ВИКТОРИНА "МЫ - ПОЛИГЛОТЫ". Как будет по-французски «гриб»? Этим словом мы называем самые "магазинные" грибы. «туз», если для нас это первоклассный лётчик.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Все вы знаете, как будет по- французски слово «гриб». Этим словом мы называем самые "магазинные" грибы. Так как же?
Advertisements

ЛИТЕРАТУРА: В КАМНЕ И БРОНЗЕ ВИКТОРИНА - ОБЗОР. Там на неведомых дорожках… Люди любят ставить памятники: героям и полководцам, писателям и композиторам,
Полезный русский Урок 3. Скажите пожалуйста… Как по-русски …?
СЛОВО. СЛОВОСОЧЕТАНИЕ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ. закрепить знания об отличии слова от словосочетания; умение находить и выписывать словосочетания из предложения; развивать.
ТЕМА ПРОЕКТА МАТРЁШКА - СИМВОЛ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ВЫПОЛНИЛА КОСТЕРИНА ТАТЬЯНА МБОУ- СОШ С. АЛЕКСАНДРОВКА.
Путешествие в мир сказок Викторина в 1 классе. Там на неведомых дорожках… Какая сказочная героиня поднималась в воздух на летательном аппарате ?
Особенности эпохи Возрождения Презентацию выполнила ученица 10 класса «Б» гимназии 1504 Павлова Елена.
1˚ю.ш. и 78˚з.д., 1. Горы на западе Южной Америки, самые длинные горы в мире. 2. Самая крупная и тяжёлая летающая птица в мире из подотряда американских.
Осенний КВН Осенний КВН. . Конкурс «Огородники» А сейчас мы проверим, как вы знаете садовый инвентарь. За 3 минуты надо записать как можно больше названий.
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ по учебнику Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой «В океане света» 4 класс учитель Васильева А.Г.
Проект подготовили воспитатели МБДОУ детский сад 64: Посявина О.М. Василенко С.И.
ИГРЫ, ТАНЦЫ, УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ КРАСИВОГО ДВИЖЕНИЯ.
Здоровый образ жизни. 1. Правильное питание. 2. Физическая активность. 3. Соблюдение режима дня. 4. Закаливание. 5. Отдых и работа на свежем воздухе. 6.
ID-265 СЫЗРАНСКИЙ МЕРИДИАН Руководитель команды - Гаро Вера Николаевна – учитель географии ГБОУ СОШ19 Капитан команды - Шульгин Алексей.
Своя игра «Новогодняя». Атрибуты Традиции Праздник Семья Деда
- Вспомните, когда началось становление башкирской профессиональной музыки? - Какие организации и учреждения, открытые в годы XX века сыграли важное.
«Дон Кихот» Выполнила: Салахутдинова Арина 6 а.
Безалкогольные напитки. Коктейль (англ. cocktail букв. петушиный хвост), смесь алкогольных или безалкогольных напитков с добавлением сахара, пряностей,
Text 2 Förslag till översättning. Avsnitt Мой друг рассказал мне, что он учился в художественной школе имени Сурикова. 2. Это была школа для одарённых.
В мире животных Вокруг света Его звали Книжный мир Приятного аппетита Рубрика ?
Транксрипт:

ВИКТОРИНА "МЫ - ПОЛИГЛОТЫ"

Как будет по-французски «гриб»? Этим словом мы называем самые "магазинные" грибы. «туз», если для нас это первоклассный лётчик или большой мастер своего дела. «никто», если это слово стало именем знаменитого капитана из романа Жюля Верна?

«место уединения», если для нас это знаменитый художественный и культурно- исторический музей в Санкт-Петербурге. «столичный», если для нас это подземный вид транспорта в больших городах. «истопник», «кочегар», если для нас это водитель автомобильного транспорта. «украшение», если это украшение полагается к мясу или рыбе. «поцелуй», если для нас это пирожное из взбитых яичных белков и сахара.

Скажите по-итальянски Какой овощ вы можете купить, вспомнив известную итальянскую сказку? Произнесите его название на русском и итальянском языке. "дыхание", если для нас это вокальное произведение для одного голоса в составе оперы или оперетты «учитель», если мы так называем крупных музыкантов, живописцев и выдающихся шахматистов.

Скажите по-английски «разведчик», если для нас это слово сейчас обозначает члена детской или юношеской организации, воспитывающей подростков путём познания природы, ремесла и игр. «мощная бомба», если её мы можем видеть каждый день с экрана телевизоров и кинотеатров. «кочка», если для спортсменов-лыжников это один из видов фристайла – скоростной спуск на горных лыжах по бугристой трассе. «пляж», если для нас это кнут или бедствие и несчастье.

«петушиный хвост», если для нас это смесь из спиртных напитков. «знаю как», если для нас это эффективная технологическая идея, изобретение. «лисий шаг», если для нас это американский бальный танец.

Вспомнив одного из упитанных героев романа Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский», скажите, как по-испански будет «пузо, брюхо, живот»? Скажите по-турецки «рыба», если для нас это, безусловно рыба, но деликатесная и уже копчёная, без головы и костей. Скажите по-польски «мир», если у нас это - состояние тишины, отдыха, бездеятельности и отсутствие беспокойства.

Скажите по-португальски «змея», если для нас это не просто змея, а её конкретный очень ядовитый вид. по-португальски «огонь», «пламя», если для нас это красивая розовая птица. по-нидерландски «человек», если для нас это бездушная кукла в витрине магазина. по-китайски «молодой листок», если мы видим эти листки исключительно в сушёном виде.

Скажите по латыни «свет», если для нас это лучший номер в гостинице. по латыни «в другом месте», если это общеизвестный юридический термин. по латыни «дважды», если это слово мы часто кричим в театре. по латыни «шар», если для нас это школьное пособие для урока географии.