Раз - картошка, два - картошка... Автор работы: Гиматова Адиля, ученица 6 А класса, СОШ 10 им. Б.Ф. Сафонова Научные руководители: Павлова Елена Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тушеные овощи Тушат каждый вид овощей отдельно или вместе смесь овощей. Перед тушением овощи нарезают соломкой, кубиками, дольками. Затем обжаривают до.
Advertisements

Автор: Петрова Ольга Николаевна Школа 123 Выборгского района Г. Санкт-Петербург.
ЩИ – НАЦИОНАЛЬНОЕ РУССКОЕ БЛЮДО Девиз урока: «ЩАМИ МИР СТОИТ» ( русская народная поговорка )
Блюда и гарниры из картофеля. При варке овощи закладывают в кипящую воду, добавляют соль (на 1 л воды 10 г соли) и варят с закрытой крышкой. Вода должна.
Попробуй – очень вкусно!. Салат из шампиньонов 200г шампиньонов, 1 столовая ложка растительного масла, 2 яйца, 1 чайная ложка 9%-го уксуса, соль, укроп.
Химический состав картофеля Работу выполнили учащиеся 8 класса Добычинской средней школы 8 класса Добычинской средней школы Алешина Дарья, Теплова Анна,
Разработала: Учитель технологии МКОУ СОШ 24 Буклова Т.М.
Русская национальная кухня. Ингредиенты 1 кг говядины (мякоть или на косточке) 500 г картофеля 300 г свежей капусты 400 г свеклы 200 г моркови 200 г лука.
Творческая работа на областной конкурс «Кулинарные истории» в номинации «Супы» 2012 г. Автор: ученица 8 класса МКОУ «Гришкинская ООШ» Чаинского района.
Технология приготовления блюда «Мясо шпигованное с картофельным пюре» В рамках ПМ.05 Приготовление блюд из мяса и домашней птицы Выполнил: учащийся 11.
ЗРАЗЫ ОТБИВНЫЕ. Ингредиенты для приготовления зраз отбивных: 1. Говяжье мясо (вырезка без кости) Репчатый лук Куриные яйца 2 шт. 4. Пшеничные.
Тема: Разноцветная морковка, или Почему не стало гномов?
Альметьевский торгово- экономический техникум Студентка 302 группы Мухамадиева Эльвира Преподаватель: Шафигуллина Г.И.
Виды супов Урок технологии, 7 класс, Учитель: Образцова Венера Бореевна.
Традиции русской кухни. Характерные для РУССКОЙ кухни блюда С глубокой древности на Руси возделывались рожь, пшеница, ячмень, овес, просо; народ давно.
Значение овощей в питании человека Автор: Шавкунова Катя, 9 А класс, школа 2, г. Краснотурьинск.
Технология приготовления сложной горячей продукции.
Приготовление тефтелей 1. В котлетное мясо добавляется замоченный в воде хлеб, пассированный лук, соль и пропускают через мясорубку. 2. Вымешивают формуют.
Овощи. Приготовление блюд из овощей. Преподаватель Сингариева А.С.
Исследовательская работа «Король на столе, царица огородов» Выполнила: Жесткова Кристина ученица 4 класса с.Бузаевка ГБОУ СОШ с.Бузаевка м.р. Кинельский.
Транксрипт:

Раз - картошка, два - картошка... Автор работы: Гиматова Адиля, ученица 6 А класса, СОШ 10 им. Б.Ф. Сафонова Научные руководители: Павлова Елена Александровна Федореева Ирина Викторовна 2008 год

Основная идея проекта: Заинтересовать слушателей историей картошки и способами ее применения. Расширить наш кругозор. Цель: Сравнить разные виды блюд из картофеля по их питательным и вкусовым свойствам и способам приготовления. Задачи: Познакомиться с историей распространения картофеля по странам и континентам. Познакомиться с использованием картофеля в качестве пищевого и технического продукта. Познакомиться с кулинарными предпочтениями писателей и литературных героев и образом картошки в фольклоре и художественных произведениях. Сравнить по вкусовым качествам классические и современные блюда из картофеля. Гипотеза: Доказать, что современные модификации из картофеля (картофель в банках) менее ценный для питания продукт, чем блюда из натурального картофеля.

Подойдите к картофельному полю, посмотрите, как оно красиво. Какими правильными рядами вытянулись кусты картофеля! А какие у них красивые цветки! Недаром раньше ими украшали свой костюм и корили и модницы Имя европейца, впервые описавшего картофель, известно точно. Это испанец Педро Чеза де Леон. Он довольно основательно, для своего времени, изучил Перу и выпустил в Севилье книгу, которую назвал «Хроника Перу». Папа (так называли картофель в Перу) – писал Чеза де Леон. Именно из нее европейцы узнали о картофеле. Будучи сварены, они становятся мягкими, как печеный каштан…

Как сообщили редакции в NEWS. Eda- server. ru, с 2005 г проводится ежегодно праздник молодой картошки. В планах организаторов превратить празднование в ежегодную национальную традицию. 23 июля стал первым в истории днем празднования «Дня Молодой Картошки», которое было приурочено к 240-летию распространения картофеля в России. С тех пор День Молодой Картошки проводиться ежегодно в разных городах России. В этом году праздничные мероприятия прошли в Воронеже, Самаре, Туле. Поэтому мы решили свою работу посвятить картошке.

Страницы картофельной летописи: история появления картофеля в Европе и России Первое знакомство европейцев с картофелем произошло на территории нынешней Колумбии в 1536 – 1537 годах во время испанской экспедиции. Примерно в 1565 году картофель был завезен в Испанию; тогда же клубни его испанский король подарил больному папе римскому Пию IV. В 1587 году из Италии картофель в качестве лекарственного средства попал в Бельгию.

Историю картофеля в России делят на два этапа: Первый, до 1765 года, - стихийное проникновение его по торговым путям и второй, с 1765 года, плановое внедрение. По сообщению вольного экономического общества, Петр 1 из Голландии послал мешок картофеля в Россию фельдмаршалу Шереметьеву. В отличие от Западной Европы картофель в России сразу внедрялся как огородное, а не как лекарственное растение, хотя российские медики XVIII века широко применяли в лечении богатый витамином С и крахмалом сок из его свежих клубней. Став соперником репы, он вышел из борьбы победителем.

На Крайнем Севере картофель стали выращивать со времени организации первых совхозов и подсобных хозяйств. В 1930 году в Мурманской области было посажено 16 га картофеля, а 1955 году уже 193 га.

Микроскоп открывает тайны: картофель как биологический вид Картофель – одна из основных продовольственных культур. В зависимости от сорта и погодных условий в клубнях содержится от 17 до 30% сухого вещества, из которого 70 – 80% приходится на крахмал, белка – 1,2 – 3%. Один из самых распространенных сортов с синеватой кожурой, выращиваемых на наших огородах, - Синеглазка. Однако мало кто знает, что по научному он зовется Ганнибал. И назван так в честь прадеда Александра Пушкина Абрама Ганнибала, который первым провел опыты по селекции и хранению этого сорта картофеля в России.

На Кольском полуострове коллекция картофеля стала изучаться с первого года организации Хибинского опорного пункта (ныне Полярная опытная станция). В1923 году испытывали 32 сорта, в 1948 году – 755, в наше время более Заполярье оказалось наиболее пригодным для хранения генофонда картофеля. В результате скрещивания – вывели сорта Имандра, Мурманский, Хибинский ранний, Повировец Таблица 1 Химический состав картофеля сортов селекции Сорт Сухое вещество % Крахмал % Сырой белок мг-100 г Аскорбино вая кислота мг -100 г Калий мг-100 г Фосфор мг-100 Хибинский ранний 18,313,01, Мурманск ий 17,612,51,6510, Повировец 16,511,01,369, Имандра 16,711,51,09,645052

В народной медицине сырой тертый картофель прикладывают к пораженным участкам кожи при ожогах и экземе, картофельный сок пьют при гастритах. При лечении катара верхних дыхательных путей вдыхают пар от свежие сваренных клубней. Для обычного покупателя достаточно знать, что сорта картофеля с кожурой белого и желтого цвета имеют более рассыпчатую мякоть и идеальны для приготовления пюре. Розовый и синеватый более крепкие, в основном подходят для жарки и в отварном виде для салатов.

«Когда с сольцой ее помять…» Старинные и современные рецепты из картофеля. В 18 веке в кулинарии прочно занял свое место картофель. Из какого еще продукты можно приготовить столько вкусных и полезных блюд, как из картофеля! Картофель всегда занимает одно из первых мест на нашем столе – и вареный, и жареный, и мятый с маслом сливочным или подсолнечным, с молоком. Картофель - прекрасный гарнир к мясу и рыбе. Без картофеля и суп не тот.

Картофель, тушеный с овощами. Сырой картофель нарезать крупными кубиками или дольками на 4-6 частей и обжарить до полуготовности. Репчатый лук нашинковать, морковь и петрушку нарезать кубиками. Нарезанные овощи смешать с пассированными овощами, влить сметанный или майонезноййй - сметанный соус, добавить лавровый лист, перец горошком и тушить до готовности картофеля. За 5-8 мин. До готовности положить зелёный горошек с отваром. При подаче полить тушёные овощи маслом и посыпать нарезанной зеленью. Примечание. Если картофель готовят с майонезноййй -сметанным соусом, то при подаче его можно маслом не поливать г картофеля, 100 г репчатого лука, 100 г моркови, 50 г петрушки (корень), 2-3 ст. ложки кулинарного жира, сливочного масла или маргарина, г сметанного или майонезноййй - сметанного соуса, соль, специи, зелень по вкусу.

Сравнительная характеристика модифицированных и натуральных продуктов из картофеля Название продукта Изготовитель Способ Приготовления Время, мин Количеств о сухого вещества Количест во воды Состав Вкусовы е качества Про- дукт на выход е РоллтонЗАО «ДИ ЭЧ ВИ – С» ,Московская обл. г. Серпухов, ул. Дзержинского,11 1. Откройте крышку наполовину. 2. Залить 200 г кипятка. 3. тщательно перемешать, закрыть крышкой. 5 мин 100 г 200 г Белки -10,5 Жиры – 3,8 Углеводы -75,3 Энергетическая ценность – 377 ккал Достаточ но вкусно 200 г Экспресс Пюре картофельное ООО «Фабрика Урал», , Челябинская обл. г. Копейск, пос. Советов 1. Откройте крышку наполовину. 2. Залить 200 г кипятка. 3. тщательно перемешать, закрыть крышкой 5 мин 37 г 200 г Пюре картофельное,заменитель растительного происхождения, соевый фарш, усилитель вкуса и запаха, глютамин натрия, соль, перец черный Не вкусно 200 г Mivimex Картофельное пюре ЗАО «МАСАН РУС ТРЕЙДИНГ» , г. Москва ул. Промышленная Откройте крышку наполовину. 2. Залить 200 г кипятка. 3. тщательно перемешать, закрыть крышкой 5 мин 37 г 200 г Белки -7 г, Жиры -1 г, Углеводы – 83 г, Калорийность -369 Ккал Не вкусно 200 г Миг – Маг Картофельное пюре ООО СК- Продукт С – П, Ул. 13 я Красноармейская 9 1. Откройте крышку наполовину. 2. Залить 200 г кипятка. 3. тщательно перемешать, закрыть крышкой 3 -5 мин 41 г 200 г-Не вкусно 200 г СытновООО «Хардфорд Плюс» Тульская обл. Г.Щелкого Ул. Энергетическая Откройте крышку наполовину. 2. Залить 200 г кипятка. 3. тщательно перемешать, закрыть крышкой 3 мин 37 г 200 г-Не вкусно 250 г

«Низко бьем тебе челом»: образ картошки художественных произведениях, рецепты блюд из литературных произведений

Сказки Вильгельма Гауфа очень разноплановые: действие в них происходит то в средневековой Германии, то в Багдаде, а то и в какой-нибудь вымышленной стране. Поэтому очень разнообразны и герои Гауфа: их одежда, образ жизни, профессии и даже еда. Однако везде эти блюда описываются с максимальной достоверностью и реалистичностью. Романы французского писателя Александра Дюма известны во всем мире. Автор не очень любил подробно описывать, какие же именно блюда составляли трапезы его героев. Но все же произведения не обходятся без кратких, но оттого не менее красочных описаний яств, подаваемых к столу. Одним из немаловажных способов раскрытия человеческой личности для Н. В. Гоголя является описание блюд, которые едят герои, и того, как они это делают. Поэтому совсем не случайно в его произведениях в большом количестве встречаются сцены описания самых разнообразных трапез. Блюда, названные в его повестях и романах, как правило, либо традиционно русские, либо украинские И. А. Крылов был прекрасным кулинаром и очень любил вкусно поесть. О его излишествах в еде ходили легенды. Поэтому в произведениях у него много упоминаний о различных блюдах.

Оценка выполненного проекта Задачи, которые мы ставили перед собой, начиная выполнять работу, нами выполнены. Мы познакомились с историей распространения картофеля по странам Европы и в России. Мы выяснили, что сфера применения картофеля очень широка. Он используется не только как пищевой продукт, из него готовят спирты для технических нужд. Его широко применяют в медицине, в косметологии. Мы собрали старинные и современные рецепты блюд из картофеля, при этом выяснили, что картофель используется не только для приготовления гарниров, первых и вторых блюд, но и десертов, пирожных, тортов. Перелистав страницы художественных книг, познакомились с кулинарными предпочтениями писателей и литературных героев Составили сравнительную таблицу сухих смесей из картофеля и выяснили, что современные модификации из картофеля (картофель в банках) менее ценный для питания продукт, чем блюда из натурального картофеля. Основная идея проекта тоже реализована: мы расширили свой кругозор, заинтересовались сами историей картошки. Мы надеемся, что сможем увлечь и вас.