: За два года каждая стажировочная площадка подготовка должна подготовить не менее 157 педагогических и управленческих кадров В части подготовки тьюторов Что нужно: За два года каждая стажировочная площадка должна обеспечить подготовку не менее чем 32 тьюторов (из них не менее 30% в первый год). Подмероприятие 1.8. Создание условий для распространения моделей государственно-общественного управления образованием Что нужно: За два года каждая стажировочная площадка должна обеспечить подготовку не менее 14 тьюторов Подмероприятие 1.9. Обучение и повышение квалификации педагогических и управленческих работников системы образования по государственно-общественному управлению образованием Что нужно: К 2013 году на базе каждой стажировочной площадки должны быть обучены не менее 750 педагогических и управленческих работников системы образования

Мероприятие 1.4. Создание основанной на информационно- коммуникационных технологиях системы управления качеством образования, обеспечивающей доступ к образовательным услугам и сервисам Что нужно: На базе каждой стажировочной площадки должен функционировать центр методической и технической поддержки внедрения информационных технологий в общеобразовательных учреждениях, который должен обеспечить к 2013 году методическое сопровождение и техническую поддержку не менее 70% от общего количества общеобразовательных учреждений субъекта Российской Федерации Что есть: Методическая и техническая поддержка носит стихийный характер, в ряде регионов осуществляется на базовых площадках Недостатки: Не разработаны региональные положения о методической и технической поддержки внедрения информационных технологий в общеобразовательных учреждениях, не определены необходимые кадры, функции, механизмы их привлечения к деятельности в регионе. Решение: Разработка Положений о методической и технической поддержки внедрения информационных технологий в ОУ Закрепление функциональных обязанностей за сотрудниками стажировочной и/или базовых площадок. Разработка системы информирования общеобразовательных учреждений о деятельности центров методической и технической поддержки внедрения информационных технологий

Стажировки проводятся на основе программ региональных учреждений дополнительного образования на основе программ региональных учреждений дополнительного образования, включающих краткосрочные семинары базовых учреждений на основе программ региональных учреждений дополнительного образования, включающих модули программ базовых учреждений – трехдневные. на основе прикладных программ базовых образовательных учреждений, имеющих модули теоретических знаний на основе прикладных программ базовых образовательных учреждений, интегрированных с программами, реализуемыми на базе региональных учреждений дополнительного образования. Модель распространения опыта на площадках. Разделение и интеграция функций по реализации образовательных программ

Что нужно: Качественная подготовка стажеров на базе площадок за счет интеграции деятельности учреждений дополнительного образования с учреждениями дошкольного и общего образования, то есть педагогами-практиками. Что есть: 5 моделей трансляции опыта. На базе ИПК и ИРО даются знания (когнитивная составляющая), в учреждениях общего образования – практика - операциональная составляющая, методы деятельности. Недостатки: Имеющееся разделение функций площадок и базовых учреждений не целесообразно с точки зрения осуществления системно-деятельностного подхода и приобретения стажерами нового опыта. Решение: С точки зрения деятельностного (компетентностного) подхода нужно делить не по составляющим формируемых компетенций, в ИПК – когнитивная, в школах - операциональная, а по видам деятельности, в которую включается обучающийся: на базе ИПК и ИРО - создание и освоение новых способов деятельности в аудиторных условиях, в контексте учебно-профессиональной деятельности; на базе школ – освоение новых способов деятельности: демонстрация в практике, приобретение собственного опыта, интеграция составляющих компетенций.

Что нужно: Получаемый стажерами опыт должен отвечать их потребностям, соответствовать выполняемым функциональным обязанностям. Что есть: Стажировки проводятся по трем вариантам программ, различающихся только форматами, очного, заочного и дистанционного обучения, что учитывает потребности организации (времени, места стажеровок). Недостатки: В некоторых случаях руководители стажировок не владеют информацией об обучающемся контингенте, уровне подготовленности и потребностях стажеров. Содержание программ не позволяет проводить стажировку групп смешанного состава, каких большинство при проведении стажировок для соседних регионов. Решение: Дифференциация содержания программ базовых учреждений, расширение числа специалистов, реализующих программы стажировок.

Что нужно: Эффективное стимулирование труда кадров площадки, адекватная оплата наукоемких продуктов деятельности. Что есть: Оплата НИР и образовательной деятельности производится двумя способами: 1.По договору с физическими лицами, почасовая за образовательную деятельность 2.Через стимулирующие надбавки по результатам выполненных работ или в конце отчетного периода. По региональным нормативам. Недостатки: Оплата наукоемких работ недостаточна. Выплаты не имеют стимулирующего характера, несущественны относительно основной зарплаты. Работники не увязывают их получение с результатами своего труда на площадке, так как выплаты к ним не приурочены. Решение: Изменение в системе оплаты труда: достижение стимулирующего характера выплат на основе его увязывания с результатами, объемом и сроками выполнения работ.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Немова Наталья Васильевна, Сарафанова Елена Витальевна ФГАУ «ФИРО»